sharutils-4.11 - en to fr translation catalogue (151 entries)

en: 
      -m, --base64    use base64 encoding as of RFC1521
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
fr: 
      -m, --base64    utiliser l'encodage base64, tel que décrit
                      dans le RFC1521
          --help      afficher l'aide-mémoire
          --version   afficher le nom et la version du logiciel

en: 
    Option -o is required with -l or -L, option -n is required with -a.
fr: 
    L'option -o est requise pour -l ou -L, l'option -n est requise pour -a.

en: 
    Protecting against transmission:
      -w, --no-character-count      do not use `wc -c' to check size
      -D, --no-md5-digest           do not use `md5sum' digest to verify
      -F, --force-prefix            force the prefix character on every line
      -d, --here-delimiter=STRING   use STRING to delimit the files in the shar
    
    Producing different kinds of shars:
      -V, --vanilla-operation   produce very simple and undemanding shars
      -P, --no-piping           exclusively use temporary files at unshar time
      -x, --no-check-existing   blindly overwrite existing files
      -X, --query-user          ask user before overwriting files (not for Net)
      -m, --no-timestamp        do not restore file modification dates & times
      -Q, --quiet-unshar        avoid verbose messages at unshar time
      -f, --basename            restore in one directory, despite hierarchy
          --no-i18n             do not produce internationalized shell script
fr: 
    Erreurs de transmission:
      -w, --no-character-count      ne pas utiliser « wc -c » pour vérifier
                                    la taille en nombre de caractères
      -D, --no-md5-digest           ne pas utiliser la somme de contrôle « md5sum »
                                    pour vérifier le contenu
      -F, --force-prefix            placer le caractère préfixe sur chaque ligne
      -d, --here-delimiter=CHAÎNE   délimiter chaque fichier d'archive par CHAÎNE
    
    Modalités d'archivage:
      -V, --vanilla-operation   produire des archives simples et peu exigeantes
      -P, --no-piping           utiliser des fichiers temporaires
                                au moment du désarchivage
      -x, --no-check-existing   écraser de façon aveugle les fichiers
                                déjà existants
      -X, --query-user          confirmer chaque écrasement (*pas* pour le réseau)
      -m, --no-timestamp        ne pas restaurer les dates originales des fichiers
      -Q, --quiet-unshar        inhiber le mode bavard pendant le désarchivage
      -f, --basename            désarchiver tout au même niveau de répertoire
          --no-i18n             ne pas produire un script non-internationalisé

en:   -S, --stdin-file-list   read file list from standard input
    
    Splitting output:
      -o, --output-prefix=PREFIX    output to file PREFIX.01 through PREFIX.NN
      -l, --whole-size-limit=SIZE   split archive, not files, to SIZE kilobytes
      -L, --split-size-limit=SIZE   split archive, or files, to SIZE kilobytes
    
    Controlling the shar headers:
      -n, --archive-name=NAME   use NAME to document the archive
      -s, --submitter=ADDRESS   override the submitter name
      -a, --net-headers         output Submitted-by: & Archive-name: headers
      -c, --cut-mark            start the shar with a cut line
      -t, --translate           translate messages in the script
    
    Selecting how files are stocked:
      -M, --mixed-uuencode         dynamically decide uuencoding (default)
      -T, --text-files             treat all files as text
      -B, --uuencode               treat all files as binary, use uuencode
      -z, --gzip                   gzip and uuencode all files
      -g, --level-for-gzip=LEVEL   pass -LEVEL (default 9) to gzip
      -j, --bzip2                  bzip2 and uuencode all files
fr:   -S, --stdin-file-list   lire la liste des fichiers à partir de l'entrée standard
    
    Scinder la sortie:
      -o, --output-prefix=PREFIX     sortie vers fichiers PREFIX.01 à PREFIX.NN
      -l, --whole-size-limit=TAILLE  scinder l'archive (pas les fichiers) à TAILLE kilo-octets
      -L, --split-size-limit=TAILLE  scinder l'archive ou les fichiers à TAILLE kilo-octets
    
    Modes de contrôle des en-têtes:
      -n, --archive-name=NOM    donner NOM comme titre de l'archive
      -s, --submitter=ADRESSE   remplacer le nom du demandeur par défaut
      -a, --net-headers         générer les en-têtes: "Submitted-by:" et "Archive-name:"
      -c, --cut-mark            insérer une ligne de démarcation au début (cut)
      -t, --translate           traduire le message dans le script
    
