grub-1.97+20110101 - en to fr translation catalogue (426 entries)

en: %ds remaining.
fr: %ds restant(s).

en: %s appears to contain a %s filesystem which isn't known to reserve space for DOS-style boot.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
fr: il semble que %s contienne un système de fichiers %s qui ne réserve pas de place pour un démarrage de type DOS. Installer GRUB peut conduire à la DESTRUCTION du système de fichiers si des données valides sont écrasées par l'installation de grub (--skip-fs-probe désactive ce contrôle, à utiliser à vos risques et périls)

en: %s, with Linux %s
fr: %s, avec Linux %s

en: %s, with Linux %s (recovery mode)
fr: %s, avec Linux %s (mode de dépannage)

en: %s, with Xen %s and Linux %s
fr: %s, avec Xen %s et Linux %s

en: %s, with Xen %s and Linux %s (recovery mode)
fr: %s, avec Xen %s et Linux %s (mode de dépannage)

en: %s, with kFreeBSD %s
fr: %s, avec kFreeBSD %s

en: %s, with kFreeBSD %s (recovery mode)
fr: %s, avec kFreeBSD %s (mode de dépannage)

en: %s, with kernel %s (via %s)
fr: %s, avec le noyau %s (via %s)

en: %s, with kernel %s (via %s, recovery mode)
fr: %s, avec le noyau %s (via %s, mode de dépannage)

en: %s: error:
fr: %s : erreur :

en: %s: info:
fr: %s : info :

en: %s: warn:
fr: %s : attention :

en: - Label "%s"
fr: - Etiquette "%s"

en: - Last modification time %d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d %s
fr: - Dernière heure de modification %d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d %s

en: ADDR
fr: ADRESSE

en: ADDR VALUE [MASK]
fr: ADRESSE VALEUR [MASQUE]

en: ADDR1,MASK1[,ADDR2,MASK2[,...]]
fr: ADRESSE1,MASQUE1[,ADRESSE2,MASQUE2[,...]]

en: Accept DOS-style CR/NL line endings.
fr: Fin de lignes de type DOS CR/LF acceptées.

en: Active input terminals:
fr: Terminaux en entrée actifs :

en: Active output terminals:
fr: Terminaux en sortie actifs :

en: Ask for file name to reboot from.
fr: Spécifie le nom de fichier sur lequel redémarrer.

en: Authenticate users
fr: Utilisateurs authentifiés

en: Available input terminals:
fr: Terminaux en entrée disponibles :

en: Available output terminals:
fr: Terminaux en sortie disponibles :

en: BLOCK
fr: BLOC

en: Base directory for hash list.
fr: Répertoire de base pour la liste des condensés.

en: Boot an operating system.
fr: Démarre un système d'exploitation.

en: Boot into single mode.
fr: Démarre en mode simple (single).

en: Boot legacy system.
fr: Démarre le système précédent.

en: Boot with debug messages.
fr: Démarre avec les messages de débogage.

en: Boot with verbose messages.
fr: Démarre en affichant plus de messages.

en: Booting '%s'
fr: Démarrage de '%s'

en: Booting a command list
fr: Démarrage suivant une liste de commandes

en: Change configured devices.
fr: Modifie les périphériques configurés.

en: Check Alt key.
fr: Contrôlez l'état des touches Alt.

en: Check Control key.
fr: Contrôlez l'état des touches Ctrl.

en: Check SMART health status.
fr: Contrôle la température avec SMART.

en: Check Shift key.
fr: Contrôlez l'état des touches Shift.

en: Check for CPU features.
fr: Teste les capacités CPU.

en: Check for long mode flag (default).
fr: Contrôle le mode de drapeaux longs (défaut, long mode flag).

en: Check key modifier status.
fr: Contrôlez l'état des touches spéciales (alt,...).

en: Check power mode.
fr: Contrôle le mode d'alimentation.

en: Clear the screen.
fr: Efface l'écran.

en: Command to display/set current datetime.
fr: Commande pour afficher/modifier date et heure.

en: Commands:
fr: Commandes :

en: Compare FILE with local file LOCAL.
fr: Compare FICHIER avec le fichier LOCAL.

en: Compare two files.
fr: Compare 2 fichiers.

en: Compute or check hash checksum.
fr: Calculer ou vérifier la somme de contrôle du condensé.

en: Configure serial port.
fr: Configure le port série.

en: Continue loops
fr: Continue les boucels

en: Copy FILE to local file LOCAL.
fr: Copie FICHIER vers fichier local LOCAL.

en: DEV
fr: PERIPH.

en: DEVICE
fr: PERIPHERIQUE

en: DEVICE [PARTITION[+/-[TYPE]]] ...
fr: PERIPHERIQUE [PARTITION[+/-[TYPE]]] ...

en: DEVICE must be an OS device (e.g. /dev/sda).
fr: PERIPH. doit être un périphérique système (i.e. /dev/sda).

en: DEVICE_NAME
fr: NOM_PERIPH

en: DIRECTORY
fr: REPERTOIRE

en: DIRECTORY [OSBundleRequired]
fr: REPERTOIRE [OSBundleRequired]

en: Debug tool for filesystem driver.
fr: Outil de débogage du pilote de système de fichier.

