gst-plugins-base 0.10.32.2 - en to fr translation catalogue (171 entries)

en: %s RTP depayloader
fr: Depayloader RTP %s

en: %s RTP payloader
fr: Payloader RTP %s

en: %s audio RTP depayloader
fr: Depayloader RTP audio %s

en: %s audio RTP payloader
fr: Payloader RTP audio %s

en: %s decoder
fr: Décodeur %s

en: %s demuxer
fr: Démultiplexeur %s

en: %s encoder
fr: Codeur %s

en: %s muxer
fr: Multiplexeur %s

en: %s protocol source
fr: Source protocole %s

en: %s video RTP depayloader
fr: Depayloader RTP vidéo %s

en: %s video RTP payloader
fr: Payloader RTP vidéo %s

en: A %s plugin is required to play this stream, but not installed.
fr: Un greffon %s est requis pour lire ce flux, mais il n'est pas installé.

en: A subtitle stream was detected, but no video stream.
fr: Un flux de sous-titres a été détecté, mais pas de flux vidéo.

en: APE tag
fr: Étiquette APE

en: Apple Lossless Audio (ALAC)
fr: ALAC (Apple Lossless Audio)

en: Audio CD source
fr: Source CD audio

en: Bass
fr: Basses

en: Both autoaudiosink and %s elements are missing.
fr: Les éléments autoaudiosink et %s sont tous deux manquants.

en: Both autoaudiosink and %s elements are not working.
fr: Les éléments autoaudiosink et %s ne fonctionnent pas.

en: Both autoaudiosink and alsasink elements are missing.
fr: Les éléments autoaudiosink et alsasink sont tous deux manquants.

en: Both autovideosink and %s elements are missing.
fr: Les éléments autovideosink et %s sont tous deux manquants.

en: Both autovideosink and %s elements are not working.
fr: Les éléments autovideosink et %s ne fonctionnent pas.

en: Both autovideosink and xvimagesink elements are missing.
fr: Les éléments autovideosink et xvimagesink sont tous deux manquants.

en: CYUV Lossless
fr: CYUV sans perte

en: Can't play a text file without video or visualizations.
fr: Impossible de lire un fichier texte sans vidéo ou visualisation.

en: Can't record audio fast enough
fr: Impossible d'enregistrer assez rapidement les données audio

en: Capture
fr: Enregistrement

en: Configured audiosink %s is not working.
fr: L'élément autoaudiosink configuré %s ne fonctionne pas.

en: Configured videosink %s is not working.
fr: L'élément videosink configuré %s ne fonctionne pas.

en: Connection to %s:%d refused.
fr: Connexion refusée vers %s:%d.

en: Could not close vfs file "%s".
fr: Impossible de fermer le fichier vfs « %s ».

en: Could not create "decodebin" element.
fr: Impossible de créer un élément « decodebin ».

en: Could not determine type of stream
fr: Impossible de déterminer le type de flux

en: Could not open CD device for reading.
fr: Impossible d'utiliser le lecteur CD pour la lecture.

en: Could not open audio device for playback.
fr: Impossible d'utiliser le périphérique audio pour la lecture.

en: Could not open audio device for playback. Device is being used by another application.
fr: Impossible d'utiliser le périphérique audio pour la lecture. Celui-ci est occupé par une autre application.

en: Could not open audio device for recording.
fr: Impossible d'utiliser le périphérique audio pour l'enregistrement.

en: Could not open audio device for recording. Device is being used by another application.
fr: Impossible d'utiliser le périphérique audio pour l'enregistrement. Celui-ci est occupé par une autre application.

en: Could not open device "%s" for reading and writing.
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique « %s » en lecture et écriture.

en: Could not open device for playback in %d-channel mode.
fr: Impossible d'utiliser le périphérique pour la lecture en mode %d canaux.

en: Could not open device for playback in mono mode.
fr: Impossible d'utiliser le périphérique pour la lecture en mode mono.

en: Could not open device for playback in stereo mode.
fr: Impossible d'utiliser le périphérique pour la lecture en mode stéréo.

en: Could not open device for recording in %d-channel mode
fr: Impossible d'utiliser le périphérique pour l'enregistrement en mode %d canaux.

en: Could not open device for recording in mono mode.
fr: Impossible d'utiliser le périphérique pour l'enregistrement en mode mono.

en: Could not open device for recording in stereo mode.
fr: Impossible d'utiliser le périphérique pour l'enregistrement en mode stéréo.

en: Could not open vfs file "%s" for writing: %s.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier vfs « %s » en écriture : %s.

en: Could not read CD.
fr: Impossible de lire le CD.

en: Could not seek CD.
fr: Impossible de se positionner sur le CD.

en: Custom text sink element is not usable.
fr: L'élément sink text personnalisé n'est pas utilisable.

en: DVD source
fr: Source DVD

en: Device "%s" does not exist.
fr: Le périphérique « %s » n'existe pas.

en: Device "%s" is already being used.
fr: Le périphérique « %s » est déjà en cours d'utilisation.

