dpkg 1.16.8 - en to es translation catalogue (532 entries)

en: 
    Options:
      -a, --no-architecture    no architecture part in filename.
      -o, --overwrite          overwrite if file exists.
      -k, --symlink            don't create a new file, but a symlink.
      -s, --subdir [dir]       move file into subdir (use with care).
      -c, --create-dir         create target dir if not there (use with care).
      -?, --help               show this help message.
      -v, --version            show the version.
    
    file.deb changes to <package>_<version>_<architecture>.<package_type>
    according to the 'underscores convention'.
es: 
    Opciones:
      -a, --no-architecture    Sin información de arquitectura en el nombre
                               del fichero.
      -o, --overwrite          Sobreescribe el fichero, de existir.
      -k, --symlink            Crea un enlace simbólico en lugar de un fichero.
      -s, --subdir [dir]       Mueve el fichero al subdirectorio (usar con
                               precaución).
      -c, --create-dir         Crea el directorio destino si no existe
                               (usar con precaución).
      -?, --help               Muestra este mensaje de ayuda.
      -v, --version            Muestra la versión.
    
    El fichero «file.deb» pasa a ser
    <paquete>_<versión>_<arquitectura>.<tipo-paquete>
    de acuerdo a la convención para el uso de guiones bajos.

en: 
    This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
es: 
    Esto es software libre; vea la versión 2 o posterior de la Licencia Pública
    General GNU para condiciones de copia. NO hay ninguna garantía.

en:   %s (package says %s, not %s)
es:   %s (el paquete devuelve %s, no %s)

en:   new version is %s
es:   la versión nueva es %s

en:   old version is %s
es:   la versión antigua es %s

en: $ORIGIN is used in RPATH of %s and the corresponding directory could not be identified due to lack of DEBIAN sub-directory in the root of package's build tree
es: «$ORIGIN» se usa en la «RPATH» de %s, y no se pudo identificar el directorio correspondiente debido a la falta de un subdirectorio «DEBIAN» en la raíz de del árbol de construcción del paquete

en: %d similar warning has been skipped (use -v to see it) | %d other similar warnings have been skipped (use -v to see them all)
es[0]: Se ha omitido %d aviso similar (use «-v» para verlo)
es[1]: Se han omitido otros %d avisos similares (use «-v» para verlos todos)

en: %s contains an insecure path: %s
es: %s contiene una ruta no segura: «%s»

en: %s contains an unresolvable reference to symbol %s: it's probably a plugin
es: %s contiene una referencia irresoluble al símbolo %s: posiblemente sea una extensión

en: %s didn't complete in %d second | %s didn't complete in %d seconds
es[0]: %s no se completó en %d segundo
es[1]: %s no se completó en %d segundos

en: %s died from signal %s
es: %s murió con la señal %s

en: %s does not exist
es: %s no existe

en: %s doesn't contain a valid OpenPGP signature
es: %s no contiene una firma OpenPGP válida

en: %s doesn't contain any information about the source package
es: %s no contiene información sobre el paquete fuente

en: %s doesn't list any binary package
es: %s no menciona ningún paquete binario

en: %s doesn't match completely %s
es: «%s» no encaja totalmente con «%s»

en: %s failed with unknown exit code %d
es: %s falló con el código de salida desconocido %d

en: %s field of package %s:
es: campo «%s» del paquete %s:

en: %s file
es: fichero «%s»

en: %s gave error exit status %s
es: %s devolvió un estado de salida de error %s

en: %s has an unexpected SONAME (%s)
es: %s tiene un SONAME inesperado (%s)

en: %s is a symlink
es: «%s» es un enlace simbólico

en: %s is a symlink to outside %s
es: «%s» es un enlace simbólico al exterior de «%s»

en: %s is empty
es: %s está vacío

en: %s is not a compression level
es: %s no es un nivel de compresión

en: %s is not a plain file
es: «%s» no es un fichero simple

en: %s is not a supported compression
es: %s no es una compresión compatible

en: %s is not a supported compression method
es: %s no es un método de compresión aceptado

en: %s is not a supported variable name
es: %s no es un nombre de variable aceptado

en: %s is not a valid option for %s
es: «%s» no es una opción válida para %s

en: %s is not a valid version
es: %s no es una versión válida

en: %s is not the name of a file
es: «%s» no es el nombre de un fichero

en: %s must be updated to support the 'build-arch' and 'build-indep' targets (at least '%s' seems to be missing)
es: se debe actualizar %s para la compatibilidad con las tareas «build-arch» y «build-indep» (en apariencia, falta «%s»)

en: %s needs a directory
es: %s requiere un directorio

en: %s needs a parameter
es: %s requiere un parámetro

en: %s package with udeb specific field %s
es: paquete %s con campo específico de udeb «%s»

en: %s should be a directory or non-existing
es: %s debería ser un directorio, o no existir

en: %s should be a file or non-existing
es: %s debería ser un fichero, o no existir

en: %s should not be linked against %s (it uses none of the library's symbols)
es: %s no debería estar enlazado con %s (no usa ninguno de los símbolos de biblioteca)

en: %s(l%s): %s
    LINE: %s
es: %s(l%s): %s
    LÍNEA: %s

en: %s: Build conflicts:
es: %s: Conflictos de construcción:

en: %s: Unmet build dependencies:
es: %s: Dependencias de construcción no satisfechas:

en: %s: arch-indep upload - not including arch-specific packages
es: %s: subida de datos independientes de la arquitectura - no se incluyen paquetes específicos a la arquitectura

en: %s: arch-specific upload - not including arch-independent packages
es: %s: subida de datos específicos a la arquitectura -  no se incluyen paquetes independientes de la arquitectura

en: %s: unrepresentable changes to source
es: %s: cambios irrepresentables en las fuentes

en: '%s' is not supported by the source format '%s'
es: no se permite «%s» con el formato de fuente «%s»

en: '%s' option specifies non-existing version
es: la opción «%s» define un versión que no existe

en: 'hardening' flag found but 'hardening-wrapper' not installed
es: se ha encontrado la opción «hardening», pero hardening-wrapper no está instalado

en: 'offset' without 'count' has no effect
es: «offset» sin «count» no tiene efecto

en: 'since' option specifies most recent version, ignoring
es: la opción «since» define la versión más reciente, omitiendo

en: 'until' option specifies oldest version, ignoring
es: la opción «until» define la versión más antigua, omitiendo

en: (Use -d flag to override.)
es: (Use la opción «-d» para anularlo.)

en: --target-format option is missing
es: Se ha detectado la falta de la opción «--target-format»

en: -E and -W are deprecated, they are without effect
es: «-E» y «-W» están obsoletas y no tienen efecto

en: -b takes at most a directory and an orig source argument (with v1.0 source package)
es: «-b» acepta como máximo un directorio y un argumento de fuentes «orig» (con la versión 1.0 de formato de paquete fuente)

en: -b takes only one parameter with format `%s'
es: -b sólo toma un parámetro con formato «%s»

en: -s%s is deprecated; always using gpg style interface
es: -s%s está obsoleto; utilice siempre el estilo de interfaz gpg

en: -s%s option overrides earlier -s%s option
es: la opción «-s%s» invalida la opción «-s%s» anterior

en: -x needs at least one argument, the .dsc
es: «-x» requiere al menos un argumento, el fichero «.dsc»

en: -x needs the .dsc file as first argument, not a directory
es: «-x» requiere el fichero «.dsc» como el primer argumento, no un directorio

en: -x takes no more than two arguments
es: «-x» no acepta más de dos argumentos

en: .orig directory name %s is not <package>-<upstreamversion> (wanted %s)
es: el nombre del directorio «.orig» %s no es <paquete>-<versión-desarrollador-original> (se ha requerido %s)

en: .orig.tar name %s is not <package>_<upstreamversion>.orig.tar (wanted %s)
es: el nombre de «.orig.tar» %s no es <paquete>_<versión-desarollador-original>.orig.tar (se ha requerido %s)

en: <control-file> is the control file to process (default: debian/control).
es: <fichero-control> es el fichero de control a procesar («debian/control» por omisión).

en: <standard input>
es: <entrada estándar>

en: <standard output>
es: <salida estándar>

en: Binary dir %s not found
es: No se ha encontrado el directorio binario «%s»

en: Build options:
      -c<control-file>         get control info from this file.
      -l<changelog-file>       get per-version info from this file.
      -F<changelog-format>     force changelog format.
      -V<name>=<value>         set a substitution variable.
      -T<substvars-file>       read variables here.
      -D<field>=<value>        override or add a .dsc field and value.
      -U<field>                remove a field.
      -q                       quiet mode.
      -i[<regexp>]             filter out files to ignore diffs of
                                 (defaults to: '%s').
      -I[<pattern>]            filter out files when building tarballs
                                 (defaults to: %s).
      -Z<compression>          select compression to use (defaults to '%s',
                                 supported are: %s).
      -z<level>                compression level to use (defaults to '%d',
                                 supported are: '1'-'9', 'best', 'fast')
es: Opciones de construcción:
      -c<fichero-control>      Obtiene la información de control de este
                                 fichero.
      -l<fichero-changelog>    Obtiene la información de la versión de este
                                 fichero.
      -F<formato-registro>     Fuerza el formato del registro de cambios.
      -V<nombre>=<valor>       Define una variable de sustitución.
      -T<fichero-de-sustitución-de-variables>
                               Lee las variables de este fichero.
      -D<campo>=<valor>        Sustituye o añade un campo «.dsc» y el valor.
      -U<campo>                Elimina un campo.
      -q                       Modo silencioso.
      -i[<expresión-regular>]  Filtra ficheros a ignorar en los «diff»
                                 (por omisión: «%s»).
      -I[<patrón>]             Omite ficheros al construir archivos tar
                                 (por omisión: %s).
      -Z<compresión>           Selecciona la compresión a usar (por omisión '%s',
                                 aceptados: %s).
      -z<nivel>                Nivel de compresión a usar (por omisión, '%d',
                                 aceptados: '1'-'9', 'best', 'fast')

en: Can't extract name and version from library name `%s'
es: No se puede extraer el nombre y la versión del nombre de la biblioteca «%s»

en: Can't read directory %s: %s
es: No se puede leer el directorio «%s»: %s

en: Commands:
      --get <flag>       output the requested flag to stdout.
      --origin <flag>    output the origin of the flag to stdout:
                         value is one of vendor, system, user, env.
      --query-features <area>
                         output the status of features for the given area.
      --list             output a list of the flags supported by the current vendor.
      --export=(sh|make|configure)
                         output something convenient to import the
                         compilation flags in a shell script, in make,
                         or on a ./configure command line.
      --dump             output all compilation flags with their values
      --status           print a synopsis with all parameters affecting the
                         behaviour of dpkg-buildflags and the resulting flags
                         and their origin.
      --help             show this help message.
      --version          show the version.
es: Órdenes:
      --get <opción>     Muestra la opción solicitada por la salida estándar.
      --origin <opción>  Muestra el origen de la opción por la salida
                         estándar:
                         El valor puede ser vendor, system, user, env.
      --query-features <area>
                         Muestra el estado de las funcionalidades del área dada.
      --list             Muestra una lista de las opciones permitidas por el
                         proveedor actual.
      --export=(sh|make|configure)
                         Muestra algo adecuado para importar las opciones de
                         compilación a un script en make,
                         o en una línea de órdenes de «./configure».
      --dump             Muestra todas las opciones de compilación y sus valores
      --status           Muestra un resumen de todos los parámetros que modifican
                         el comportamiento de dpkg-buildflags, las opciones
                         resultantes y su origen.
      --help             Muestra este mensaje de ayuda.
      --version          Muestra la versión.