en: Declare memory regions as badram.
fr: Déclare des régions mémoire à éviter (badram)

en: Define a menuentry.
fr: Définir une entrée de menu.

en: Define a submenu.
fr: Définir un sous-menu.

en: Delete the loopback device entry.
fr: Efface l'entrée de périphérique "boucle" (loopback).

en: Delete variables.
fr: Supprimer les variables.

en: Determine driver.
fr: Choisir le pilote à utiliser.

en: Determine filesystem UUID.
fr: Déterminer l'identifiant UUID du système de fichiers.

en: Determine filesystem label.
fr: Déterminer l'étiquette du système de fichiers.

en: Determine filesystem type.
fr: Déterminer le type de système de fichiers.

en: Determine partition map type.
fr: Déterminer le type de plan de partition.

en: Device %s:
fr: Périphérique %s :

en: Disable ACPI.
fr: Désactive ACPI.

en: Disable SMP.
fr: Désactive SMP.

en: Disable all boot output.
fr: Désactive toutes les sorties au démarrage.

en: Disable/enable SMART (0/1).
fr: Désactive/active SMART (0/1).

en: Disk count must precede disks list.
fr: Le décompte des disques doit précéder la liste des disques.

en: Display a line of text.
fr: Affiche une ligne de texte.

en: Display blocklist of FILE.
fr: Affiche la liste des blocs de FICHIER.

en: Display output on all consoles.
fr: Affiche les messages sur toutes les consoles.

en: Display the usage of this command and exit.
fr: Affiche l'aide de cette commande et quitte.

en: Display this help and exit.
fr: Affiche cette aide et quitte.

en: Do not output the trailing newline.
fr: Ne pas émettre le saut de ligne final.

en: Do not print messages.
fr: Ne pas afficher les messages.

en: Do not probe any floppy drive.
fr: Ne chercher aucun lecteur de disquettes.

en: Do not probe for filesystems in DEVICE
fr: Ne pas chercher les systèmes de fichier sur PERIPH.

en: Do not use APM to halt the computer.
fr: Ne pas utiliser APM pour arrêter l'ordinateur.

en: Do nothing, successfully.
fr: Ne fait rien, avec succès.

en: Do nothing, unsuccessfully.
fr: Ne fait rien, avec échec.

en: Don't display boot diagnostic messages.
fr: Ne pas afficher les messages de diagnostic au démarrage.

en: Don't load host tables specified by comma-separated list.
fr: Ne pas charger les tables spécifiées dans la liste (séparateur : virgule).

en: Don't reboot, just halt.
fr: Ne pas redémarrer, seulement arrêter.

en: Don't stop after first error.
fr: Ne pas stopper après la première erreur.

en: Don't update EBDA. May fix failures or hangs on some. BIOSes but makes it ineffective with OS not receiving RSDP from GRUB.
fr: Ne pas mettre à jour EBDA. Peut corriger des dysfonctionnements sur certains BIOS, mais est souvent inefficace si le système d'exploitation ne gère pas les pointeurs RSDP depuis GRUB.

en: Dump contents of ATA IDENTIFY sector.
fr: Affiche le contenu du secteur ATA IDENTIFY.

en: Dump memory.
fr: Liste la mémoire.

en: Dump the contents of a file or memory.
fr: Affiche le contenu d'un fichier ou de la mémoire.

en: ENVVAR
fr: VAR_ENV

en: ENVVAR [ENVVAR] ...
fr: VAR_ENV [VAR_ENV]

en: ESC at any time exits.
fr: ESC à tout moment pour quitter.

en: Embedding is not possible.  GRUB can only be installed in this setup by using blocklists.  However, blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged.
fr: Installation impossible. GRUB peut seulement être installé sur cette configuration en utilisant les listes de blocs. Toutefois, les listes de blocs ne sont PAS fiables et leur emploi n'est pas conseillé.

en: Enable interpretation of backslash escapes.
fr: Active l'interprétation des séquences d'échappement par anti-slash.

en: Enter in KDB on boot.
fr: Entrer dans KDB au démarrage.

en: Enter normal mode.
fr: Passer en mode normal.

en: Enter password:
fr: Entrez le mot de passe :

en: Enter username:
fr: Entrez le nom d'utilisateur :

en: Error in parsing command line arguments
fr: Erreur d'analyse des arguments de la ligne de commandes

en: Evaluate an expression.
fr: Evalue une expression.

en: Exit from GRUB.
fr: Quitte GRUB.

en: Exit from loops
fr: Sortir des boucles.

en: Exit from normal mode.
fr: Sortir du mode normal.

en: Export variables.
fr: Exporte les variables.

en: Expose v1 tables.
fr: Affiche les tables v1.

en: Expose v2 and v3 tables.
fr: Affiche les tables v2 et v3.

en: FILE
fr: FICHIER

en: FILE [ARG ...]
fr: FICHIER [ARG ...]

en: FILE | TEMPO [PITCH1 DURATION1] [PITCH2 DURATION2] ...
fr: FICHIER | TEMPO [DEGRE1 DUREE1] [DEGRE2 DUREE2] ...

en: FILE...
fr: FICHIER...