    Sélection de la méthode de stockage:
      -M, --mixed-uuencode         décider de l'uuencodage dynamiquement (option par défaut)
      -T, --text-files             traiter tous les fichiers comme des fichiers de textes
      -B, --uuencode               uuencoder tous les fichiers comme des binaires
      -z, --gzip                   comprimer avec « gzip » et uuencoder tous les fichiers
      -g, --level-for-gzip=NIVEAU  passer -NIVEAU (par défaut 9) à « gzip »
      -j, --bzip2                  comprimer avec « bzip2 » et uuencoder tous les fichiers

en:   -Z, --compress               compress and uuencode all files
      -b, --bits-per-code=BITS     pass -bBITS (default 12) to compress
fr:   -Z, --compress               compresser et uuencoder tous les fichiers
      -b, --bits-per-code=BITS     utiliser -bBITS (par défaut 12) pour la compression

en:   -p, --intermix-type     allow -[BTzZ] in file lists to change mode
fr:   -p, --intermix-type     permettre -[BTzZ] dans la liste des fichiers pour changer le mode

en:   -p, --intermix-type     allow -[BTz] in file lists to change mode
fr:   -p, --intermix-type     permettre -[BTz] dans la liste des fichiers pour changer le mode

en: %s is probably not a shell archive
fr: %s n'est probablement pas une archive de type « shar ».

en: %s looks like raw C code, not a shell archive
fr: %s ressemble plus à du code C qu'à une archive de type « shar ».

en: %s: Illegal file name: %s
fr: %s: nom de fichier illégal: %s

en: %s: No `begin' line
fr: %s: ligne de démarcation du début (begin) est manquante.

en: %s: No `end' line
fr: %s: ligne de démarcation de la fin (end) est manquante.

en: %s: Not a regular file
fr: %s: n'est pas un fichier régulier

en: %s: Short file
fr: %s: fichier tronqué.

en: %s: Write error
fr: %s: erreur d'écriture

en: %s: data following `=' padding character
fr: %s: quelque chose après un « = » de remplissage.

en: %s: illegal line
fr: %s: ligne illégale.

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s: l'option «-- %c» n'est pas valable

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « %c%s » n'admet pas de paramètre

en: %s: option '%s' is ambiguous
fr: %s: l'option « %s » est ambiguë

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « --%s » n'admet pas de paramètre

en: %s: option '--%s' requires an argument
fr: %s: l'option « --%s » requiert un paramètre

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « -W %s » n'admet pas d'argument

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
fr: %s: l'option « -W %s » est ambiguë

en: %s: option '-W %s' requires an argument
fr: %s: l'option « -W %s » requiert un paramètre

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s: l'option --%c exige un paramètre

en: %s: unrecognized option '%c%s'
fr: %s: l'option « %c%s » n'est pas reconnue

en: %s: unrecognized option '--%s'
fr: %s: l'option « --%s » n'est pas reconnue

en: (binary)
fr: (binaire)

en: (bzipped)
fr: (format « bzip »)

en: (compressed)
fr: (format « compress »)

en: (empty)
fr: (vide)

en: (gzipped)
fr: (format « gzip »)

en: (text)
fr: (texte)

en: -C is being deprecated, use -Z instead
fr: L'option -C tombe en désuétude, utilisez -Z de préférence.

en: Archives must be unpacked in sequence!
    Please unpack part `cat ${lock_dir}/seq` next.
fr: Les archives doivent être dépaquetées en séquence!
    SVP dépaquetez la partie '`cat ${lock_dir}/seq`' ensuite.

en: Cannot access %s
fr: Incapable d'accéder à %s

en: Cannot chdir to `%s'
fr: Ne peut changer le répertoire à « %s »

en: Cannot get current directory name
fr: Incapable d'obtenir le nom du répertoire courant.

en: Cannot open file %s
fr: Incapable d'ouvrir le fichier %s

en: Cannot use -a option without -n
fr: L'option -a requiert aussi l'option -n

en: Cannot use -l or -L option without -o
fr: L'option -l ou -L requiert aussi l'option -o

en: Closing `%s'
fr: Fermeture de « %s »

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
fr: Copyright © %s Free Software Foundation, Inc.
    Ce logiciel est libre; voir les sources pour les conditions de 
    reproduction. AUCUNE garantie n'est donnée; tant pour des raisons
    COMMERCIALES que pour RÉPONDRE À UN BESOIN PARTICULIER.

en: Could not fork
fr: Incapable de faire un clonage (fork).