en: Commands:
      -l                 list variables (default).
      -e<debian-arch>    compare with current Debian architecture.
      -i<arch-alias>     check if current Debian architecture is <arch-alias>.
      -q<variable>       prints only the value of <variable>.
      -s                 print command to set environment variables.
      -u                 print command to unset environment variables.
      -c <command>       set environment and run the command in it.
      -?, --help         show this help message.
          --version      show the version.
es: Órdenes:
      -l                 Muestra las variables (predeterminadas).
      -e<debian-arch>    Compara con la arquitectura de Debian actual.
      -i<alias-arquitectura>
                         Comprueba si la arquitectura de Debian actual es <alias-arquitectura>.
      -q<variable>       Solo muestra el valor de <variable>.
      -s                 Muestra la orden para definir variables de entorno.
      -u                 Muestra la orden para desactivar variables de entorno.
      -c <orden>         Define el entorno y ejecuta la orden en él.
      -?, --help         Muestra este mensaje de ayuda.
          --version      Muestra la versión.

en: Commands:
      -x <filename>.dsc [<output-dir>]
                               extract source package.
      -b <dir>                 build source package.
      --print-format <dir>     print the source format that would be
                               used to build the source package.
      --commit [<dir> [<patch-name>]]
                               store upstream changes in a new patch.
es: Commands:
      -x <fichero>.dsc [<directorio-de-salida>]
                               Extrae el paquete fuente.
      -b <directorio>          Genere el paquete fuente.
      --print-format <directorio>
                               Muestra el formato de fuentes que se va a
                               utilizar para construir el paquete fuente.
      --commit [<directorio> [<nombre-de-parche>]]
                               Guarda los cambios en las fuentes originales en un parche nuevo.

en: Conflicting checksums `%s' and `%s' for file `%s'
es: Se han detectado sumas de control conflictivas, «%s» y «%s», del fichero «%s»

en: Conflicting file sizes `%u' and `%u' for file `%s'
es: Se han detectado tamaños de fichero conflictivos, %u y %u, del fichero «%s»

en: Couldn't close stdout
es: No se ha podido cerrar la salida estándar

en: Couldn't determine gcc system type, falling back to default (native compilation)
es: No se ha podido determinar el tipo de sistema de gcc, usando el predefinido, (compilación nativa).

en: Couldn't open %s for reading
es: No se ha podido abrir «%s» para su lectura

en: Couldn't parse dynamic relocation record: %s
es: No se pudo analizar el registro de reubicación dinámico: %s

en: Couldn't parse dynamic symbol definition: %s
es: No se pudo analizar la definición de símbolo dinámico: %s

en: Debian %s version %s.
es: Debian %s versión %s.

en: Dependency fields recognized are:
      %s
es: Los campos de dependencia reconocidos son:
      %s

en: Dpkg::Compression::Process can only start one subprocess at a time
es: «Dpkg::Compression::Process» sólo puede iniciar un proceso secundario a la vez

en: Enter the desired patch name:
es: Introduzca el nombre del parche:

en: Extract options:
      --no-copy                don't copy .orig tarballs
      --no-check               don't check signature and checksums before unpacking
      --require-valid-signature abort if the package doesn't have a valid signature
es: Opciones de extracción:
      --no-copy                No copia archivos tar «.orig».
      --no-check               No comprueba la firma y las sumas de control
                               antes de desempaquetar.
      --require-valid-signature Cancela si el paquete no tiene una firma válida.

en: Failed to parse a line in %s: %s
es: Se ha detectado un fallo al analizar una línea en «%s»: %s

en: Failed to parse line in %s: %s
es: Se ha detectado un fallo al analizar la línea en «%s»: %s

en: Failed to sign .changes file
es: Se ha detectado un fallo al firmar el fichero «.changes»

en: Failed to sign .dsc and .changes file
es: Se ha detectado un fallo al firmar los ficheros «.dsc» y «.changes»

en: Failed when writing stdout
es: Se ha detectado un fallo al escribir por la salida estándar

en: File %s has checksum %s instead of expected %s (algorithm %s)
es: El fichero «%s» tiene una suma de control %s en lugar del esperado, %s(algoritmo %s)

en: File %s has size %u instead of expected %u
es: El fichero «%s» tiene un tamaño de %u en lugar del esperado, %u

en: Format `3.0 (custom)' is only used to create source packages
es: El formato «3.0 (custom)» se usa sólo para crear paquetes fuente

en: General options:
      -?, --help               show this help message.
          --version            show the version.
es: Opciones generales:
      -?, --help               Muestra este mensaje de ayuda.
          --version            Muestra la versión.

en: More options are available but they depend on the source package format.
    See dpkg-source(1) for more info.
es: Dispone de más opciones, pero dependen del formato de paquete fuente.
    Para más información consulte dpkg-source(1).

en: No Package field in control file of %s
es: No existe el campo «Package» en el fichero de control de %s

en: Note: libraries are not searched in other binary packages that do not have any shlibs or symbols file.
    To help dpkg-shlibdeps find private libraries, you might need to set LD_LIBRARY_PATH.
es: Nota: no se buscan bibliotecas en otros paquetes binarios que no tienen
    ningún fichero de símbolos («symbols») o de bibliotecas compartidas
    («shlibs»).
    Puede que tenga que definir «LD_LIBRARY_PATH» para ayudar a que dpkg-shlibdeps encuentre bibliotecas privadas.

en: Objdump couldn't parse %s
es: Objdump no pudo analizar «%s»

en: Options passed to dpkg-architecture:
      -a<arch>       Debian architecture we build for.
      -t<system>     set GNU system type.
es: Opciones que se introducen a dpkg-architecture:
      -a<arquitectura> Arquitectura de Debian para la que se construye.
      -t<sistema>      Define el tipo de sistema GNU.

en: Options passed to dpkg-genchanges:
      -si (default)  source includes orig if new upstream.
      -sa            uploaded source always includes orig.
      -sd            uploaded source is diff and .dsc only.
      -v<version>    changes since version <version>.
      -m<maint>      maintainer for package is <maint>.
      -e<maint>      maintainer for release is <maint>.
      -C<descfile>   changes are described in <descfile>.
          --changes-option=<opt>
                     pass option <opt> to dpkg-genchanges.
es: Opciones que se introducen a dpkg-genchanges:
      -si (Predeterminado) La fuente incluye «orig» si hay una nueva versión original.
      -sa            La fuente que se envía siempre incluye «orig».
      -sd            La fuente que se envía solo son ficheros diff y «.dsc».
      -v<versión>    Cambios desde la versión <versión>.
      -m<responsable>  El responsable del paquete es <responsable>.
      -e<responsable>  El responsable del envío es <responsable>.
      -C<fichero-desc> Los cambios se describen en el fichero <fichero-desc>.
          --changes-option=<opción>
                     Introduce <opción> a dpkg-genchanges.

en: Options passed to dpkg-source:
      -sn            force Debian native source format.
      -s[sAkurKUR]   see dpkg-source for explanation.
      -z<level>      compression level to use for source.
      -Z<compressor> compression to use for source (gz|xz|bzip2|lzma).
      -i[<regex>]    ignore diffs of files matching regex.
      -I[<pattern>]  filter out files when building tarballs.
          --source-option=<opt>
                     pass option <opt> to dpkg-source.
es: Opciones que se introducen a dpkg-source:
      -sn            Fuerza el formato nativo de Debian.
      -s[sAkurKUR]   Para más información consulte dpkg-source.
      -z<nivel>      Nivel de compresión de las fuentes.
      -Z<compresor>  Compresor que utilizar para las fuentes (gz|xz|bzip2|lzma).
      -i[<regex>]    Ignorar diff de ficheros que coinciden con la
                     expresión regular.
      -I[<patrón>]   Omite ficheros al generar los archivos tar.
          --source-option=<opción>
                     Introduce <opción> a dpkg-source.