en: FILE1 FILE2
fr: FICHIER1 FICHIER2

en: FILENAME COMMAND
fr: NOM_FICHIER COMMANDE

en: FROM[K|M|G] TO[K|M|G]
fr: DE[K|M|G] A[K|M|G]

en: Failed to boot both default and fallback entries.
fr: Echec de démarrage de l'entrée par défaut et des entrées secondaires.

en: Fake BIOS.
fr: Faux BIOS.

en: Falling back to '%s'
fr: Retour à '%s'

en: Filesystem cannot be accessed
fr: Le système de fichiers est inaccessible

en: Filesystem type %s
fr: Type de système de fichiers : %s

en: Fill hybrid MBR of GPT drive DEVICE. Specified partitions will be a part of hybrid MBR. Up to 3 partitions are allowed. TYPE is an MBR type. + means that partition is active. Only one partition can be active.
fr: Remplit le MBR hybride du disque PERIPH de type GPT. Les partitions spécifiées feront partie du MBR hybride. Jusqu'à 3 partitions sont autorisées. TYPE est un type de MBR. + signifie que la partition est active. Une seule partition peut être active.

en: Finalize loading of EFI emulator.
fr: Termine le chargement de l'émulateur EFI.

en: Fix video problem.
fr: Corrige un problème vidéo.

en: Freeze ATA security settings until reset.
fr: Fige les paramètres de sécurité ATA jusqu'au redémarrage.

en: GRUBUUID [VARNAME]
fr: GRUBUUID [NOMVAR]

en: Get crc32 checksum of FILE.
fr: Calcule la somme de contrôle CRC32 de FICHIER.

en: Get/set ATA disk parameters.
fr: Obtient/positionne les paramètres ATA du disque.

en: HASH
fr: CONDENSE

en: Halt the system, if possible using APM.
fr: Arrête le système, si possible avec APM.

en: Halts the computer.  This command does not work on all firmware implementations.
fr: Arrête l'ordinateur. Cette commande ne fonctionne pas sur toutes les implémentations de firmware.

en: Handle N bytes in output file.
fr: Traite N octets du fichier de sortie.

en: Hex dump FILE.
fr: Liste contenu hexa FICHIER.

en: IMAGE_PATH COMMANDS
fr: CHEMIN_IMAGE COMMANDES

en: If FILENAME is '-', the default value %s is used.
fr: Si FICHIER vaut '-', la valeur par défaut utilisée est %s.

en: Insert a module.
fr: Installe un module.

en: Install even if problems are detected
fr: Installer même si des problèmes sont détectés

en: Interruptible with ESC.
fr: Interrompre avec ESC.

en: Invalid command %s.
fr: Commande non valide %s.

en: Invalid device `%s'.
fr: Périphérique non valide `%s'.

en: Invalid disk count.
fr: Décompte de disques non valide.

en: Invoke user configuration routing.
fr: Demande le changement de la configuration utilisateur.

en: Keyboard key for this entry.
fr: Touche clavier pour cette entrée.

en: List PCI devices.
fr: Liste les périphériques PCI.

en: List all files.
fr: Liste tous les fichiers.

en: List available video modes. If resolution is given show only modes matching it.
fr: Liste les modes vidéo. Si une résolution est donnée, affiche seulement les modes correspondants.

en: List devices and files.
fr: Liste périphériques et fichiers.

en: List devices or files.
fr: Lister périphériques ou fichiers.

en: List files in PATH.
fr: Liste les fichiers dans CHEMIN.

en: List memory map provided by firmware.
fr: Liste le plan mémoire transmis par le firmware.

en: List or select an input terminal.
fr: Liste ou sélectionne un terminal d'entrée.

en: List or select an output terminal.
fr: Liste ou sélectionne un terminal de sortie.

en: List the current variables.
fr: Liste les variables courantes.

en: List the loaded fonts.
fr: Liste les polices chargées.

en: List variables from environment block file.
fr: Liste les variables depuis un fichier contenant un bloc d'environnement.

en: Load 64-bit XNU image.
fr: Charge l'image 64 bits XNU.

en: Load BIOS dump.
fr: Charge le contenu du BIOS.

en: Load FreeBSD env.
fr: Charge l'environnement FreeBSD.

en: Load FreeBSD kernel module (ELF).
fr: Charge le module noyau FreeBSD (ELF).

en: Load FreeBSD kernel module.
fr: Charge le module noyau FreeBSD.

en: Load Linux.
fr: Charge Linux.

en: Load NTLDR or BootMGR.
fr: Charge NTLDR ou BootMGR.

en: Load NetBSD kernel module (ELF).
fr: Charge le module noyau NetBSD (ELF).

en: Load NetBSD kernel module.
fr: Charge le module noyau NetBSD.

en: Load XNU extension directory.
fr: Charge un répertoire d'extensions XNU.

en: Load XNU extension package.
fr: Charge le paquet d'extension XNU.

en: Load XNU extension.
fr: Charge l'extension XNU.

en: Load XNU hibernate image.
fr: Charge l'image d'hibernation XNU.

en: Load XNU image.
fr: Charge l'image XNU.

en: Load a keyboard layout.
fr: Charge une disposition de clavier.

en: Load a multiboot 2 kernel.
fr: Charge un noyau de type 'multiboot 2'.