en: Could not popen 'wc' command:  %s
fr: Incapable d'exécuter la commande «wc»:  %s

en: Created %d files
fr: %d fichiers ont été créés

en: DEBUG was not selected at compile time
fr: DEBUG n'était pas configuré lors de la compilation

en: End of %s part %d
fr: Fin de %s segment %d

en: End of part %d, continue with part %d
fr: Fin du segment %d, poursuite avec le segment %d

en: File %s (%s)
fr: Fichier %s (%s)

en: File %s is complete
fr: Le fichier %s est complet

en: File %s is continued in part %d
fr: Fichier %s se poursuit dans le segment %d

en: Found no shell commands after `cut' in %s
fr: Aucune commande retrouvée après la ligne de démarcation (cut), dans %s

en: Found no shell commands in %s
fr: Aucune commande retrouvée dans %s

en: Hard limit %s
fr: Limite matérielle %s

en: In shar: remaining size %s
fr: Dans « shar »: espace encore disponible %s

en: Limit still %s
fr: La limite demeure %s

en: MD5 check failed
fr: La vérification MD5 a échouée

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
    
      -d, --directory=DIRECTORY   change to DIRECTORY before unpacking
      -c, --overwrite             pass -c to shar script for overwriting files
      -e, --exit-0                same as `--split-at="exit 0"'
      -E, --split-at=STRING       split concatenated shars after STRING
      -f, --force                 same as `-c'
          --help                  display this help and exit
          --version               output version information and exit
    
    If no FILE, standard input is read.
fr: Les paramètres obligatoires pour les formes longues des options le sont aussi
    pour les formes courtes correspondantes.
    
      -d, --directory=RÉP      effectuer le dépaquetage dans le RÉPertoire
      -c, --overwrite          relayer -c au script shar pour réécrire les fichiers
      -e, --exit-0             identique à --split-at="exit 0"»
      -E, --split-at=CHAÎNE    scinder les archives concaténées après CHAÎNE
      -f, --force              identique à -c
          --help               afficher l'aide-mémoire
          --version            afficher le nom et la version du logiciel
    
    Sans FICHIER, la lecture s'effectue à partir de l'entrée standard.

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
    
    Giving feedback:
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
      -q, --quiet, --silent   do not output verbose messages locally
    
    Selecting files:
fr: Les paramètres requis pour les options longues sont également requis pour les options courtes.
    
    Fournir de l'aide rétroactive:
          --help              afficher l'aide-mémoire
          --version           afficher le nom et la version du logiciel
      -q, --quiet, --silent   ne pas afficher des messages trop longs
    
    Sélection des fichiers:

en: Mandatory arguments to long options are mandatory to short options too.
      -o, --output-file=FILE   direct output to FILE
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
fr: Les paramètres obligatoires pour les formes longues des options le sont
    aussi pour les formes courtes correspondantes.
    
      -o, --output-file=FICHIER   rediriger la sortie vers le FICHIER
          --help                  afficher l'aide-mémoire
          --version               afficher le nom et la version du logiciel

en: New file, remaining %s,
fr: Nouveau fichier, reste encore %s,

en: No input files
fr: Aucun fichier à lire

en: No user `%s'
fr: Pas d'usager « %s »

en: Note: not verifying md5sums.  Consider installing GNU coreutils.
fr: Note: pas de vérification des md5sums. Considérez l'installation de GNU coreutils.

en: Opening `%s'
fr: Ouverture de « %s »

en: Option -g implies -z, option -b implies -Z.
fr: L'option -g force -z, l'option -b force -Z.

en: Option -g implies -z.
fr: L'option -g force l'option -z.

en: PLEASE avoid -X shars on Usenet or public networks
fr: De grâce, évitez -X pour des archives devant transiter par réseaux publics

en: Please unpack part ${shar_sequence} next!
fr: Prière de dépaqueter le segment ${shar_sequence} ensuite!

en: Please unpack part 1 first!
fr: Prière de dépaqueter le premier segment d'abord!

en: Read error
fr: Erreur de lecture

en: Report bugs to <%s>.
fr: Rapporter toutes anomalies à <%s>.

en: SKIPPING %s
fr: IGNORE %s

en: Saving %s (%s)
fr: Compression de %s (%s)

en: Soft limit %s
fr: Limite logicielle %s

en: Starting `sh' process
fr: Démarrage du processus « sh ».

en: Starting file %s
fr: Traitement de %s

en: The `cut' line was followed by: %s
fr: La ligne de démarcation (cut) était suivie par %s

en: This system doesn't support -Z ('compress'), use -z instead
fr: Le système ne supporte pas l'option -Z (compression), utiliser -z à la place.

en: Too many directories for mkdir generation
fr: Trop de répertoires à créer.

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, faites: « %s --help ».

