sharutils 4.11 - en to ja translation catalogue (145 entries)

en: 
      -m, --base64    use base64 encoding as of RFC1521
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
ja: 
      -m, --base64    RFC1521 で定義されている base64 符号化を使用する
          --help      このヘルプを表示して終了する
          --version   バージョン情報を表示して終了する

en: 
    Option -o is required with -l or -L, option -n is required with -a.
ja: 
    オプション -l または -L には -o が必要です。オプション -a には -n が必要です。

en: 
    Protecting against transmission:
      -w, --no-character-count      do not use `wc -c' to check size
      -D, --no-md5-digest           do not use `md5sum' digest to verify
      -F, --force-prefix            force the prefix character on every line
      -d, --here-delimiter=STRING   use STRING to delimit the files in the shar
    
    Producing different kinds of shars:
      -V, --vanilla-operation   produce very simple and undemanding shars
      -P, --no-piping           exclusively use temporary files at unshar time
      -x, --no-check-existing   blindly overwrite existing files
      -X, --query-user          ask user before overwriting files (not for Net)
      -m, --no-timestamp        do not restore file modification dates & times
      -Q, --quiet-unshar        avoid verbose messages at unshar time
      -f, --basename            restore in one directory, despite hierarchy
          --no-i18n             do not produce internationalized shell script
ja: 
    伝送に対する保護:
      -w, --no-character-count      サイズのチェックに`wc -c'を使用しない
      -D, --no-md5-digest           ダイジェストのチェックに`md5sum'を使用しない
      -F, --force-prefix            接頭文字を各行の前に置く
      -d, --here-delimiter=STRING   shar 内でファイル分割の区切りに STRING を使用する
    
    別種類のsharの生成:
      -V, --vanilla-operation   かなり簡潔でゆるいsharを生成
      -P, --no-piping           unshar時に排他的な一時ファイルを使用
      -x, --no-check-existing   ファイルが存在しても必ず上書き
      -X, --query-user          ファイルの上書き時にユーザーに問合せ (not for Net)
      -m, --no-timestamp        ファイルの更新日時を戻さない
      -Q, --quiet-unshar        unshar時の確認メッセージを省略
      -f, --basename            階層化せずに、1つのディレクトリーに戻す
          --no-i18n             国際化されたシェル・スクリプトを生成しない

en:   -S, --stdin-file-list   read file list from standard input
    
    Splitting output:
      -o, --output-prefix=PREFIX    output to file PREFIX.01 through PREFIX.NN
      -l, --whole-size-limit=SIZE   split archive, not files, to SIZE kilobytes
      -L, --split-size-limit=SIZE   split archive, or files, to SIZE kilobytes
    
    Controlling the shar headers:
      -n, --archive-name=NAME   use NAME to document the archive
      -s, --submitter=ADDRESS   override the submitter name
      -a, --net-headers         output Submitted-by: & Archive-name: headers
      -c, --cut-mark            start the shar with a cut line
      -t, --translate           translate messages in the script
    
    Selecting how files are stocked:
      -M, --mixed-uuencode         dynamically decide uuencoding (default)
      -T, --text-files             treat all files as text
      -B, --uuencode               treat all files as binary, use uuencode
      -z, --gzip                   gzip and uuencode all files
      -g, --level-for-gzip=LEVEL   pass -LEVEL (default 9) to gzip
      -j, --bzip2                  bzip2 and uuencode all files
ja:   -S, --stdin-file-list   ファイル一覧を標準入力から読み込む
    
    出力の分割:
      -o, --output-prefix=PREFIX    ファイル PREFIX.01 から PREFIX.NN までに出力する
      -l, --whole-size-limit=SIZE   SIZE キロバイト毎に (ファイルではなく) 書庫を分割する
      -L, --split-size-limit=SIZE   SIZE キロバイト毎に書庫またはファイルを分割する
    
    sharヘッダーの制御:
      -n, --archive-name=NAME   書庫名としてNAMEを使用する
      -s, --submitter=ADDRESS   作成者名を指定する
      -a, --net-headers         Submitted-by: および Archive-name: ヘッダを出力する
      -c, --cut-mark            cut 行で shar を開始する
      -t, --translate           スクリプト内のメッセージを翻訳する
    