en: Load a multiboot 2 module.
fr: Charge un module multiboot2.

en: Load a multiboot kernel.
fr: Charge un noyau de type 'multiboot'.

en: Load a multiboot module.
fr: Charge un module 'multiboot'.

en: Load a splash image for XNU.
fr: Charge l'image de démarrage pour XNU.

en: Load and initialize EFI emulator.
fr: Charge et initialise l'émulateur EFI.

en: Load another boot loader.
fr: Charge un autre gestionnaire de démarrage.

en: Load another config file without changing context but take only menuentries.
fr: Charge un autre fichier de configuration sans changer le contexte mais seulement les entrées de menu.

en: Load another config file without changing context.
fr: Charge un autre fichier de configuration sans changer le contexte.

en: Load another config file.
fr: Charge un autre fichier de configuration.

en: Load background image for active terminal.
fr: Charge l'image en fond dans le terminal actif

en: Load device-properties dump.
fr: Charge le contenu des propriétés du périphérique.

en: Load host ACPI tables and tables specified by arguments.
fr: Charge les tables ACPI de l'hôte et les tables spécifiées par les arguments.

en: Load initrd.
fr: Charge initrd.

en: Load kernel of FreeBSD.
fr: Charge le noyau FreeBSD.

en: Load kernel of NetBSD.
fr: Charge le noyau NetBSD.

en: Load kernel of OpenBSD.
fr: Charge le noyau OpenBSD.

en: Load only tables specified by comma-separated list.
fr: Charge seulement les tables spécifiées dans la liste (séparateur : virgule).

en: Load the same file in multiple ways.
fr: Charge le même fichier de différentes façons.

en: Load variables from environment block file.
fr: Charge les variables depuis un fichier contenant un bloc d'environnement.

en: Loading GNU Mach ...
fr: Chargement de GNU Mach

en: Loading Linux %s ...
fr: Chargement de Linux %s ...

en: Loading Xen %s ...
fr: Chargement de Xen %s ...

en: Loading initial ramdisk ...
fr: Chargement du disque mémoire initial ...

en: Loading kernel of FreeBSD %s ...
fr: Chargement du noyau FreeBSD %s ...

en: Loading the Hurd ...
fr: Chargement de Hurd ...

en: Make a device of a file.
fr: Transforme un fichier en périphérique.

en: Make the drive also bootable as floppy (default for fdX devices). May break on some BIOSes.
fr: Préparer le disque pour être démarrable comme disquette (par défaut pour les périph. fdX). Peut ne pas fonctionner avec certains BIOS.

en: Manage the BIOS drive mappings.
fr: Gère les correspondances de disques BIOS.

en: Manipulate PCI devices.
fr: Manipuler les périphériques PCI.

en: Menu entry definition as a string.
fr: Chaîne de définition d'entrée de menu.

en: Menu entry type.
fr: Type d'entrée de menu.

en: Minimal BASH-like line editing is supported. For the first word, TAB lists possible command completions. Anywhere else TAB lists possible device or file completions. %s
fr: Edition basique de type BASH possible. Pour le premier mot, TAB liste les commandes complétées possibles. Ailleurs, TAB liste les fichiers ou périphériques possibles en complétant. %s

en: Minimum Emacs-like screen editing is supported. TAB lists completions. Press Ctrl-x or F10 to boot, Ctrl-c or F2 for a command-line or ESC to discard edits and return to the GRUB menu.
fr: Edition basique à l'écran de type Emacs possible. TAB complète automatiquement. Pressez Ctrl-x ou F10 pour démarrer, Ctrl-c ou F2 pour une ligne de commandes ou ESC pour retourner au menu GRUB.

en: Must use absolute path.
fr: Les chemins utilisés doivent être absolus.

en: N input files.
fr: N fichiers en entrée.

en: NUMBER_OF_SECONDS
fr: NOMBRE_DE_SECONDES

en: No command is specified.
fr: Aucun commande spécifiée.

en: No device is specified.
fr: Aucun périphérique spécifié.

en: Not a known filesystem
fr: Système de fichiers inconnu

en: Not enough parameters to command.
fr: Paramètres manquants pour la commande.

en: Options:
fr: Options :

en: PARTITION COMMANDS
fr: PARTITION COMMANDES

en: PORT VALUE [MASK]
fr: PORT VALEUR [MASQUE]

en: Parse legacy config in new context
fr: Analyse la configuration legacy dans un nouveau contexte

en: Parse legacy config in same context
fr: Analyse la configuration legacy dans le même contexte

en: Partition %s:
fr: Partition %s :

en: Perform both direct and reverse mappings.
fr: Active les correspondances dans les deux sens (direct/reverse).

en: Play a tune.
fr: Emet un son.

en: Possible arguments are:
fr: Les arguments utilisables sont :

en: Possible commands are:
fr: Les commandes possibles sont :

en: Possible devices are:
fr: Les périphériques possibles sont :

en: Possible files are:
fr: Les fichiers utilisables sont :

en: Possible partitions are:
fr: Partitions utilisables :

en: Possible things are:
fr: Les actions possibles sont :

en: Press any key to continue...
fr: Pressez une touche pour continuer...