en: Digital zoom ratio used when capturing an image
fr: Valeur du zoom numérique utilisé lors de la capture de l'image

en: DivX MPEG-4 Version %d
fr: MPEG-4 DivX version %d

en: Error while sending data to "%s:%d".
fr: Erreur lors de l'envoi de données vers « %s:%d ».

en: Error while sending gdp header data to "%s:%d".
fr: Erreur lors de l'envoi de données d'en-tête gdp vers « %s:%d ».

en: Error while sending gdp payload data to "%s:%d".
fr: Erreur lors de l'envoi de données de charge utile gdp vers « %s:%d ».

en: Error while writing to file "%s".
fr: Erreur lors de l'écriture dans le fichier « %s ».

en: Failed to read tag: not enough data
fr: Échec de lecture de l'étiquette : données insuffisantes

en: Focal length of the lens used capturing the image, in mm
fr: Distance focale de l'optique utilisée pour la capture de l'image, en mm

en: Focal ratio (f-number) used when capturing the image
fr: Ouverture absolue (nombre f) utilisée lors de la capture de l'image

en: Free Lossless Audio Codec (FLAC)
fr: FLAC (Free Lossless Audio Codec)

en: GStreamer element %s
fr: Élément GStreamer %s

en: ICY internet radio
fr: Radio Internet ICY

en: ID3 tag
fr: Étiquette ID3

en: If the flash fired while capturing an image
fr: Indique si le flash a été utilisé pour capturer une image

en: Internal data stream error.
fr: Erreur interne de flux de données.

en: Invalid URI "%s".
fr: URI « %s » non valide.

en: Invalid subtitle URI "%s", subtitles disabled.
fr: URI de sous-titres « %s » non valide, les sous-titres sont désactivés.

en: Kate subtitle format
fr: Format de sous-titres Kate

en: Line-in
fr: Entrée ligne

en: Lossless MSZH
fr: MSZH sans perte

en: Lossless True Audio (TTA)
fr: TTA (Lossless True Audio)

en: Master
fr: Volume général

en: Media (image/video) intended horizontal pixel density in ppi
fr: Densité de pixels horizontale annoncée par le média (image/vidéo), en points par pouce

en: Media (image/video) intended vertical pixel density in ppi
fr: Densité de pixels verticale annoncée par le média (image/vidéo), en points par pouce

en: Microphone
fr: Micro

en: Microsoft Media Server (MMS) protocol source
fr: Source protocole MMS (Microsoft Media Server)

en: Missing element '%s' - check your GStreamer installation.
fr: Élément « %s » manquant, contrôlez votre installation de GStreamer.

en: MusicBrainz TRM ID
fr: identifiant TRM MusicBrainz

en: MusicBrainz album ID
fr: identifiant d'album MusicBrainz

en: MusicBrainz album artist ID
fr: identifiant d'artiste de l'album MusicBrainz

en: MusicBrainz artist ID
fr: identifiant d'artiste MusicBrainz

en: MusicBrainz track ID
fr: identifiant de piste MusicBrainz

en: No URI handler implemented for "%s".
fr: Aucun gestionnaire d'URI implémenté pour « %s ».

en: No URI specified to play from.
fr: Aucun URI source indiqué pour la lecture.

en: No decoder available for type '%s'.
fr: Aucun décodeur n'est disponible pour le type « %s ».

en: No device specified.
fr: Aucun périphérique indiqué.

en: No filename given
fr: Aucun nom de fichier indiqué

en: No volume control found
fr: Aucun contrôle de volume trouvé

en: Only a subtitle stream was detected. Either you are loading a subtitle file or some other type of text file, or the media file was not recognized.
fr: Seul un flux de sous-titres a été détecté. Soit vous essayez d'ouvrir un fichier de sous-titres ou un autre type de fichier texte, soit le fichier multimédia n'a pas été reconnu.

en: PC Speaker
fr: Haut-parleur PC

en: Playback
fr: Lecture

en: Plugin or element of unknown type
fr: Greffon ou élément de type inconnu

en: RTSP streams cannot be played yet.
fr: Il n'est pas encore possible de lire les flux RTSP.

en: Raw %d-bit PCM audio
fr: Audio PCM brut %d bits

en: Raw %d-bit floating-point audio
fr: Audio brut virgule flottante %d bits

en: Raw PCM audio
fr: Audio PCM brut

en: Raw floating-point audio
fr: Audio brut virgule flottante

en: Real Time Streaming Protocol (RTSP) source
fr: Source RTSP (Real Time Streaming Protocol)

en: Run-length encoding
fr: Codage par plages

en: Sami subtitle format
fr: Format de sous-titres Sami

en: Shutter speed used when capturing an image, in seconds
fr: Vitesse d'obturation utilisée lors de la capture de l'image, en secondes

en: Source element is invalid.
fr: Élément source non valide.

en: TMPlayer subtitle format
fr: Format de sous-titres TMPlayer

en: The ISO speed used when capturing an image
fr: La sensibilité ISO utilisée lors de la capture de l'image

en: The autoaudiosink element is missing.
fr: L'élément autoaudiosink est manquant.

en: The autoaudiosink element is not working.
fr: L'élément autoaudiosink ne fonctionne pas.