en: Options:
      -A             ignore Build-Depends-Arch and Build-Conflicts-Arch.
      -B             ignore Build-Depends-Indep and Build-Conflicts-Indep.
      -d build-deps  use given string as build dependencies instead of
                     retrieving them from control file
      -c build-conf  use given string for build conflicts instead of
                     retrieving them from control file
      -a arch        assume given host architecture
      --admindir=<directory>
                     change the administrative directory.
      -?, --help     show this help message.
          --version  show the version.
es: Opciones:
      -A             Ignora Build-Depends-Arch y Build-Conflicts-Arch
      -B             Ignora Build-Depends-Indep y Build-Conflicts-Indep
      -d dependencias-de-construcción
                     Utiliza la cadena dada como dependencias de construcción en
                     lugar de obtenerlos del fichero de control
      -c conflictos-de-construcción
                     Utiliza la cadena dada como conflictos de construcción en
                     lugar de obtenerlos del fichero de control
      -a arquitectura Supone la arquitectura dada para el sistema actual
      --admindir=<directorio>
                     Cambia el directorio administrativo
      -?, --help     Muestra este mensaje de ayuda
          --version  Muestra la versión

en: Options:
      -F (default)   normal full build (binaries and sources).
      -b             binary-only, do not build source.
      -B             binary-only, no arch-indep files.
      -A             binary-only, only arch-indep files.
      -S             source only, no binary files.
      -nc            do not clean source tree (implies -b).
      -tc            clean source tree when finished.
      -D (default)   check build dependencies and conflicts.
      -d             do not check build dependencies and conflicts.
      -R<rules>      rules file to execute (default is debian/rules).
      -T<target>     call debian/rules <target> with the proper environment.
          --as-root  ensure -T calls the target with root rights.
      -j[<number>]   specify jobs to run simultaneously (passed to <rules>).
      -r<gain-root-command>
                     command to gain root privileges (default is fakeroot).
      -p<sign-command>
                     command to sign .dsc and/or .changes files (default is gpg).
      -k<keyid>      the key to use for signing.
      -ap            add pause before starting signature process.
      -us            unsigned source package.
      -uc            unsigned .changes file.
          --admindir=<directory>
                     change the administrative directory.
      -?, --help     show this help message.
          --version  show the version.
es: Opciones:
      -F (Predeterminado) construcción completa habitual (binario y fuentes).
      -b             Solo binario, no construye las fuentes.
      -B             Solo binario, sin ficheros independientes de arquitectura.
      -A             Solo binario, sin ficheros independientes de arquitectura.
      -S             Solo fuentes, sin ficheros binarios.
      -nc            No limpia el árbol de fuentes (implica -b).
      -tc            Limpia el árbol de fuentes al finalizar.
      -D (Predeterminado) comprueba dependencias de construcción y conflictos.
      -d             No comprueba dependencias de construcción ni conflictos.
      -R<rules>      Fichero rules que ejecutar (por omisión, «debian/rules»).
      -T<tarea>      Invoca debian/rules <tarea> con el entorno adecuado.
          --as-root  Comprueba que «-T» invoque la tarea con permisos de «root».
      -j[<número>]   Define las tareas que ejecutar de forma simultánea (se introduce a <rules>).
      -r<orden-para-obtener-root>
                     Orden para obtener permisos de «root» (por omisión, fakeroot).
      -p<orden-firmado>
                     Orden para firmar ficheros «.dsc» y/o «.changes» (por omisión, gpg).
      -k<id-clave>   Clave que utilizar para el firmado.
      -ap            Añade una pausa antes del proceso de firmado.
      -us            No firma el paquete fuente.
      -uc            No firma el fichero «.changes».
          --admindir=<directorio>
                     Cambia el directorio de administrador.
      -?, --help     Muestra este mensaje de ayuda.
          --version  Muestra la versión.

en: Options:
      -a<debian-arch>    set current Debian architecture.
      -t<gnu-system>     set current GNU system type.
      -L                 list valid architectures.
      -f                 force flag (override variables set in environment).
es: Opciones:
      -a<debian-arch>    Define la arquitectura de Debian actual.
      -t<gnu-system>     Define el tipo de sistema GNU actual.
      -L                 Muestra las arquitecturas válidas.
      -f                 Fuerza una opción (variables de sustitución definidos en el entorno).

en: Options:
      -b                       binary-only build - no source files.
      -B                       arch-specific - no source or arch-indep files.
      -A                       only arch-indep - no source or arch-specific files.
      -S                       source-only upload.
      -c<control-file>         get control info from this file.
      -l<changelog-file>       get per-version info from this file.
      -f<files-list-file>      get .deb files list from this file.
      -v<since-version>        include all changes later than version.
      -C<changes-description>  use change description from this file.
      -m<maintainer>           override control's maintainer value.
      -e<maintainer>           override changelog's maintainer value.
      -u<upload-files-dir>     directory with files (default is '..').
      -si (default)            src includes orig if new upstream.
      -sa                      source includes orig src.
      -sd                      source is diff and .dsc only.
      -q                       quiet - no informational messages on stderr.
      -F<changelog-format>     force changelog format.
      -V<name>=<value>         set a substitution variable.
      -T<substvars-file>       read variables here, not debian/substvars.
      -D<field>=<value>        override or add a field and value.
      -U<field>                remove a field.
      -?, --help               show this help message.
          --version            show the version.
es: Opciones:
      -b                       Construcción solo binaria, sin ficheros fuente.
      -B                       Construcción de arquitectura específica, sin
                               ficheros fuente ni independientes de arquitectura.
      -A                       Solo independiente de arquitectura, sin ficheros
                               fuente o de arquitectura específica.
      -S                       Envío solo de fuentes.
      -c<fichero-control>      Obtiene información de control de este fichero.
      -l<fichero-changelog>    Obtiene información de la versión de este fichero.
      -f<fichero-lista-ficheros> Obtiene la lista de ficheros del paquete «.deb»
                               de este fichero.
      -v<desde-versión>        Incluye todos los cambios posteriores a la
                               versión.
      -C<descripción-cambios>  Utiliza la descripción del cambio de este fichero.
      -m<desarrollador>        Sustituye el valor del desarrollador de control.
      -e<desarrollador>        Sustituye el valor del desarrollador del fichero
                               «changelog».
      -u<directorio-ficheros-que-enviar>  El directorio con los ficheros,
                               (por omisión, «..»).
      -si (predefinido)        La fuente incluye el fichero «orig» si hay una
                               nueva versión de la fuente original.
      -sa                      La fuente incluye el fichero «orig» de fuentes.
      -sd                      La fuente es solo los fichero «diff» y «.dsc».
      -q                       Silencioso, sin mensajes informativos por la
                               salida estándar de error.
      -F<formato-changelog>    Fuerza el formato de «changelog»..
      -V<nombre>=<valor>       Define una variable de sustitución.
      -T<fichero-substvars>    Lee las variables de aquí, y no de
                               «debian/substvars».
      -D<campo>=<valor>        Sustituye o añade un campo y un valor.
      -U<campo>                Elimina un campo.
      -?, --help               Muestra este mensaje de ayuda.
          --version            Muestra la versión.

en: Options:
      -l<changelog-file>       get per-version info from this file.
      -F<changelog-format>     force changelog format.
      -L<libdir>               look for changelog parsers in <libdir>.
      -?, --help               show this help message.
          --version            show the version.
es: Opciones:
      -l<fichero-changelog>    Obtiene información de la versión de este fichero.
      -F<formato-changelog>    Fuerza el formato de fichero «changelog».
      -L<directorio-biblioteca>  Busca analizadores de «changelog» en <libdir>.
      -?, --help               Muestra este mensaje de ayuda.
          --version            Muestra la versión.

en: Options:
      -p<package>              generate symbols file for package.
      -P<package-build-dir>    temporary build dir instead of debian/tmp.
      -e<library>              explicitly list libraries to scan.
      -v<version>              version of the packages (defaults to
                               version extracted from debian/changelog).
      -c<level>                compare generated symbols file with the reference
                               template in the debian directory and fail if
                               difference is too important; level goes from 0 for
                               no check, to 4 for all checks (default level is 1).
      -q                       keep quiet and never emit any warnings or
                               generate a diff between generated symbols
                               file and the reference template.
      -I<file>                 force usage of <file> as reference symbols
                               file instead of the default file.
      -O<file>                 write to <file>, not .../DEBIAN/symbols.
      -O                       write to stdout, not .../DEBIAN/symbols.
      -t                       write in template mode (tags are not
                               processed and included in output).
      -V                       verbose output; write deprecated symbols and pattern
                               matching symbols as comments (in template mode only).
      -a<arch>                 assume <arch> as host architecture when processing
                               symbol files.
      -d                       display debug information during work.
      -?, --help               show this help message.
          --version            show the version.
es: Opciones:
      -p<paquete>              Genera el fichero de símbolos.
      -P<directorio-construcción-paquete> Directorio temporal de construcción
                               que utilizar en lugar de «debian/tmp».
      -e<biblioteca>           Enumera de forma explícita las bibliotecas que
                               analizar.
      -v<versión>              Versión de los paquetes (por omisión, la
                               que se extrae de «debian/changelog»).
      -c<nivel>                Compara el fichero de símbolos generado con la
                               plantilla de referencia en el directorio «debian»
                               y falla si la diferencia es demasiado
                               grande; el nivel va desde cero para no comprobar,
                               y 4 para realizar todas las comprobaciones
                               (por omisión, el nivel es 1).
      -q                       Modo silencioso, no muestra avisos ni genera un
                               «diff» entre el fichero de símbolos generado
                               y la plantilla de referencia.
      -I<fichero>              Fuerza el uso de <fichero> como el fichero
                               de símbolos de referencia en lugar del fichero
                               predefinido.
      -O<fichero>              Escribe en el <fichero>, no «.../DEBIAN/symbols».
      -O                       Escribe por la salida estándar, no
                               «.../DEBIAN/symbols».
      -t                       Escribe en modo plantilla (no se procesan
                               ni se incluye en la salida).
      -V                       Modo informativo; escribe símbolos obsoletos
                               y símbolos de que encajan con el patrón
                               como comentarios (solo en el modo plantilla).
      -a<arquitectura>         Supone la <arquitectura> como la arquitectura
                               al procesar ficheros de símbolos.
      -d                       Muestra información de depuración de fallos
                               durante el funcionamiento.
      -?, --help               Muestra este mensaje de ayuda.
          --version            Muestra la versión.

en: Options:
      -p<package>              print control file for package.
      -c<control-file>         get control info from this file.
      -l<changelog-file>       get per-version info from this file.
      -F<changelog-format>     force changelog format.
      -v<force-version>        set version of binary package.
      -f<files-list-file>      write files here instead of debian/files.
      -P<package-build-dir>    temporary build dir instead of debian/tmp.
      -n<filename>             assume the package filename will be <filename>.
      -O                       write to stdout, not .../DEBIAN/control.
      -is, -ip, -isp, -ips     deprecated, ignored for compatibility.
      -D<field>=<value>        override or add a field and value.
      -U<field>                remove a field.
      -V<name>=<value>         set a substitution variable.
      -T<substvars-file>       read variables here, not debian/substvars.
      -?, --help               show this help message.
          --version            show the version.
es: Opciones
      -p<paquete>              Muestra el fichero de control del paquete.
      -c<fichero-control>      Obtiene información de control desde este fichero.
      -l<fichero-changelog>    Obtiene información de un versión desde este
                               fichero.
      -F<formato-changelog>    Fuerza el formato de fichero «changelog».
      -v<force-versión>        Define la versión del paquete binario.
      -f<lista-ficheros>       Escribe aquí los fichero en lugar de
                               «debian/files».
      -P<directorio-construcción-paquete>  Directorio temporal de construcción
                               en lugar de «debian/tmp».
      -n<nombre-fichero>       Supone que el nombre de fichero de paquete es
                               <nombre-fichero>.
      -O                       Escribe por la salida estándar, no
                               «.../DEBIAN/control».
      -is, -ip, -isp, -ips     Obsoleto, se ignora por compatibilidad.
      -D<campo>=<valor>        Sustituye o añade un campo y un valor.
      -U<campo>                Elimina un campo.
      -V<nombre>=<valor>       Define una variable de sustitución.
      -T<fichero-substvars>    Lee las variables aquí y no desde
                               «debian/substvars».
      -?, --help               Muestra este mensaje de ayuda.
          --version            Muestra la versión.