    格納方法の選択:
      -M, --mixed-uuencode         uuencode をするかどうか動的に決める (デフォルト)
      -T, --text-files             すべてのファイルをテキストとして扱う
      -B, --uuencode               すべてのファイルをバイナリーとして扱い、uuencodeを使用する
      -z, --gzip                   すべてのファイルを gzip して uuencode する
      -g, --level-for-gzip=LEVEL   gzip に -LEVEL (デフォルトは 9) を渡す
      -j, --bzip2                  すべてのファイルを bzip2 して uuencode する

en:   -Z, --compress               compress and uuencode all files
      -b, --bits-per-code=BITS     pass -bBITS (default 12) to compress
ja:   -Z, --compress               すべてのファイルを compress および uuencode する
      -b, --bits-per-code=BITS     compress に -bBITS (デフォルトは 12) を渡す

en:   -p, --intermix-type     allow -[BTzZ] in file lists to change mode
ja:   -p, --intermix-type     ファイル一覧にモードを変更するための -[BTzZ] を許可する

en:   -p, --intermix-type     allow -[BTz] in file lists to change mode
ja:   -p, --intermix-type     ファイル一覧にモードを変更するための -[BTz] を許可する

en: %s is probably not a shell archive
ja: %s は、おそらくシェル書庫ではありません

en: %s looks like raw C code, not a shell archive
ja: %s は C のコードそのものです。シェル書庫ではありません

en: %s: Illegal file name: %s
ja: %s: 不正なファイル名: %s

en: %s: No `begin' line
ja: %s: `begin' 行がありません

en: %s: No `end' line
ja: %s: `end' 行がありません

en: %s: Not a regular file
ja: %s: 通常ファイルではありません

en: %s: Short file
ja: %s: 短いファイル

en: %s: Write error
ja: %s: 書き込みエラー

en: %s: data following `=' padding character
ja: %s: 詰め文字の`='に続くデータ

en: %s: illegal line
ja: %s: 不正な行

en: %s: invalid option -- '%c'
ja: %s: 無効なオプション -- '%c'

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション '%c%s' は引数を取ることができません

en: %s: option '%s' is ambiguous
ja: %s: オプション '%s' は曖昧です

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション '--%s' は引数を取ることができません

en: %s: option '--%s' requires an argument
ja: %s: オプション '--%s' は引数が必要です

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション '-W %s' は引数を取ることができません

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
ja: %s: オプション '-W %s' は曖昧です

en: %s: option '-W %s' requires an argument
ja: %s: オプション '-W %s' は引数が必要です

en: %s: option requires an argument -- '%c'
ja: %s: オプションには引数が必要です -- '%c'

en: %s: unrecognized option '%c%s'
ja: %s: オプション '%c%s' を認識できません

en: %s: unrecognized option '--%s'
ja: %s: オプション '--%s' を認識できません

en: (binary)
ja: (バイナリ)

en: (bzipped)
ja: (bzipされています)

en: (compressed)
ja: (compressされています)

en: (empty)
ja: (空)

en: (gzipped)
ja: (gzipされています)

en: (text)
ja: (テキスト)

en: -C is being deprecated, use -Z instead
ja: -C は廃止予定です。かわりに -Z を使用してください

en: Archives must be unpacked in sequence!
    Please unpack part `cat ${lock_dir}/seq` next.
ja: 書庫は順番通りに展開しなければいけません!
    次に `cat ${lock_dir}/seq` 番目のパートを展開してください。

en: Cannot access %s
ja: %s にアクセスできません

en: Cannot chdir to `%s'
ja: `%s' に chdir できません

en: Cannot get current directory name
ja: 現在のディレクトリー名を取得できません

en: Cannot open file %s
ja: ファイル %s をオープンできません

en: Cannot use -a option without -n
ja: -n オプションを指定しない場合は、-a オプションを使用できません

en: Cannot use -l or -L option without -o
ja: -o オプションを指定しない場合は、 -l または -L オプションを使用できません

en: Closing `%s'
ja: `%s' を閉じています

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
ja: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    訳注: 非常に重要な文章のため、原文を残しています。
      -- 参考訳
    これは、フリー・ソフトウェアです。複製の条件は、ソースをご覧ください。
    一切の保証はありません。商業性や特定目的適合性に関する保証すらありません。