en: Press enter to boot the selected OS, 'e' to edit the commands before booting or 'c' for a command-line.
fr: Pressez 'entrée' pour démarrer le système sélectionné, 'e' pour éditer les commandes avant de démarrer,
    ou 'c' pour une invite de commandes.

en: Press enter to boot the selected OS, 'e' to edit the commands before booting or 'c' for a command-line. ESC to return previous menu.
fr: Pressez 'entrée' pour démarrer le système sélectionné, 'e' pour éditer les commandes avant de démarrer ou 'c' pour une invite de commandes.
    'ESC' pour retourner au menu précédent.

en: Print a block list.
fr: Liste les blocs.

en: Print drive identity and settings.
fr: Affiche les paramètres et l'identité du disque.

en: Print sizes in a human readable format.
fr: Affiche les tailles au format lisible par un humain.

en: Print verbose messages.
fr: Afficher plus de messages.

en: REGEXP STRING
fr: CHAINE EXPR_REG

en: Read byte from ADDR.
fr: Lit l'octet à ADRESSE.

en: Read byte from PORT.
fr: Lit l'octet depuis PORT.

en: Read dword from ADDR.
fr: Lit le double mot à ADRESSE.

en: Read dword from PORT.
fr: Lit le double mot depuis PORT.

en: Read only LENGTH bytes.
fr: Lit seulement LENGTH octets.

en: Read word from ADDR.
fr: Lit le mot à ADRESSE.

en: Read word from PORT.
fr: Lit le mot depuis PORT.

en: Reboot the computer.
fr: Redémarre l'ordinateur.

en: Remove a module.
fr: Retire un module.

en: Remove an environment variable.
fr: Retirer une variable d'environnement.

en: Remove any memory regions in specified range.
fr: Retire toutes les régions mémoires dans l'intervalle spécifié.

en: Reset all mappings to the default values.
fr: Réinitialise toutes les correspondances aux valeurs par défaut.

en: Retrieve device info.
fr: Récupère les infos du périphérique.

en: Return from a function.
fr: Retour de fonction.

en: Return to Open Firmware prompt.
fr: Retourner au prompt Open Firmware.

en: STRING
fr: CHAINE

en: Save read value into variable VARNAME.
fr: Sauve la valeur lue dans la variable NOMVAR.

en: Save variables to environment block file.
fr: Sauve les variables dans un fichier contenant un bloc d'environnement.

en: Say "Hello World".
fr: Dit "Bonjour".

en: Search devices by UUID. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
fr: Cherche des périphériques par UUID. Si VARIABLE est spécifiée, elle est remplie avec le premier périphérique trouvé.

en: Search devices by a file.
fr: Chercher les périphériques depuis un nom de fichier.

en: Search devices by a filesystem UUID.
fr: Chercher les périphériques depuis un UUID de système de fichiers.

en: Search devices by a filesystem label.
fr: Chercher les périphériques depuis une étiquette de système de fichiers.

en: Search devices by file, filesystem label or filesystem UUID. If --set is specified, the first device found is set to a variable. If no variable name is specified, "root" is used.
fr: Cherche des périphériques par nom de fichier, étiquette ou UUID de système de fichiers. Si --set est spécifié, le premier périphérique trouvé est enregistré dans une variable. Si aucun nom de variable n'est précisé, "root" est utilisé.

en: Search devices by file. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
fr: Cherche des périphériques par fichiers. Si VARIABLE est spécifiée, elle est remplie avec le premier périphérique trouvé.

en: Search devices by label. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
fr: Cherche des périphériques par étiquette. Si VARIABLE est spécifiée, elle est remplie avec le premier périphérique trouvé.

en: Set Advanced Power Management
    (1=low, ..., 254=high, 255=off).
fr: Configure la gestion avancée d'énergie
    (1=basse, ..., 254=haute, 255=off).

en: Set Automatic Acoustic Management
    (0=off, 128=quiet, ..., 254=fast).
fr: Réglage de la gestion acoustique automatique (AAM)
    (0=off, 128=silencieux, ..., 254=rapide).

en: Set OEMID of RSDP, XSDT and RSDT.
fr: Spécifie OEMID des RSDP, XSDT et RSDT.

en: Set OEMTABLE ID of RSDP, XSDT and RSDT.
fr: Spécifie OEMTABLE ID des RSDP, XSDT et RSDT.

en: Set OEMTABLE revision of RSDP, XSDT and RSDT.
fr: Spécifie la révision OEMTABLE des RSDP, XSDT et RSDT.

en: Set a variable to return value.
fr: Fixe une variable à la valeur retournée.

en: Set a variable to the first device found.
fr: Positionne une variable au premier périphérique trouvé.

en: Set an environment variable.
fr: Spécifier une variable d'environnement.

en: Set creator field of RSDP, XSDT and RSDT.
fr: Spécifie le champ 'créateur' de RSDP, XSDT et RSDT.

en: Set creator revision of RSDP, XSDT and RSDT.
fr: Spécifie la révision du 'créateur' de RSDP, XSDT et RSDT.

en: Set debug environment variable.
fr: Spécifier la variable d'environnement de débogage.

en: Set drive to sleep mode.
fr: Met le lecteur en mode sommeil.

en: Set drive to standby mode.
fr: Met le lecteur en mode veille.