en: Options:
      -p<varname-prefix>       set <varname-prefix>:* instead of shlibs:*.
      -O                       print variable settings to stdout.
      -L<local-shlibs-file>    shlibs override file, not debian/shlibs.local.
      -T<substvars-file>       update variables here, not debian/substvars.
      -t<type>                 set package type (default is deb).
      -x<package>              exclude package from the generated dependencies.
      -S<package-build-dir>    search needed libraries in the given
                               package build directory first.
      -v                       enable verbose mode (can be used multiple times).
      --ignore-missing-info    don't fail if dependency information can't be found.
      --warnings=<value>       define set of active warnings (see manual page).
      --admindir=<directory>   change the administrative directory.
      -?, --help               show this help message.
          --version            show the version.
es: Opciones:
      -p<prefijo-nombre-variable>  Define el <prefijo-nombre-variable> en lugar
                               de shlibs:*.
      -O                       Muestra la configuración de variables por la
                               salida estándar.
      -L<fichero-local-shlibs> Fichero de sustitución de bibliotecas
                               compartidas, en lugar de «debian/shlibs.local».
      -T<fichero-substvars>    Actualiza aquí las variables, y no en
                               «debian/substvars».
      -t<tipo>                 Define el tipo de paquete (por omisión, deb).
      -x<paquete>              Excluye al paquete de las dependencias generadas.
      -S<directorio-construcción-paquete>  Busca las bibliotecas requeridas
                               primero en el directorio de construcción de
                               paquete.
      -v                       Activa el modo informativo (se puede utilizar
                               varias veces).
      --ignore-missing-info    No falla si no encuentra la información de
                               las dependencias.
      --warnings=<valor>       Define el conjunto de avisos activos (consulte
                               la página de manual).
      --admindir=<directorio>  Cambia el directorio administrativo.
      -?, --help               Muestra este mensaje de ayuda.
          --version            Muestra la versión.

en: Override file %s not found
es: No se ha encontrado el fichero de sustituciones («override») «%s»

en: PGP signature not allowed here
es: no se permite la firma PGP aquí

en: Package %s (filename %s) has Filename field!
es: ¡El paquete %s (fichero «%s») tiene el campo «Filename»!

en: Package %s (filename %s) is repeat but newer version;
es: El paquete %s (nombre de fichero %s) está repetido con una versión más reciente;

en: Package %s (filename %s) is repeat;
es: El paquete %s (nombre de fichero %s) está repetido

en: Packages in archive but missing from override file:
es: Paquetes en el archivo pero no presentes en el fichero «override»:

en: Packages in override file but not in archive:
es: Paquetes en el fichero «override» pero no en el archivo:

en: Packages in override file with incorrect old maintainer value:
es: Paquetes en el fichero de sustituciones «override» con un valor incorrecto de encargado antiguo:

en: Packages specifying same maintainer as override file:
es: Paquetes que definen el mismo encargado que el fichero «override»:

en: Parser options:
        --format <output-format>    see man page for list of available
                                    output formats, defaults to 'dpkg'
                                    for compatibility with dpkg-dev
        --since <version>,          include all changes later than version
          -s<version>, -v<version>
        --until <version>,          include all changes earlier than version
          -u<version>
        --from <version>,           include all changes equal or later
          -f<version>               than version
        --to <version>, -t<version> include all changes up to or equal
                                    than version
        --count <number>,           include <number> entries from the top
          -c<number>, -n<number>    (or the tail if <number> is lower than 0)
        --offset <number>,          change the starting point for --count,
          -o<number>                counted from the top (or the tail if
                                    <number> is lower than 0)
        --all                       include all changes
es: Opciones de análisis:
        --format <formato-de-salida> Para una lista de los formatos de salida
                                    disponibles, consulte la página de manual.
                                    El formato predeterminado es «dpkg», para
                                    la compatibilidad con dpkg-dev
        --since <versión>,          Incluye los cambios a partir de la versión
          -s<versión>, -v<versión>
        --until <versión>,          Incluye los cambios anteriores a la versión
          -u<versión>
        --from <versión>,           Incluye los cambios de la misma versión o
          -f<versión>               posterior
        --to <versión>, -t<versión> Incluye los cambios de la misma versión o
                                    anterior
        --count <número>,           Incluye el <número> de entradas desde el
                                    principio      -c<número>, -n<número>    (o el final si <número> es menor que cero)
        --offset <número>,          Modifica el punto de partida de «--count»,
          -o<número>                a partir del principio (o el final si el
                                    <número> es menor que cero)
        --all                       Incluye todos los cambios

en: Positional options (order is significant):
      <executable>             include dependencies for <executable>,
      -e<executable>           (use -e if <executable> starts with '-')
      -d<dependency-field>     next executable(s) set shlibs:<dependency-field>.
es: Opciones posicionales (el orden importa):
      <ejecutable>             Incluye las dependencias para <ejecutable>,
      -e<ejecutable>           (Utilice -e si el <ejecutable> empieza con «-»)
      -d<campo-de-dependencia> La o las siguientes órdenes definen
                               shlibs:<campo-de-dependencia>.

en: Press the return key to start signing process
es: Pulse la tecla Intro para iniciar el proceso de firmado

en: This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
es: Esto es software libre; vea la versión 2 o posterior de la Licencia Pública
    General GNU para condiciones de copia. NO hay ninguna garantía.

en: Unable to rename %s to %s
es: No se pudo renombrar «%s» a «%s»

en: Unconditional maintainer override for %s
es: Sustitución («override») incondicional del encargado para %s

en: Unknown gcc system type %s, falling back to default (native compilation)
es: El tipo de sistema gcc %s es desconocido, usando el predefinido (compilación nativa)

en: Usage: %s [<command>]
es: Uso: %s [<orden>]

en: Usage: %s [<option>...]
es: Uso: %s [<opción>...]

en: Usage: %s [<option>...] <binary-path> [<override-file> [<path-prefix>]] > Packages
    
    Options:
      -t, --type <type>        scan for <type> packages (default is 'deb').
      -a, --arch <arch>        architecture to scan for.
      -m, --multiversion       allow multiple versions of a single package.
      -e, --extra-override <file>
                               use extra override file.
      -M, --medium <medium>    add X-Medium field for dselect multicd access method
      -?, --help               show this help message.
          --version            show the version.
es: Uso: %s [<opción> ...] <ruta-binario> [<fichero-override> [<prefijo-ruta>]] > Paquetes
    
    Opciones:
      -t, --type <tipo>        Busca el <tipo> de paquete («deb» por omisión).
      -a, --arch <arquitec>    Arquitectura para la que analizar.
      -m, --multiversion       Permite varias versiones del mismo paquete.
      -e, --extra-override <fichero>
                               Usa un fichero «override» adicional.
      -M, --medium <medio>     Añade el campo «X-Medium» para el método
                               multicd de dselect.
      -?, --help               Muestra este mensaje de ayuda.
          --version            Muestra la versión.

en: Usage: %s [<option>...] <binary-path> [<override-file> [<path-prefix>]] > Sources
    
    Options:
      -n, --no-sort            don't sort by package before outputting.
      -e, --extra-override <file>
                               use extra override file.
      -s, --source-override <file>
                               use file for additional source overrides, default
                               is regular override file with .src appended.
          --debug              turn debugging on.
      -?, --help               show this help message.
          --version            show the version.
    
    See the man page for the full documentation.
es: Uso: %s [<opción>...] <ruta-binario> [<fichero-override> [<prefijo-ruta>]] > Sources
    
    Opciones:
      -n, --no-sort            No ordena por paquete antes de enviar la
                               información de salida.
      -e, --extra-override <fichero>
                               Usa un fichero «override» adicional.
      -s, --source-override <fichero>
                               Usa el fichero para sustituciones («override»)
                               adicionales, el comportamiento predefinido
                               es un fichero «override» normal con la
                               extensión «.src».
          --debug              Activa el modo de depuración.
      -?  --help               Muestra este mensaje de ayuda.
          --version            Muestra la versión.
    
    Consulte la página de manual para una documentación completa.

en: Usage: %s [<option>...] <command>
es: Uso: %s [<opción>...] <orden>

en: Usage: %s [<option>...] <executable>|-e<executable> [<option>...]
es: Uso: %s [<opción>...] <ejecutable>|-e<ejecutable> [<opción>...]

en: Usage: %s [<option>...] <file>...
es: Uso: %s [<opción>...] <fichero>...

en: Usage: %s [<option>...] <filename> <section> <priority>
    
    Options:
      -f<files-list-file>      write files here instead of debian/files.
      -?, --help               show this help message.
          --version            show the version.
es: Uso: %s [<opción>...] <nombre-fichero> <sección> <prioridad>
    
    Opciones:
      -f<lista-ficheros>        Escribe los ficheros aquí en vez de
                                «debian/files».
      -?, --help                Muestra este mensaje de ayuda.
          --version             Muestra la versión.

en: Usage: %s [<option>...] <old> <new-a> <new-b> [<out>]
    
    Options:
      -m, --merge-prereleases  merge pre-releases together, ignores everything
                               after the last '~' in the version.
      -?, --help               show this help message.
          --version            show the version.
es: Uso: %s [<opción>...] <antiguo> <nuevo-a> <nuevo-b> [<salida>]
    
    Opciones:
      -m, --merge-prereleases  Fusiona pre-publicaciones e ignora todo
                               después del último «~» en la versión.
      -?, --help               Muestra este mensaje de ayuda.
          --version            Muestra la versión.

en: Usage: %s [<option>...] [<changelogfile>]
    
    Options:
        -?, --help                  print usage information
        --version, -V               print version information
        --label, -l <file>          name of the changelog file to
                                    use in error messages
        --file <file>               changelog file to parse, defaults
                                    to '-' (standard input)
        --format <outputformat>     see man page for list of available
                                    output formats, defaults to 'dpkg'
                                    for compatibility with dpkg-dev
        --since, -s, -v <version>   include all changes later than version
        --until, -u <version>       include all changes earlier than version
        --from, -f <version>        include all changes equal or later
                                    than version
        --to, -t <version>          include all changes up to or equal
                                    than version
        --count, -c, -n <number>    include <number> entries from the top
                                    (or the tail if <number> is lower than 0)
        --offset, -o <number>       change the starting point for --count,
                                    counted from the top (or the tail if
                                    <number> is lower than 0)
        --all                       include all changes
es: Uso: %s [<opción>...] [<fichero-changelog>]
    