en: Could not fork
ja: fork できません

en: Could not popen 'wc' command:  %s
ja: 'wc' コマンドに対する popen が出来ません:  %s

en: Created %d files
ja: %d 個のファイルを作成しました

en: DEBUG was not selected at compile time
ja: コンパイル時に DEBUG が選択されていません

en: End of %s part %d
ja: %s の %d 番目のパートが終了しました

en: End of part %d, continue with part %d
ja: %d 番目のパートが終了しました。%d 番目のパートで継続します。

en: File %s (%s)
ja: ファイル %s (%s)

en: File %s is complete
ja: ファイル %s が完了しました

en: File %s is continued in part %d
ja: ファイル %s は %d 番目のパートに続きます

en: Found no shell commands after `cut' in %s
ja: %s 内の `cut' 以降にシェルコマンドがありません

en: Found no shell commands in %s
ja: %s 内にはシェルコマンドがありません

en: Hard limit %s
ja: ハードリミットが %s です

en: In shar: remaining size %s
ja: shar中: 残りサイズ %s

en: Limit still %s
ja: まだ限度は %s です

en: MD5 check failed
ja: MD5 の確認に失敗しました

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
    
      -d, --directory=DIRECTORY   change to DIRECTORY before unpacking
      -c, --overwrite             pass -c to shar script for overwriting files
      -e, --exit-0                same as `--split-at="exit 0"'
      -E, --split-at=STRING       split concatenated shars after STRING
      -f, --force                 same as `-c'
          --help                  display this help and exit
          --version               output version information and exit
    
    If no FILE, standard input is read.
ja: 長い形式のオプションで必須な引数は、短い形式のオプションでも必須です。
    
      -d, --directory=DIRECTORY   展開する前に DIRECTORY に移動する
      -c, --overwrite             ファイルを上書きするよう、-cをsharに渡す
      -e, --exit-0                `--split-at="exit 0"'と同じ
      -E, --split-at=STRING       つながったsharをSTRINGの後ろで分割
      -f, --force                 `-c'と同じ
          --help                  このヘルプを表示して終了
          --version               バージョン情報を表示して終了
    
    FILE を指定しない場合、標準入力から読み込まれます

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
    
    Giving feedback:
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
      -q, --quiet, --silent   do not output verbose messages locally
    
    Selecting files:
ja: 長いオプションに必須の引数は短いオプションにも必須です。
    
    フィードバックの提供:
          --help              このヘルプを表示して終了する
          --version           バージョン情報を表示して終了する
      -q, --quiet, --silent   冗長なメッセージをローカルに出力しない
    
    ファイルの選択:

en: Mandatory arguments to long options are mandatory to short options too.
      -o, --output-file=FILE   direct output to FILE
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
ja: 長形式のオプションで必須な引数は、短形式のオプションでも必須です。
      -o, --output-file=FILE   直接 FILE に出力する
          --help               このヘルプを表示して終了する
          --version            バージョン情報を表示して終了する

en: New file, remaining %s,
ja: 新規ファイルで、%sが残っていて、

en: No input files
ja: 入力ファイルがありません

en: No user `%s'
ja: `%s' というユーザーは存在しません

en: Note: not verifying md5sums.  Consider installing GNU coreutils.
ja: 注意: md5sumの検証をしません。GNU coreutils のインストールを検討してください。

en: Opening `%s'
ja: `%s' を開いています

en: Option -g implies -z, option -b implies -Z.
ja: オプション -g では -z が暗黙的に使用されます。オプション -b では -Z が暗黙
    的に使用されます。

en: Option -g implies -z.
ja: オプション -g では -z が暗黙的に使用されます。

en: PLEASE avoid -X shars on Usenet or public networks
ja: Usenetや公衆網では、-X sharを*是非とも使用しないで*ください

en: Please unpack part ${shar_sequence} next!
ja: 次に ${shar_sequence} 番目のパートを展開してください!

en: Please unpack part 1 first!
ja: 1 番目のパートを最初に展開してください!