en: Set positional parameters.
fr: Spécifier les paramètres de position.

en: Set root device.
fr: Fixe le périphérique racine.

en: Set standby timeout
    (0=off, 1=5s, 2=10s, ..., 240=20m, 241=30m, ...).
fr: Règle le temps de 'stand by'
    (0=off, 1=5s, 2=10s, ..., 240=20m, 241=30m, ...).

en: Set terminfo type of TERM  to TYPE.
fr: Fixer le type terminfo du TERMINAL à TYPE.

en: Set the serial port address.
fr: Spécifie l'adresse du port série.

en: Set the serial port parity.
fr: Spécifie la parité pour le port série.

en: Set the serial port speed.
fr: Spécifie la vitesse du port série.

en: Set the serial port stop bits.
fr: Spécifie les bits de stop pour le port série.

en: Set the serial port word length.
fr: Spécifie la taille du message pour le port série.

en: Set the serial unit.
fr: Spécifie le port série.

en: Set up images to boot from DEVICE.
    
    You should not normally run this program directly.  Use grub-install instead.
fr: Prépare les images pour démarrer depuis PERIPH.
    
    Vous ne devriez normalement pas lancer ce programme directement. Utilisez plutôt grub-install.

en: Set user password (PBKDF2).
fr: Spécifier un mot de passe utilisateur (PBKDF2).

en: Set user password (plaintext). Unrecommended and insecure.
fr: Fixe le mot de passe utilisateur (texte en clair). Non recommandé et non sûr.

en: Set variable with user input.
fr: Remplit la variable avec la saisie de l'utilisateur.

en: Set variables.
fr: Spécifie les variables.

en: Shift positional parameters.
fr: Décale les paramètres de positions.

en: Show ACPI information.
fr: Affiche les informations ACPI.

en: Show APM information.
fr: Montrer les informations APM.

en: Show a help message.
fr: Affiche un message d'aide.

en: Show a long list with more detailed information.
fr: Affiche une longue liste d'informations plus détaillées.

en: Show loaded modules.
fr: Liste les modules chargés.

en: Show the contents of a file.
fr: Liste le contenu d'un fichier.

en: Show the current mappings.
fr: Affiche les correspondances actuelles.

en: Show this message.
fr: Affiche ce message.

en: Show v1 tables only.
fr: Affiche les tables v1 seulement.

en: Show v2 and v3 tablesv only.
fr: Affiche les tables v2 et v3 seulement.

en: Simulate grub-legacy initrd command
fr: Simuler une commande initrd de grub-legacy

en: Simulate grub-legacy kernel command
fr: Simule une commande noyau grub-legacy

en: Simulate grub-legacy modulenounzip command
fr: Simuler une commande modulenounzip de grub-legacy.

en: Simulate grub-legacy password command
fr: Simule la commande password de grub-legacy

en: Simulate grub-legacy password command in menuentry mode
fr: Simule la commande password de grub-legacy en mode menuentry

en: Skip N bytes from output file.
fr: Saute N octets du fichier de sortie.

en: Skip offset bytes from the beginning of file.
fr: Saute un nombre d'octets au début du fichier.

en: Specify filename.
fr: Spécifie un nom de fichier.

en: Specify hash to use.
fr: Précisez le hachage à utiliser.

en: Specify one or more font files to load.
fr: Spécifier un ou plusieurs fichiers de polices à charger.

en: Supress normal output (warnings remain).
fr: Supprimer les sorties standards (les avertissements sont conservés).

en: Terminal has given geometry.
fr: Terminal de géométrie donné.

en: Terminal is ASCII-only [default].
fr: Terminal seulement ASCII [défaut].

en: Terminal is logical-ordered UTF-8.
fr: Terminal ordonné logiquement UTF-8.

en: Terminal is visually-ordered UTF-8.
fr: Terminal ordonné visuellement UTF-8.

en: Test USB support.
fr: Teste le support de l'USB.

en: Test if REGEXP matches STRING.
fr: Tester si EXPR_REG est en concordance avec CHAINE.

en: Test video subsystem in mode WxH.
fr: Teste le sous-système vidéo en mode LARGxHAUT.

en: Test video subsystem.
fr: Teste le sous-système vidéo.

en: The highlighted entry will be executed automatically in %ds.
fr: L'entrée sélectionnée sera exécutée automatiquement dans %d s.

en: Tool to edit environment block.
fr: Outil pour éditer un bloc d'environnement.

en: Transform 64-bit UUID to format suitable for XNU.
fr: Transforme un UUID 64 bits au format convenable pour XNU.

en: Translates the string with the current settings.
fr: Traduit la chaîne suivant les réglages courants.

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Essayez `%s --help' pour plus d'informations.

en: USER PASSWORD
fr: MOT DE PASSE utilisateur

en: USER PBKDF2_PASSWORD
fr: MOT_PASSE PBKDF2 utilisateur

en: Uncompress file before checksumming.
fr: Décompresser le fichier avant d'effectuer la somme de contrôle.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown command `%s'.
fr: Commande inconnue '%s'.

en: Unknown extra argument `%s'.
fr: Argument superflu inconnu `%s'.

en: Unload EFI emulator.
fr: Décharge l'émulateur EFI.

en: Unload PXE environment.
fr: Décharge l'environnement PXE.

en: Usage:
fr: Usage :

en: Usage: %s [OPTION]... [MODULES]
    
    Make a bootable image of GRUB.
    