    Opciones:
        -?, --help                  Muestra información de uso
        --version, -V               Muestra información de la versión
        --label, -l <fichero>       Nombre del fichero «changelog» que utilizar
                                    para los mensajes de error
        --file <fichero>            Fichero «changelog» que analizar, por
                                    omisión, «-» (entrada estándar)
        --format <formato-salida>   Consulte la página de manual para los
                                    formatos de salida disponibles. Por omisión,
                                    «dpkg», para la compatibilidad con dpkg-dev
        --since, -s, -v <versión>   Incluye todos los cambios posteriores a la
                                    versión
        --until, -u <versión>       Incluye todos los cambios anteriores a la
                                    versión
        --from, -f <versión>        Incluye todos los cambios de la misma
                                    versión o posterior
        --to, -t <versión>          Incluye todos los cambios de la misma
                                    versión o anterior
        --count, -c, -n <número>    Incluye el <número> de entradas desde el
                                    principio (o el final si el <número> es
                                    inferior a cero)
        --offset, -o <número>       Modifica el punto inicial para «--count»,
                                    calculado desde el principio (o el final si
                                    el <número> es inferior a cero)
        --all                       Incluye todos los cambios

en: Usage: %s [<option>...] [<command>]
es: Uso: %s [<opción>...] [<orden>]

en: Usage: %s [<option>...] [<control-file>]
es: Uso: %s [<opción>...] [<fichero-control>]

en: Version number suggests Ubuntu changes, but Maintainer: does not have Ubuntu address
es: El número de versión sugiere cambios para Ubuntu, pero «Maintainer:» no tiene una dirección de correo de Ubuntu

en: Version number suggests Ubuntu changes, but there is no XSBC-Original-Maintainer field
es: El número de versión sugiere cambios para Ubuntu, pero no hay ningún campo «XSBC-Original-Maintainer»

en: Wrote %s entries to output Packages file.
es: Se han escrito «%s» entradas en el fichero «Packages» de salida.

en: `%s' is not a legal architecture string
es: «%s» no es una cadena de arquitectura legal

en: `%s' is not a legal architecture string. | `%s' are not legal architecture strings.
es[0]: «%s» no es una cadena de arquitectura legal.
es[1]: «%s» no son cadenas de arquitectura legales.

en: `dpkg-deb -I %s control' exited with %d, skipping package
es: «dpkg-deb -I %s control» finalizó con %d, omitiendo paquete

en: aborting due to --abort-on-upstream-changes
es: cancelando debido a «--abort-on-upstream-changes» (cambios en la fuente original)

en: aborting due to unexpected upstream changes, see %s
es: cancelando debido a cambios en la fuente original, consulte %s

en: add %s in debian/source/include-binaries if you want to store the modified binary in the debian tarball
es: añada «%s» en «debian/source/include-binaries» si desea guardar el binario modificado en el archivo tar de Debian

en: adding %s to %s
es: añadiendo «%s» a «%s»

en: administrative directory '%s' does not exist
es: el directorio administrativo «%s» no existe

en: an union dependency can only contain simple dependencies
es: una dependencia de unión (OR - «|») sólo puede contener dependencias simples

en: applying %s
es: aplicando «%s»

en: architecture %s only allowed on its own (list for package %s is `%s')
es: sólo se permite la arquitectura %s cuando ninguna otra aparece (la lista del paquete %s es «%s»)

en: assuming architecture '%s' for '%s'
es: suponiendo la arquitectura «%s» para «%s»

en: assuming section '%s' for '%s'
es: suponiendo la sección «%s» para «%s»

en: bad binary-only value: %s
es: valor solo binario incorrecto: %s

en: bad key-value after `;': `%s'
es: el valor de la clave después de «;» es inválida: «%s»

en: bad line in substvars file %s at line %d
es: línea incorrecta en el fichero de sustitución de variables «%s» en la línea %d

en: bad package control information for '%s'
es: la información de control del paquete «%s» es inválida

en: badly formatted heading line
es: la línea de cabecera tiene un formato inválido

en: badly formatted trailer line
es: se ha detectado una línea de separación («trailer») con formato inválido

en: badly formatted urgency value: %s
es: se ha detectado un valor de urgencia («urgency value») con un formato no válido: %s

en: badly formed line in files list file, line %d
es: línea inválida en el fichero de lista de ficheros, línea %d

en: binaries to analyze should already be installed in their package's directory
es: Los binarios que analizar ya deberían estar instalados en el directorio de su paquete

en: binary and diff upload (original source NOT included)
es: subida de binarios y diferencias (NO se incluye la fuente original)

en: binary control file %s
es: fichero binario de control «%s»

en: binary file contents changed
es: el contenido del fichero binario ha cambiado

en: binary only upload (no source included)
es: subida sólo de binarios (no se incluye ninguna fuente)

en: binary-only upload - not including any source code
es: subida sólo de binarios - no se incluye ningún código fuente

en: block device
es: dispositivo de bloque

en: block lacks the '%s' field
es: el bloqueo no incluye el campo «%s»

en: build dependencies/conflicts unsatisfied; aborting
es: Las dependencias y conflictos de construcción no están satisfechas, interrumpiendo

en: building %s in %s
es: construyendo %s en %s

en: building %s using existing %s
es: construyendo «%s» usando «%s», que está presente en el sistema

en: building a source package without cleaning up as you asked; it might contain undesired files
es: construyendo un paquete fuente sin limpiar, como ha definido; puede contener ficheros no deseados

en: building source for a binary-only release
es: generando fuentes para una publicación solo binaria

en: bundling: %s
es: archivando: %s

en: bzr status exited nonzero
es: bzr cerró con un estado distinto de cero

en: can't build with source format '%s': %s
es: no se puede construir con el formato de fuente «%s»: %s

en: can't create symlink %s
es: no se puede crear el enlace simbólico «%s»

en: can't parse dependency %s
es: no se puede analizar la dependencia %s

en: cannot change timestamp for %s
es: no se puede cambiar la marca de tiempo de «%s»

en: cannot close %s
es: no se puede cerrar «%s»

en: cannot combine %s and %s
es: no se puede combinar «%s» con «%s»

en: cannot continue due to the error above | cannot continue due to the errors listed above
es[0]: No se puede continuar debido al fallo mostrado
es[1]: No se puede continuar debido a los fallos anteriores

en: cannot create directory %s
es: no se puede crear el directorio «%s»

en: cannot create directory '%s'
es: no se puede crear el directorio «%s»

en: cannot exec format parser: %s
es: no se puede ejecutar el analizador de formato: %s

en: cannot find '%s'
es: no se puede encontrar «%s»

en: cannot fork for %s
es: no se puede crear un proceso hijo para %s

en: cannot fstat file %s
es: no se puede obtener el estado (fstat) del fichero «%s»

en: cannot install output control file `%s'
es: no se ha podido instalar el fichero de control de salida «%s»

en: cannot make %s executable
es: no se puede dar permisos de ejecución a «%s»

en: cannot merge symbols from objects without SONAME
es: no se puede fusionar símbolos de objetos sin «SONAME»

en: cannot mkdir %s
es: no se puede crear el directorio «%s»

en: cannot move '%s' to existing file
es: no se puede mover «%s» a un fichero existente

en: cannot open %s
es: no se puede abrir «%s»

en: cannot open file %s
es: no se ha podido abrir el fichero «%s»

en: cannot open new output control file `%s'
es: no se ha podido abrir el fichero de control de salida nuevo «%s»

en: cannot opendir %s
es: no se puede abrir el directorio «%s»

en: cannot read %s
es: no se puede leer %s

en: cannot read files list file
es: no se puede leer el fichero con la lista de ficheros

en: cannot read link %s
es: no se puede leer el enlace «%s»

en: cannot read timestamp from %s
es: no se puede leer la marca de tiempo desde «%s»

en: cannot register changes in %s, this patch already exists
es: no se pueden registrar los cambios en %s, el parche ya existe

en: cannot remove %s
es: no se ha podido eliminar «%s»

en: cannot represent change to %s:
es: no se puede representar el cambio hecho a %s:

en: cannot represent change to %s: %s
es: no se puede representar el cambio de %s: %s

en: cannot stat %s
es: no se puede obtener el estado (stat) de «%s»

en: cannot stat directory %s
es: no se pudo obtener el estado («stat») del directorio «%s»

en: cannot stat directory %s (before removal)
es: no se puede mostrar el estado (stat) del directorio «%s» (antes de la eliminación)

en: cannot stat file %s
es: no se puede obtener el estado (stat) del fichero «%s»

en: cannot stat orig argument %s
es: no se puede definir el estado («stat») del fichero argumento «orig» de %s

en: cannot unpack bzr-format source package because bzr is not in the PATH
es: no se puede desempaquetar el formato de paquete fuente bzr porque bzr no se encuentra en la variable «PATH»

en: cannot unpack git-format source package because git is not in the PATH
es: no se puede desempaquetar el formato de paquete git porque git no está presente en «PATH»

en: cannot write %s
es: no se pudo escribir «%s»

en: changelog format %s is unknown
es: el formato %s del registro de cambios es desconocido

en: changelog parser %s
es: analizador del registro de cambios %s

en: character '%s' not allowed
es: no se permite el carácter «%s»

en: character device
es: fichero de dispositivo («character device»)

en: chdir for du to `%s'
es: chdir para du a «%s»

en: chdir to %s
es: chdir a «%s»

en: checksum program gave bogus output `%s'
es: el programa de suma de control devolvió una salida inválida «%s»

en: child process
es: proceso secundario o hijo

en: cloning %s
es: clonando «%s»

en: close new files list file
es: cerrar el nuevo fichero «files» de la lista de ficheros

en: close old files list file
es: cerrar el antiguo fichero de la lista de ficheros

en: close on tar input
es: cierra con la entrada tar

en: continued value line not in field
es: la continuación de la línea del valor no está el campo

en: control info of a .deb package
es: información de control de un paquete «.deb»

en: control information
es: información de control

en: copy of the debian directory
es: copia del directorio «debian»

en: copy old entry to new files list file
es: copiar la entrada antigua al nuevo fichero «files» de la lista de ficheros

en: copy old entry to new varlist file `%s'
es: copiar la entrada antigua al nuevo fichero de lista de variables «%s»