en: The autovideosink element is missing.
fr: L'élément autovideosink est manquant.

en: The autovideosink element is not working.
fr: L'élément autovideosink ne fonctionne pas.

en: The direction of contrast processing applied when capturing an image
fr: La direction du traitement de contraste appliqué lors de la capture d'une image

en: The direction of saturation processing applied when capturing an image
fr: La direction du traitement de saturation appliqué lors de la capture d'une image

en: The direction of sharpness processing applied when capturing an image
fr: La direction du traitement de netteté appliqué lors de la capture d'une image

en: The exposure compensation used when capturing an image
fr: La compensation d'exposition utilisée lors de la capture de l'image

en: The exposure mode used when capturing an image
fr: Le mode d'exposition utilisé lors de la capture de l'image

en: The exposure program used when capturing an image
fr: Le programme d'exposition utilisé lors de la capture de l'image

en: The metering mode used while determining exposure for capturing an image
fr: Le mode de mesure utilisé lors de l'évaluation de l'exposition pour la capture d'une image

en: The overall gain adjustment applied on an image
fr: L'ajustement général de gain appliqué à une image

en: The scene capture mode used when capturing an image
fr: Le mode scène utilisé lors de la capture de l'image

en: The selected flash mode while capturing an image
fr: Le mode de flash sélectionné lors de la capture d'une image

en: The source or type of device used for the capture
fr: La source ou le type d'appareil utilisé pour la capture

en: The white balance mode set when capturing an image
fr: Le mode de balance des blancs défini lors de la capture d'une image

en: This CD has no audio tracks
fr: Ce CD ne contient aucune piste audio

en: This appears to be a text file
fr: Ce fichier semble être un fichier texte

en: This is not a media file
fr: Ceci n'est pas un fichier multimédia

en: This stream type cannot be played yet.
fr: Ce type de flux ne peut pas encore être lu.

en: Treble
fr: Aiguës

en: Uncompressed Gray Image
fr: Image niveaux de gris non compressée

en: Uncompressed YUV
fr: YUV non compressé

en: Uncompressed black and white Y-plane
fr: Plan Y noir et blanc non compressé

en: Uncompressed packed YUV 4:1:0
fr: YUV empaqueté 4:1:0 non compressé

en: Uncompressed packed YUV 4:1:1
fr: YUV empaqueté 4:1:1 non compressé

en: Uncompressed packed YUV 4:2:2
fr: YUV empaqueté 4:2:2 non compressé

en: Uncompressed packed YUV 4:4:4
fr: YUV empaqueté 4:4:4 non compressé

en: Uncompressed packed YVU 4:1:0
fr: YVU empaqueté 4:1:0 non compressé

en: Uncompressed palettized %d-bit %s
fr: %2$s %1$d bits en palette non compressé

en: Uncompressed planar YUV 4:1:1
fr: YUV planaire 4:1:1 non compressé

en: Uncompressed planar YUV 4:2:0
fr: YUV planaire 4:2:0 non compressé

en: Uncompressed planar YUV 4:2:2
fr: YUV planaire 4:2:2 non compressé

en: Uncompressed planar YVU 4:2:0
fr: YVU planaire 4:2:0 non compressé

en: Unknown decoder element
fr: Élément décodeur inconnu

en: Unknown element
fr: Élément inconnu

en: Unknown encoder element
fr: Élément codeur inconnu

en: Unknown sink element
fr: Élément d'entrée inconnu

en: Unknown source element
fr: Élément source inconnu

en: You do not have a decoder installed to handle this file. You might need to install the necessary plugins.
fr: Aucun décodeur n'est installé pour gérer ce fichier. Vous devriez probablement installer des greffons supplémentaires.

en: album ID
fr: identifiant d'album

en: album artist ID
fr: identifiant d'artiste de l'album

en: artist ID
fr: identifiant d'artiste

en: capturing contrast
fr: contraste de la capture

en: capturing digital zoom ratio
fr: valeur du zoom numérique de la capture

en: capturing exposure compensation
fr: compensation d'exposition de la capture

en: capturing exposure mode
fr: mode d'exposition de la capture

en: capturing exposure program
fr: programme d'exposition de la capture

en: capturing flash fired
fr: flash utilisé pour la capture

en: capturing flash mode
fr: mode de flash de la capture

en: capturing focal length
fr: distance focale de la capture

en: capturing focal ratio
fr: ouverture absolue de la capture

en: capturing gain adjustment
fr: ajustement de gain de la capture

en: capturing iso speed
fr: sensibilité iso de la capture

en: capturing metering mode
fr: mode de msure de la capture

en: capturing saturation
fr: saturation de la capture

en: capturing scene capture type
fr: type de mode scène de la capture

en: capturing sharpness
fr: netteté de la capture

en: capturing shutter speed
fr: vitesse d'obturation de la capture

en: capturing source
fr: source de capture

en: capturing white balance
fr: balance des blancs de la capture

en: image horizontal ppi
fr: ppp horizontal de l'image

en: image vertical ppi
fr: ppp vertical de l'image

en: track ID
fr: identifiant de piste

en: track TRM ID
fr: identifiant TRM de piste