      -d, --directory=DIR     use images and modules under DIR [default=%s/@platform@]
      -p, --prefix=DIR        set grub_prefix directory [default=%s]
      -m, --memdisk=FILE      embed FILE as a memdisk image
      -c, --config=FILE       embed FILE as boot config
      -n, --note              add NOTE segment for CHRP Open Firmware
      -o, --output=FILE       output a generated image to FILE [default=stdout]
      -O, --format=FORMAT     generate an image in format
                              available formats: %s
      -C, --compression=(xz|none|auto)  choose the compression to use
      -h, --help              display this message and exit
      -V, --version           print version information and exit
      -v, --verbose           print verbose messages
    
    Report bugs to <%s>.
fr: Usage : %s [OPTION]... [MODULES]
    
    Construit une image de démarrage GRUB.
    
      -d, --directory=REP     utiliser images et modules sous REP [par défaut=%s/@platform@]
      -p, --prefix=REP        fixe le répertoire grub_prefix [par défaut=%s]
      -m, --memdisk=FIC       inclut FIC comme image mémoire memdisk
      -c, --config=FIC        inclut FIC comme configuration de démarrage
     -n, --note              ajoute segment NOTE pour CHRP Open Firmware
      -o, --output=FIC       génère l'image dans le fichier FIC [par défaut=stdout]
     -O, --format=FORMAT     génère une image au format donné
                              formats disponibles : %s
     -C, --compression=(xz|none|auto)  choisit la compression à utiliser
      -h, --help              affiche ce message et quitte
      -V, --version           affiche les infos de version et quitte
      -v, --verbose           messages en mode verbeux
    
    Reporter les bugs à <%s>.

en: Use CDROM as root.
fr: Utiliser le lecteur de CD comme racine.

en: Use DEV as the root device [default=guessed]
fr: Utiliser PERIPH. comme périphérique racine [défaut=deviner]

en: Use FILE as the boot image [default=%s]
fr: Utiliser FICHIER comme image de démarrage  [défaut=%s]

en: Use FILE as the core image [default=%s]
fr: Utiliser FICHIER comme image principale [core défaut=%s]

en: Use GDB remote debugger instead of DDB.
fr: Utiliser le débogueur distant GDB à la place de DDB.

en: Use GRUB files in the directory DIR [default=%s]
fr: Utiliser les fichiers GRUB dans le répertoire DIR [défaut=%s]

en: Use compiled-in rootdev.
fr: Utiliser le rootdev intégré.

en: Use serial console.
fr: Utiliser la console série.

en: Use the %C and %C keys to select which entry is highlighted.
fr: Utilisez les touches %C et %C pour sélectionner une entrée.

en: Users allowed to boot this entry.
fr: Utilisateurs autorisés pour cette entrée de démarrage.

en: VARNAME
fr: NOM_VAR

en: Verbose countdown.
fr: Décompte détaillé.

en: WIDTHxHEIGHT.
fr: LARGEURxHAUTEUR.

en: Wait for a specified number of seconds.
fr: Attends le nombre de secondes spécifié.

en: Wait for keypress after every line of output.
fr: Attendre qu'une touche soit pressée après chaque ligne affichée.

en: Warning: invalid background color `%s'
fr: Attention : couleur d'arrière-plan `%s' non valide

en: Warning: invalid foreground color `%s'
fr: Attention : couleur de premier plan `%s' non valide

en: Warning: syntax error (missing slash) in `%s'
fr: Attention : erreur de syntaxe (slash manquant) dans `%s'

en: Write byte VALUE to ADDR.
fr: Ecrit l'octet VALEUR à ADRESSE.

en: Write byte VALUE to PORT.
fr: Ecrit l'octet VALEUR sur PORT.

en: Write dword VALUE to ADDR.
fr: Ecrit le double mot VALEUR à ADRESSE.

en: Write dword VALUE to PORT.
fr: Ecrit le double mot VALEUR sur PORT.

en: Write word VALUE to ADDR.
fr: Ecrit le mot VALEUR à ADRESSE.

en: Write word VALUE to PORT.
fr: Ecrit le mot VALEUR sur PORT.

en: You need to specify at least one command.
fr: Vous devez spécifier au moins une commande.

en: [--md5] PASSWD [FILE]
fr: [--md5] MOT_DE_PASSE [FICHIER]

en: [--no-mem-option] [--type=TYPE] FILE [ARG ...]
fr: [--no-mem-option] [--type=TYPE] FICHIER [ARG ...]

en: [-1|-2] [--exclude=TABLE1,TABLE2|--load-only=table1,table2] FILE1 [FILE2] [...]
fr: [-1|-2] [--exclude=TABLE1,TABLE2|--load-only=table1,table2] FICHIER1 [FICHIER2] [...]

en: [-c FILE [-p PREFIX]] [FILE1 [FILE2 ...]]
fr: [-c FICHIER [-p PREFIXE]] [FICHIER1 [FICHIER2 ...]]