en: could not verify signature on %s since gpg isn't installed
es: no se pudo verificar la firma de %s ya que gpg no está instalado

en: couldn't find library %s needed by %s (ELF format: '%s'; RPATH: '%s')
es: no se ha encontrado la biblioteca %s requerida por %s (formato ELF: '%s'; RPATH: '%s')

en: couldn't parse control information from %s
es: No se ha podido analizar la información de control de «%s»

en: couldn't parse date %s
es: no se ha podido analizar la fecha %s

en: created directory '%s'
es: se ha creado el directorio «%s»

en: creating shallow clone with depth %s
es: creando un clon superficial («shallow») con profundidad %s

en: current host architecture '%s' does not appear in package's architecture list (%s)
es: la arquitectura del sistema actual «%s» no está presente en la lista de arquitecturas de paquete (%s)

en: debian/rules is not executable; fixing that
es: «debian/rules» no es un fichero ejecutable, reparando

en: default GNU system type %s for Debian arch %s does not match specified GNU system type %s
es: El tipo de sistema GNU predefinido «%s» para la arquitectura de Debian «%s» no coincide con el tipo de sistema GNU definido «%s»

en: detected %d unwanted binary file (add it in debian/source/include-binaries to allow its inclusion). | detected %d unwanted binary files (add them in debian/source/include-binaries to allow their inclusion).
es[0]: se ha detectado %d fichero binario (añada este en «debian/source/include-binaries» para permitir su inclusión).
es[1]: se han detectado %d ficheros binarios (añada estos en «debian/source/include-binaries» para permitir su inclusión).

en: device or socket is not allowed
es: el dispositivo o socket de Unix no está permitido

en: diff %s modifies file %s through a symlink: %s
es: el diff «%s» modifica el fichero «%s» a través de un enlace simbólico: %s

en: diff %s removes a non-existing file %s (line %d)
es: el diff «%s» elimina el fichero no existente «%s» (línea %d)

en: diff `%s' doesn't contain any patch
es: el diff «%s» no contiene ningún parche

en: diff `%s' finishes in middle of ---/+++ (line %d)
es: el diff «%s» termina en la mitad de «---/+++» (línea %d)

en: diff `%s' patches file %s twice
es: el diff «%s» parchea el fichero «%s» dos veces

en: diff `%s' patches file with name ending .dpkg-orig
es: el diff «%s» parchea el fichero cuyo nombre termina con «.dpkg-orig»

en: diff `%s' patches something which is not a plain file
es: el diff «%s» parchea algo que no es un fichero simple

en: diff on %s
es: diff de «%s»

en: directory
es: directorio

en: directory argument %s is not a directory
es: el argumento de directorio «%s» no es un directorio

en: diversions involved - output may be incorrect
es: redirecciones implicadas - puede que la salida sea incorrecta

en: doesn't contain a bzr repository
es: no contiene un repositorio bzr

en: doesn't contain a git repository
es: no contiene un repositorio git

en: du gave unexpected output `%s'
es: du devolvió una salida no esperada «%s»

en: du in `%s'
es: du en «%s»

en: duplicate field %s found
es: se ha encontrado un campo duplicado «%s»

en: duplicate files in %s source package: %s.*
es: se han detectado ficheros duplicados en el paquete fuente %s: %s

en: duplicate files list entry for file %s (line %d)
es: entrada duplicada en la lista de ficheros para el fichero %s (línea %d)

en: duplicate files list entry for package %s (line %d)
es: entrada duplicada en la lista de ficheros para el paquete %s (línea %d)

en: entry in dpkg's status file
es: entrada en el fichero de estado «status» de dpkg

en: entry in repository's %s file
es: entrada en el fichero %s de repositorio

en: epoch part of the version number is not a number: '%s'
es: la sección «epoch» del número de versión no es un número: «%s»

en: error
es: fallo

en: error closing %s ($? %d, $! `%s')
es: se ha detectado un fallo al cerrar «%s» ($? %d, $! `%s')

en: error occurred while parsing %s
es: se ha detectado un fallo al analizar «%s»

en: error occurred while parsing %s field: %s
es: se ha detectado un error al analizar el campo «%s»: %s

en: executable mode %04o of '%s' will not be represented in diff
es: el modo de ejecución «%04o» de «%s» no se representará en el diff

en: expected %s, got %s
es: se esperaba «%s», se obtuvo «%s»

en: expected PGP signature, found EOF after blank line
es: se esperaba la firma PGP, pero se ha encontrado un fin de línea después de una línea vacía

en: expected PGP signature, found something else `%s'
es: se esperaba una firma PGP, pero se ha encontrado algo distinto «%s»

en: expected [ +-] at start of line %d of diff `%s'
es: se esperaba [ +-] al principio de la línea %d del diff «%s»

en: expected ^--- in line %d of diff `%s'
es: se esperaba «^---» en la línea %d del fichero de diferencias «%s»

en: expected ^@@ at line %d of diff `%s'
es: se esperaba ^@@ en la línea %d del diff «%s»

en: extracting %s in %s
es: extrayendo %s en %s

en: extracting unsigned source package (%s)
es: extrayendo el paquete fuente sin firmar (%s)

en: failed to copy %s to %s
es: se ha detectado un fallo al copiar %s a %s

en: failed to rename newly-extracted %s to %s
es: se ha detectado un fallo al renombrar el recién extraído «%s» como «%s»

en: failed to rename saved %s to %s
es: se ha detectado un fallo al renombrar «%s», guardado, a «%s»

en: failed to verify signature on %s
es: se ha detectado un fallo al verificar la firma de %s

en: failed to write
es: se ha detectado un fallo al escribir

en: fakeroot not found, either install the fakeroot
    package, specify a command with the -r option, or run this as root
es: no se ha encontrado fakeroot; puede instalar el paquete fakeroot,
    definir una orden con la opción «-r», o ejecutar esto como administrador

en: fatal error occurred while parsing %s
es: se ha detectado un error fatal al analizar %s

en: fatal error occurred while parsing input
es: se ha detectado un error fatal al analizar la entrada

en: file %s has no final newline (either original or modified version)
es: el fichero «%s» no tiene una nueva línea al final (tanto en la versión original como en la modificada)

en: file removal without proper filename in diff `%s' (line %d)
es: se ha detectado la eliminación de un fichero sin un nombre adecuado en el diff «%s» (línea %d)

en: filename, section and priority may contain no whitespace
es: El nombre de fichero, sección y prioridad no pueden contener espacios en blanco

en: first block lacks a source field
es: falta un campo de fuente en el primer bloque

en: first heading
es: primera cabecera

en: format parser %s not executable
es: el formato de analizador %s no es ejecutable

en: format v3.0 (git) expected %s
es: se esperaba el formato v3.0 (git) %s

en: format v3.0 (git) unknown file: %s
es: fichero desconocido con formato v3.0 (git): %s

en: format v3.0 (git) uses only one .git file
es: el formato v3.0 (git) sólo usa un fichero «.git»

en: format v3.0 (git) uses only one .gitshallow file
es: el formato v3.0 (git) sólo usa un fichero «.gitshallow»

en: format v3.0 uses only one source file
es: el formato v3.0 sólo usa un fichero de fuente

en: found blank line where expected %s
es: se ha encontrado una línea en blanco donde se esperaba %s

en: found change data where expected %s
es: se han encontrado datos de cambios donde se esperaba %s

en: found eof where expected %s
es: se ha encontrado un fin de línea donde se esperaba %s

en: found start of entry where expected %s
es: se ha encontrado el principio de una entrada donde se esperaba %s

en: found trailer where expected %s
es: se encontró una línea de separación («trailer») donde se esperaba %s

en: full upload (original source is included)
es: subida completa (se incluye la fuente original)

en: full upload; Debian-native package (full source is included)
es: subida completa; paquete nativo de Debian (se incluye la fuente completa)

en: fuzz is not allowed when applying patches
es: no se permite el ajuste («fuzz») al aplicar parches

en: gain-root-commmand '%s' not found
es: no se ha encontrado la orden «%s» para convertirse en administrador

en: general section of control info file
es: sección general del fichero de información de control

en: git ls-files exited nonzero
es: «git ls-files» cerró con un valor distinto de cero

en: git repository %s uses submodules; this is not yet supported
es: el repositorio de git %s usa submódulos; no es compatible actualmente

en: host architecture
es: arquitectura del sistema

en: if patch '%s' is correctly applied by quilt, use '%s' to update it
es: si quilt aplica el parche «%s» adecuadamente, utilice «%s» para actualizarlo

en: ignored that one and using data from %s!
es: ¡se ha ignorado ese y se usarán los datos de %s!

en: ignoring -sd option for native Debian package
es: ignorando la opción «-sd» para paquetes nativos de Debian

en: ignoring deletion of directory %s
es: ignorando la eliminación del directorio «%s»

en: ignoring deletion of file %s
es: ignorando la eliminación del fichero «%s»

en: ignoring deletion of symlink %s
es: ignorando la eliminación del enlace simbólico «%s»

en: ignoring duplicate override entry for %s at line %d
es: ignorando una entrada duplicada de sustitución («override») para %s en la línea %d

en: ignoring duplicate source override entry for %s at line %d
es: ignorando una entrada duplicada de sustitución («override») de fuentes para %s en la línea %d

en: ignoring override entry for %s, invalid priority %s
es: ignorando la entrada de sustitución («override») para %s, prioridad inválida %s

en: illegal package name '%s': %s
es: nombre de paquete ilegal «%s»: %s

en: including full source code in upload
es: incluyendo el código fuente completo en la subida

en: incorrect value in hardening option of DEB_BUILD_MAINT_OPTIONS: %s
es: valor incorrecto en la opción de seguridad de DEB_BUILD_MAINT_OPTIONS: %s

en: info
es: información

en: install new files list file
es: instalar el nuevo fichero «files» de la lista de ficheros

en: install new varlist file `%s'
es: instalar el nuevo fichero de lista de variables «%s»

en: internal error
es: fallo interno

en: invalid Format field `%s'
es: se ha detectado un campo «Format» inválido «%s»

en: invalid dependency got generated: %s
es: se ha generado una dependencia inválida: %s

en: invalid flag in %s: %s
es: se ha detectado una opción inválida en %s: %s

en: invalid line in %s checksums string: %s
es: línea inválida en la cadena de suma de control %s: %s

en: invalid override entry at line %d (%d fields)
es: entrada de sustitución («override») inválida en la línea %d (%d campos)