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: Usage: %s [FILE]...
fr: Usage: %s [FICHIER]...

en: Usage: %s [INFILE] REMOTEFILE
fr: Usage: %s [FICHIER_LOCAL] FICHIER_ELOIGNÉ

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
fr: Usage: %s [OPTION]... [FICHIER]...

en: WARNING: No user interaction in vanilla mode
fr: AVERTISSEMENT: aucune interaction possible avec l'usager en mode « vanilla ».

en: WARNING: Non-text storage options overridden
fr: ATTENTION: annulation des options de stockage en mode non-texte.

en: WARNING: not restoring timestamps.  Consider getting and
    installing GNU `touch', distributed in GNU coreutils...
fr: ATTENTION: les cachets des dates ne seront pas restaurés.  Considérez
    l'installation de GNU «touch», distribué avec GNU «coreutils»...

en: Write error
fr: Erreur d'écriture.

en: You cannot specify an output file when processing
    multiple input files.
fr: Vous ne pouvez pas spécifier un fichier de sortie quand
    plusieurs fichiers en entrée sont traités.

en: You have unpacked the last part
fr: Vous avez dépaqueté le dernier segment

en: all
fr: tous

en: allocate file buffer
fr: allocation du tampon de fichier

en: allocate file name buffer
fr: allocation d'un tampon de nom de fichier

en: allocating output file name
fr: allocation du nom de fichier de sortie

en: archive
fr: l'archive

en: binary
fr: binaire

en: bunzipping file %s
fr: décompression du fichier %s à l'aide de « bunzip »

en: bzipped
fr: de type « bzip »

en: cannot access %s
fr: ne peut accéder %s

en: chmod of %s
fr: chmod de %s

en: compressed
fr: de type « compress »

en: continuing file %s
fr: suite du fichier %s

en: empty
fr: vide

en: exit immediately
fr: quitter immédiatement

en: explain choices
fr: expliquer les choix

en: extraction aborted
fr: Extraction abandonnée.

en: failed to create %s lock directory
fr: échec de création du verrou de répertoire %s

en: fopen(3) of file %s
fr: fopen(3) du fichier %s

en: fopen-ing %s
fr: ouverture par fopen %s

en: freopen of %s
fr: freopen de %s

en: fstat-ing %s
fr: acquisition des stats par fstat %s

en: gunzipping file %s
fr: décompression du fichier %s à l'aide de « gunzip »

en: gzipped
fr: de type « gzip »

en: help
fr: aide

en: illegal output prefix
fr: préfixe de sortie illégal

en: invalid file size limit `%s'
fr: limite «%s» pas valable pour la taille de fichiers

en: invalid format (count field too wide): '%s'
fr: format inacceptable (champ trop grand pour le décompte): «%s»

en: lock directory %s exists
fr: le verrou du répertoire «%s» existe

en: no
fr: non

en: no memory for %d byte allocation
fr: Pas de mémoire pour stocker %d octets

en: none
fr: aucun

en: overwrite %s
fr: écraser %s

en: overwrite all files
fr: écraser tous les fichiers

en: overwrite no files
fr: n'écraser aucun fichier

en: overwrite this file
fr: écraser le fichier

en: pipe(2) failed
fr: pipe(2) a échoué

en: popen(3) on: %s
fr: popen(3) de %s

en: printf formatting error:  %s
fr: erreur de formatage par printf:  %s

en: quit
fr: quitter

en: restoration warning:  size of %s is not %s
fr: avertissement de restauration:  la taille de %s n'est pas %s

en: restore of %s failed
fr: restauration de %s a échoué

en: sharutils bug - no status
fr: erreur dans sharutils - pas de statut

en: skip this file
fr: ignorer le fichier

en: standard input
fr: entrée standard

en: text
fr: texte

en: uncompressing file %s
fr: décompression du fichier %s

en: uudecoding file %s
fr: uudécodage du fichier %s

en: x - SKIPPING %s (file already exists)
fr: x - IGNORE %s (le fichier existe déjà)

en: x - STILL SKIPPING %s
fr: x - TOUJOURS EN TRAIN D'IGNORER %s

en: x - created directory %s.
fr: x - répertoire créé %s.

en: x - created lock directory %s.
fr: x - verrou de répertoire créé %s.

en: x - extracting %s %s
fr: x - extraction de %s %s

en: x - failed to create directory %s.
fr: x - échec de création du répertoire %s.

en: x - failed to create lock directory %s.
fr: x - échec de création du verrou de répertoire %s.

en: x - failed to remove lock directory %s.
fr: x - échec lors du retrait du verrou de répertoire %s.

en: x - overwriting %s
fr: x - écrasement de %s

en: x - removed lock directory %s.
fr: x - retrait du verrou de répertoire %s.

en: yes
fr: oui