en: [-e|-n] STRING
fr: [-e|-n] CHAINE

en: [-f FILE]
fr: [-f FICHIER]

en: [-f FILE] variable_name [...]
fr: [-f FICHIER] nom_de_variable [...]

en: [-l|-h|-a] [FILE ...]
fr: [-l|-h|-a] [FICHIER ...]

en: [-m (stretch|normal)] FILE
fr: [-m (stretch|normal)] FICHIER

en: [-s POSITION] [-d DEVICE] [-v VAR] [REGISTER][=VALUE[:MASK]]
fr: [-s POSITION] [-d PERIPH] [-v VAR] [REGISTRE][=VALEUR[:MASQUE]]

en: [ADDR|comUNIT][,SPEED]
fr: [ADRESSE|comUNITE][,VITESSE]

en: [ENVVAR=VALUE]
fr: [VAR_ENV=VALEUR]

en: [ENVVAR]
fr: [VAR_ENV]

en: [NUMBER:]VARNAME
fr: [NOMBRE:]NOM_VAR

en: [OPTIONS] DISK
fr: [OPTIONS] DISQUE

en: [OPTIONS] FILE_OR_DEVICE
fr: [OPTIONS] FICHIER_OU_PERIPH

en: [PATTERN ...]
fr: [MOTIF ...]

en: [USERLIST]
fr: [LISTE_UTILISATEURS]

en: [VALUE]...
fr: [VALEUR]...

en: [[-a|-u|-v] [-g WxH] TERM [TYPE]]
fr: [[-a|-u|-v] [-g LARGxHAUT] TERMINAL [TYPE]]

en: [[year-]month-day] [hour:minute[:second]]
fr: [[année-]mois-jour] [heures:minutes[:secondes]]

en: attempting to read the core image `%s' from GRUB
fr: tentative de lecture de l'image noyau `%s' par GRUB

en: attempting to read the core image `%s' from GRUB again
fr: nouvelle tentative de lecture de l'image noyau `%s' par GRUB

en: blocklist FILE
fr: liste de blocs FICHIER

en: can't find command %s
fr: impossible de trouer la commande %s

en: can't open device
fr: impossible d'ouvrir le périphérique

en: cannot compress the kernel image
fr: impossible de compresser l'image du noyau

en: cannot guess the root device. Specify the option `--root-device'
fr: impossible de deviner le périphérique racine. Utilisez l'option `--root-device'

en: cannot open %s
fr: impossible d'ouvrir %s

en: cannot open `%s'
fr: impossible d'ouvrir `%s'

en: cannot read `%s' correctly
fr: impossible de lire `%s' correctement

en: cmp FILE LOCAL
fr: cmp FICHIER LOCAL

en: compare fail at offset %llu
fr: comparaison erronée à la position %llu

en: core image is too big (%p > %p)
fr: image noyau trop grande (%p > %p)

en: cp FILE LOCAL
fr: cp FICHIER LOCAL

en: crc FILE
fr: FICHIER crc

en: device count exceeds limit
fr: le compte de périphériques dépasse la limite

en: disk read fails at offset %lld, length %d
fr: échec de lecture du disque à la position %lld, longueur %d

en: diskboot.img size must be %u bytes
fr: la taille de diskboot.img doit être %u octets

en: embedding is not possible, but this is required when the root device is on a RAID array or LVM volume
fr: l'installation est impossible, mais reste nécessaire quand le périphérique racine est une grappe RAID ou un volume LVM

en: error: %s.
fr: erreur : %s.

en: failed to read the first sector of the core image
fr: échec de lecture du premier secteur de l'image noyau

en: failed to read the rest sectors of the core image
fr: échec de lecture des secteurs restants de l'image noyau

en: hex FILE
fr: FICHIER hexa

en: invalid root device `%s'
fr: périphérique racine non valide `%s'

en: invalid skip value %lld
fr: valeur de décalage incorrecte %lld

en: ls PATH
fr: ls CHEMIN

en: no terminal specified
fr: aucun terminal spécifié

en: no terminator in the core image
fr: pas de terminateur dans l'image noyau

en: non-sector-aligned data is found in the core file
fr: données non alignées sur des secteurs trouvées dans le fichier noyau

en: not loaded
fr: non chargé(e)

en: open error
fr: erreur à l'ouverture

en: prefix is too long
fr: préfixe trop long

en: read error at offset %llu: %s
fr: erreur en lecteur à la position %llu : %s

en: seek error
fr: erreur de positionnement

en: the core image is too big
fr: l'image noyau est trop grande

en: the core image is too small
fr: l'image noyau est trop petite

en: the first sector of the core file is not sector-aligned
fr: le premier secteur du fichier noyau n'est pas aligné sur un secteur

en: the sectors of the core file are too fragmented
fr: les secteurs du fichier noyau sont trop dispersés

en: the size of `%s' is not %u
fr: la taille de `%s' n'est pas égale à %u

en: the size of `%s' is too large
fr: la taille de `%s' est trop grande

en: the size of `%s' is too small
fr: la taille de `%s' est trop petite

en: unable to identify a filesystem in %s; safety check can't be performed
fr: impossible d'identifier le système de fichiers sur %s ; contrôle impossible à effectuer

en: will not proceed with blocklists
fr: les listes de blocs ne seront pas traitées

en: write error
fr: erreur en écriture