en: invalid source override entry at line %d (%d fields)
es: entrada de sustitución («override») de fuente inválida en la línea %d (%d campos)

en: invalid syntax for option in %s, line %d
es: sintaxis inválida para la opción en %s, línea %d

en: line %d of %s is invalid, it has been ignored
es: la línea %d de %s es inválida, se ha ignorado

en: line %d of %s mentions unknown flag %s
es: la línea %d en %s menciona una opción desconocida %s

en: line after --- isn't as expected in diff `%s' (line %d)
es: la línea después de «---» no es como se esperaba en el diff «%s» (línea %d)

en: line with unknown format (not field-colon-value)
es: se ha detectado una línea con formato desconocido (no es un valor de campo separado por dos puntos)

en: local changes detected, the modified files are:
es: se han detecta cambios locales, los ficheros modificados son:

en: local changes have been recorded in a new patch: %s
es: los cambios locales se han guardado en un parche nuevo: %s

en: may not be empty string
es: puede que no sea una cadena vacía

en: missing Priority for binary package %s; using '-'
es: falta el campo «Priority» para el paquete binario %s; usando «-»

en: missing Priority for source files
es: falta el campo «Priority» para los ficheros de fuentes

en: missing Section for binary package %s; using '-'
es: falta el campo «Section» para el paquete binario %s, usando '-'

en: missing Section for source files
es: falta el campo «Section» para los ficheros de fuentes

en: missing critical source control field %s
es: falta el campo crítico de control de las fuentes «%s»

en: missing information for critical output field %s
es: falta información en el campo de salida crítico «%s»

en: missing information for output field %s
es: falta información en el campo de salida «%s»

en: missing orig.tar or debian.tar file in v2.0 source package
es: falta un fichero «orig.tar» o «debian.tar» en el paquete fuente versión 2.0

en: mkdir can be used to create directory
es: se puede usar mkdir para crear un directorio

en: more change data or trailer
es: más cambios de datos o línea de separación («trailer»)

en: more than one file specified (%s and %s)
es: se ha definido más de un fichero (%s y %s)

en: moved '%s' to '%s'
es: se ha movido «%s» a «%s»

en: multiple tarfiles in v1.0 source package
es: varios archivos tar en un paquete fuente versión 1.0

en: must specify package since control info has many (%s)
es: debe definir un paquete ya que la información de control tiene varios (%s)

en: must start with an alphanumeric character
es: debe empezar con un carácter alfanumérico

en: named pipe
es: tubería nombrada

en: named socket
es: socket de Unix nombrado

en: native package with .orig.tar
es: paquete nativo con «.orig.tar»

en: need a command (-x, -b, --before-build, --after-build, --print-format, --commit)
es: se requiere una orden (-x, -b, --before-build, --after-build, --print-format, --commit)

en: need at least a filename
es: se requiere al menos un nombre de fichero

en: need at least one executable
es: se requiere al menos un ejecutable

en: need exactly a filename, section and priority
es: Se necesita exactamente un nombre de fichero, sección y prioridad

en: new libraries appeared in the symbols file: %s
es: se han detectado nuevas bibliotecas en el fichero «symbols»: «%s»

en: newly created empty file '%s' will not be represented in diff
es: el fichero vacío recién creado «%s» no se representará en el diff

en: next heading or eof
es: siguiente cabecera o fin de línea

en: no Package field found in '%s', skipping it
es: no se ha encontrado ningún campo «Package» en «%s», omitiendo

en: no binary packages specified in %s
es: no se han definido paquetes binarios en %s

en: no debian/symbols file used as basis for generating %s
es: no se ha usado ningún fichero «debian/symbols» como base para generar «%s»

en: no dependency information found for %s (used by %s)
es: No se ha encontrado información de dependencia para %s (utilizado por %s)

en: no files indicated on command line
es: no se han indicado ficheros en la línea de órdenes

en: no package stanza found in control info
es: no se ha encontrado la declaración del paquete en la información de control

en: no source format specified in %s, see dpkg-source(1)
es: no se ha definido un formato de fuentes en «%s», consulte dpkg-source(1)

en: no such directory '%s', try --create-dir (-c) option
es: el directorio «%s» no existe, pruebe la opción «--create-dir» (-c)

en: no such entry found, ignoring '%s' parameter
es: no se ha encontrado esa entrada, ignorando el parámetro «%s»

en: no tarfile in Files field
es: no existe ningún fichero tar en el campo «Files»

en: no upstream tarball found at %s
es: no se ha encontrado ningún archivo tar de la fuente original en %s

en: none found, starting from the oldest entry
es: no se ha encontrado nada, iniciando desde la entrada más antigua

en: none of the filenames in ---/+++ are valid in diff '%s' (line %d)
es: ninguno de los ficheros en «---/+++» son válidos en el diff «%s» (línea %d)

en: nonexistent
es: inexistente

en: not including original source code in upload
es: no se está incluyendo el código fuente original en la subida

en: one to three arguments expected
es: Se esperan de uno a tres argumentos

en: only one of -x, -b or --print-format allowed, and only once
es: sólo se permite uno de entre «-x», «-b» o «--print-format» a la vez, y sólo puede aparecer una vez

en: only supports gzip compression
es: sólo acepta la compresión gzip

en: open new files list file
es: abrir el nuevo fichero «files» de lista de ficheros

en: open new substvars file `%s'
es: abrir el nuevo fichero de sustitución de variables «%s»

en: open old varlist file `%s' for reading
es: abrir el antiguo fichero de lista de variables %s para su lectura

en: orig argument %s is not a plain file or directory
es: el argumento «orig» %s no es un fichero simple o directorio

en: orig argument is empty (means no orig, no diff) but source handling style -s%s wants something
es: el argumento «orig» está vacío (esto es, sin «orig» ni diff) pero el tipo de manipulación de fuentes «-s%s» requiere algo

en: orig argument is packed but source handling style -s%s calls for unpacked (.orig/)
es: el argumento «orig» esta empaquetado, pero el tipo de manipulación de fuentes «-s%s» invoca uno desempaquetado («.orig/»)

en: orig argument is unpacked but source handling style -s%s calls for packed (.orig.tar.<ext>)
es: el argumento «orig» está desempaquetado, pero el tipo de manipulación de fuentes «-s%s» invoca uno empaquetado («.orig.tar.<ext>»)

en: orig dir `%s' already exists, not overwriting, giving up; use -sA, -sK or -sP to override
es: el directorio «orig» «%s» ya existe, no se va a sobreescribir, cancelando; use «-sA», «-sK» o «-sP» para invalidar este comportamiento

en: original and modified files are /dev/null in diff `%s' (line %d)
es: los ficheros originales y modificados son están en «/dev/null» en el diff «%s» (línea %d)

en: output format %s not supported
es: el formato de salida «%s» no es compatible

en: output of changelog parser
es: salida del analizador de registro de cambios

en: overriding %s in environment: %s
es: sustituyendo «%s» en el entorno: «%s»

en: package %s has priority %s in control file but %s in files list
es: el paquete %s tiene un prioridad %s en el fichero de control pero %s en la lista de ficheros

en: package %s has section %s in control file but %s in files list
es: el paquete %s tiene una sección %s en el fichero de control pero %s en la lista de ficheros

en: package %s in control file but not in files list
es: el paquete %s está presente en el fichero «control» pero no en la lista de ficheros

en: package %s listed in files list but not in control info
es: el paquete %s está presente en la lista de ficheros pero no en la información de control

en: package %s not in control info
es: el paquete %s no está en la información de control

en: package %s:
es: paquete %s:

en: package could avoid a useless dependency if %s was not linked against %s (it uses none of the library's symbols) | package could avoid a useless dependency if %s were not linked against %s (they use none of the library's symbols)
es[0]: el paquete puede evitar una dependencia superflua si %s no se enlaza con %s (no utiliza ningún símbolo de la biblioteca)
es[1]: el paquete puede evitar una dependencia superflua si %s no se enlaza con %s (no utilizan ningún símbolo de la biblioteca)

en: package's section of control info file
es: sección del paquete del fichero de información de control

en: packed orig `%s' exists but is not a plain file
es: ya existe un «orig» «%s» desempaquetado, pero no es un fichero simple

en: parsed version of changelog
es: versión analizada del registro de cambios

en: patch file '%s' doesn't exist
es: el fichero de parche «%s» no existe

en: patches are not applied, applying them now
es: no se han aplicado los parches, aplicándolos en este momento

en: pattern '%s' did not match any file
es: El patrón «%s» con coincide con ningún fichero

en: pipe for %s
es: tubería para %s

en: plain file
es: fichero simple

en: read changesdescription
es: leer la descripción de cambios («changesdescription»)

en: read old files list file
es: leer el antiguo fichero «files» de la lista de ficheros

en: remove patch backup file %s
es: eliminar el fichero de respaldo «%s» del parche

en: reopen stdin
es: reabrir la entrada estándar

en: reopen stdout
es: reabrir la salida estándar

en: repeated key-value %s
es: el valor de clave %s está repetida

en: required removal of `%s' installed by original tarball
es: se requiere la eliminación de «%s», instalado por el archivo tar original

en: restoring quilt backup files for %s
es: restaurando los ficheros de respaldo de quilt para %s

en: rm -rf failed to remove `%s'
es: «rm -rf» no pudo eliminar «%s»

en: see diff output below
es: vea la salida del «diff» a continuación

en: setting up shallow clone
es: configurando un clon superficial («shallow»)

en: several orig.tar files found (%s and %s) but only one is allowed
es: se han encontrado varios fichero «orig.tar» (%s y %s), pero sólo se acepta uno

en: shared libs info file `%s' line %d: bad line `%s'
es: fichero de información de bibliotecas compartidas «%s», línea %d: línea incorrecta «%s»

en: short option not allowed in %s, line %d
es: no se permite una opción corta en %s, línea %d

en: skipping '%s'
es: omitiendo «%s»

en: some libraries disappeared in the symbols file: %s
es: han desaparecido algunas bibliotecas en el fichero «symbols»: «%s»

en: some new symbols appeared in the symbols file: %s
es: han aparecido algunos símbolos nuevos en el fichero «symbols»: «%s»

en: some symbols or patterns disappeared in the symbols file: %s
es: han desaparecido algunos símbolos o patrones en el fichero «symbols»: «%s»

en: source and version are required to compute the source basename
es: se requieren la fuente y la versión para completar el nombre base de la fuente

en: source changed by
es: fuentes modificadas por

en: source directory '%s' is not <sourcepackage>-<upstreamversion> '%s'
es: el directorio de fuentes «%s» no es <paquete-fuente>-<versión-desarrollador-original> «%s»

en: source directory is not the top directory of a bzr repository (%s/.bzr not present), but Format bzr was specified
es: El directorio de fuentes no es el directorio superior de un repositorio bzr (%s/.bzr no está presente), pero se ha definido «Format bzr»

en: source directory is not the top directory of a git repository (%s/.git not present), but Format git was specified
es: El directorio de fuentes no es el directorio superior de un repositorio git (%s/.git no está presente), pero se ha definido git para «Format»

en: source handling style -s%s not allowed with -b
es: el tipo de manipulación de fuentes «-s%s» no se permite con «-b»

en: source handling style -s%s not allowed with -x
es: el tipo de manipulación de fuentes «-s%s» no se permite con «-x»

en: source only upload (original source is included)
es: subida sólo de fuentes (se incluye la fuente original)

en: source only upload: Debian-native package
es: subida sólo de fuentes: paquetes nativos de Debian

en: source only, diff-only upload (original source NOT included)
es: sólo fuentes, subida sólo de las diferencias, («diff», NO se incluye la fuente originales)

en: source package
es: paquete fuente

en: source package format '%s' is not supported: %s
es: no se permite el formato de paquete fuente «%s»: %s

en: source package has two conflicting values - %s and %s
es: el paquete fuente tiene dos valores en conflicto: «%s» y «%s»

en: source package name '%s' is illegal: %s
es: el nombre de paquete fuente «%s» no es válido: %s

en: source version
es: versión de las fuentes

en: special mode %04o of '%s' will not be represented in diff
es: el modo especial «%04o» de «%s» no se representará en el diff

en: specified GNU system type %s does not match gcc system type %s, try setting a correct CC environment variable
es: El tipo de sistema GNU especificado «%s» no coincide con el tipo de sistema gcc «%s», intente definir una variable de entorno CC adecuada.

en: start of change data
es: principio de los datos de cambios

en: symbol %s used by %s found in none of the libraries
es: No se ha encontrado en ninguna biblioteca el símbolo «%s», usado por %s

en: symbol information must be preceded by a header (file %s, line %s)
es: la información del símbolo se debe preceder con una cabecera (fichero «%s», línea «%s»)

en: symbol name unspecified: %s
es: el nombre del símbolo no está definido: %s

en: symlink to %s
es: enlace simbólico a «%s»

en: syntax error in %s at line %d: %s
es: se ha encontrado un error de sintaxis en %s en la línea %d: %s

en: tail of %s
es: final de «%s»

en: takes no non-option arguments
es: no acepta argumentos que no sean una opción

en: tarfile `%s' already exists, not overwriting, giving up; use -sU or -sR to override
es: el archivo tar «%s» ya existe, no se va a sobreescribir, cancelando; use «-sU» «-sR» para invalidar este comportamiento

en: the %s field contains an arch-specific dependency but the package is architecture all
es: el campo «%s» contiene una dependencia específica a la arquitectura, pero el paquete tiene la arquitectura «all»

en: the current version (%s) is earlier than the previous one (%s)
es: la versión actual (%s) es más antigua que la anterior (%s)

en: the diff modifies the following upstream files: %s
es: el diff modifica los siguientes ficheros del desarrollador original: %s

en: the generated symbols file is empty
es: El fichero de símbolos generado está vacío

en: the header doesn't match the expected regex
es: la cabecera no coincide con la expresión regular esperada

en: the series file (%s) contains unsupported options ('%s', line %s); dpkg-source might fail when applying patches
es: El fichero «series» (%s) contiene opciones incompatibles («%s», línea %s); puede que dpkg-source falle al aplicar parches

en: the trailer doesn't match the expected regex
es: la línea de separación («trailer») no encaja con la expresión regular esperada

en: there are no local changes to record
es: no hay cambios locales que guardar

en: this is currently a non-fatal warning with -S, but will probably become fatal in the future
es: actualmente, es un aviso no crítico con «-S», pero puede que lo sea en el futuro

en: too many substitutions - recursive ? - in `%s'
es: demasiadas sustituciones (¿recursivo?) en «%s»

en: tried to merge the same object (%s) twice in a symfile
es: se ha intentado fusionar el mismo objeto (%s) dos veces en un fichero simbólico

en: two commands specified: --%s and --%s
es: se han definido dos órdenes: «--%s» y «--%s»

en: unable to change permission of `%s'
es: no se han podido cambiar los permisos de «%s»

en: unable to chdir to `%s'
es: no se puede ejecutar chdir a «%s»

en: unable to check for existence of `%s'
es: no se pudo comprobar la existencia de «%s»

en: unable to check for existence of orig dir `%s'
es: no se pudo comprobar la existencia del directorio «orig» «%s»

en: unable to check for removal of dir `%s'
es: no se pudo comprobar la eliminación del directorio «%s»

en: unable to determine %s
es: no se pudo determinar «%s»

en: unable to execute %s
es: no se pudo ejecutar %s

en: unable to keep orig directory (already exists)
es: no se pudo conservar el directorio «orig» (ya existe)

en: unable to open shared libs info file `%s'
es: No se ha podido abrir el fichero de información de bibliotecas compartidas «%s»

en: unable to rename `%s' (newly created) to `%s'
es: no se pudo renombrar «%s» (recién creado) como «%s»

en: unable to rename `%s' to `%s'
es: no se pudo renombrar «%s» a «%s»

en: unable to stat putative unpacked orig `%s'
es: no se pudo obtener el estado («stat») del fichero «orig» putativo «%s»

en: unapplying %s
es: revirtiendo «%s»

en: uncommitted, not-ignored changes in working directory: %s
es: se han detectado cambios no ignorados sin enviar («uncommited») en el directorio actual: %s

en: unexpected end of diff `%s'
es: se ha detectado un fin del fichero de diferencias «%s» inesperado

en: unfinished PGP signature
es: firma PGP inacabada

en: unknown Debian architecture %s, you must specify GNU system type, too
es: la arquitectura de Debian %s es desconocida, también debe especificar el tipo de sistema GNU

en: unknown GNU system type %s, you must specify Debian architecture, too
es: el tipo de sistema GNU %s es desconocido, también debe especificar la arquitectura de Debian

en: unknown default GNU system type for Debian architecture %s
es: el tipo de sistema GNU para la arquitectura de Debian %s es desconocido

en: unknown file type
es: el tipo de fichero es desconocido

en: unknown hardening feature: %s
es: funcionalidad de seguridad desconocida: %s

en: unknown host architecture '%s'
es: arquitectura del sistema desconocida «%s»

en: unknown information field '%s' in input data in %s
es: el campo de información «%s» en los datos de entrada en %s es desconocido

en: unknown key-value %s
es: el valor de clave %s es desconocida

en: unknown line from diff -u on %s: `%s'
es: línea desconocida de «diff -u» en %s: «%s»

en: unknown option `%s'
es: la opción «%s» es desconocida

en: unknown option or argument %s
es: el argumento u opción «%s» es desconocido

en: unknown output from dpkg --search: '%s'
es: la salida de «dpkg --search» es desconocida: «%s»

en: unknown substitution variable ${%s}
es: la variable de sustitución ${%s} es desconocida

en: unpack target exists: %s
es: el destino de los datos desempaquetados ya existe: %s

en: unpacked orig `%s' exists but is not a directory
es: el «orig» desempaquetado «%s» existe, pero no es un directorio

en: unpacking %s
es: desempaquetando %s

en: unrecognized dependency field '%s'
es: El campo de dependencias «%s» es desconocido

en: unrecognized file for a %s source package: %s
es: fichero no reconocido de un paquete fuente %s: %s

en: unrecognized file for a native source package: %s
es: fichero no reconocido para un paquete fuente nativo: %s

en: unrecognized line
es: línea no reconocida

en: unrepresentable changes to source
es: no se pueden representar los cambios hechos a las fuentes

en: unsupported version of the quilt metadata: %s
es: la versión de los metadatos de quilt es incompatible: %s

en: unused substitution variable ${%s}
es: la variable de sustitución ${%s} no está en uso

en: unwanted binary file: %s
es: fichero binario no deseado: %s

en: upstream files that have been modified: %s
es: ficheros de la fuente original que se han modificado: %s

en: use newest entry that is earlier than the one specified
es: use la entrada más reciente que sea antigua que la que se ha definido

en: use oldest entry that is later than the one specified
es: usar la entrada más antigua que es posterior a la que se ha definido

en: use the '3.0 (quilt)' format to have separate and documented changes to upstream files, see dpkg-source(1)
es: use el formato «3.0 (quilt)» para que los cambios a los ficheros originales ocurran por separado y de forma documentada, consulte dpkg-source(1)

en: used that one and ignored data from %s!
es: ¡se usará ese y se ignorarán los datos de %s!

en: using a gain-root-command while being root
es: está usando una orden para convertirse en administrador («gain-root-command»), a pesar de que ya es el administrador

en: using options from %s: %s
es: usando opciones de %s: %s

en: using source format `%s'
es: usando el formato de fuente «%s»

en: vendor file
es: fichero del proveedor

en: version '%s' is invalid: %s
es: la versión «%s» es inválida: %s

en: version number cannot be empty
es: el número de versión no puede estar vacío

en: version number contains illegal character `%s'
es: el número de versión contiene el carácter ilegal «%s»

en: version number does not start with digit
es: el número de versión no comienza con un dígito

en: wait for %s
es: esperar a %s

en: warning
es: aviso

en: write changes file
es: escribir el fichero de cambios «changes»

en: write diversion info to stderr
es: escribir la información de redirección por la salida de error estándar

en: write error on control data
es: se ha detectado un error de escritura en los datos de control

en: write new entry to new files list file
es: escribir la entrada nueva al nuevo fichero «files» de la lista de ficheros

en: write on tar input
es: escribe en la entrada tar

en: write original source message
es: escribir el mensaje de la fuente original

en: you can integrate the local changes with %s
es: puede integrar los cambios locales con %s

en: you can only specify one of 'from' and 'since', using 'since'
es: sólo puede definir o bien «from» o «since», usando «since»

en: you can only specify one of 'to' and 'until', using 'until'
es: sólo puede definir o bien «to» o «until», usando «until»

en: you can't combine 'count' or 'offset' with any other range option
es: no se puede combinar «count» u «offset» con cualquier otra opción de rango

en: you can't use symver tag to catch unversioned symbols: %s
es: no puede usar una etiqueta «symver» para encontrar símbolos sin sin versionar: %s