en: Read error
ja: 読取りエラー

en: Report bugs to <%s>.
ja: バグを発見したら <%s> に報告して下さい。
    翻訳に関するバグは<translation-team-ja@lists.sourceforge.net>に報告してください。

en: SKIPPING %s
ja: %s をスキップしています

en: Saving %s (%s)
ja: %s (%s) を保存しています

en: Soft limit %s
ja: ソフトリミットが %s です

en: Starting `sh' process
ja: `sh' プロセスを開始します

en: Starting file %s
ja: ファイル %s を開始します

en: The `cut' line was followed by: %s
ja: %s に続いて `cut' 行があります

en: This system doesn't support -Z ('compress'), use -z instead
ja: このシステムでは -Z ('compress') がサポートされません。代わりに -z を使用してください。

en: Too many directories for mkdir generation
ja: mkdirで生成するディレクトリの数が多すぎます

en: Try `%s --help' for more information.
ja: 詳しくは`%s --help'を実行してください。

en: Unknown system error
ja: 不明なシステムエラー

en: Usage: %s [FILE]...
ja: 使用法: %s [FILE]...

en: Usage: %s [INFILE] REMOTEFILE
ja: 使用法: %s [INFILE] REMOTEFILE

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
ja: 使用法: %s [OPTION]... [FILE]...

en: WARNING: No user interaction in vanilla mode
ja: 警告: 簡素モードではユーザーとの対話はありません

en: WARNING: Non-text storage options overridden
ja: 警告: テキストでない格納オプションは、上書きされました

en: WARNING: not restoring timestamps.  Consider getting and
    installing GNU `touch', distributed in GNU coreutils...
ja: 警告: タイムスタンプを復元しません。 GNU coreutils に含まれる GNU `touch' を
    入手してインストールすることを検討してください。

en: Write error
ja: 書込みエラー

en: You cannot specify an output file when processing
    multiple input files.
ja: 複数の入力ファイルを処理する時に単一の出力ファイルを指定できません。

en: You have unpacked the last part
ja: 最後のパートを展開しました

en: allocate file buffer
ja: ファイルバッファの割り当て

en: allocate file name buffer
ja: ファイル名バッファの割り当て

en: allocating output file name
ja: 出力ファイル名の割付け

en: archive
ja: 書庫

en: binary
ja: バイナリ

en: bunzipping file %s
ja: ファイル %s を bunzip しています

en: bzipped
ja: bzip で圧縮された

en: cannot access %s
ja: %s にアクセスできません

en: chmod of %s
ja: %s に対する chmod

en: compressed
ja: compress で圧縮された

en: continuing file %s
ja: ファイル %s に続いています

en: empty
ja: 空

en: exit immediately
ja: 即時終了する

en: explain choices
ja: 選択肢に関して解説する

en: extraction aborted
ja: 抽出を中断します

en: failed to create %s lock directory
ja: ロック用ディレクトリ %s の作成に失敗しました

en: fopen(3) of file %s
ja: ファイル %s に対する fopen(3)

en: fopen-ing %s
ja: %s に対して fopen を実行しています

en: freopen of %s
ja: %s に対する freopen

en: fstat-ing %s
ja: %s に対して fstat を実行しています

en: gunzipping file %s
ja: ファイル %s を gunzip しています

en: gzipped
ja: gzip で圧縮された

en: illegal output prefix
ja: 無効な出力接頭辞です

en: invalid file size limit `%s'
ja: 無効なファイルサイズ上限 `%s'

en: invalid format (count field too wide): '%s'
ja: 無効な形式 (カウント欄が広過ぎます): '%s'

en: lock directory %s exists
ja: ロック用ディレクトリ %s が存在しています

en: no memory for %d byte allocation
ja: %d バイト割り当てるのに必要なメモリがありません

en: overwrite %s
ja: %s を上書きします

en: overwrite all files
ja: 全てのファイルを上書きする

en: overwrite no files
ja: ファイルを全く上書きしない

en: overwrite this file
ja: このファイルを上書きする

en: pipe(2) failed
ja: pipe(2) に失敗しました

en: popen(3) on: %s
ja: popen(3) の対象: %s

en: printf formatting error:  %s
ja: printf 書式エラー: %s

en: restoration warning:  size of %s is not %s
ja: 復元に関する警告: %s のサイズが %s ではありません

en: restore of %s failed
ja: %s の復元に失敗しました

en: sharutils bug - no status
ja: sharutils バグ - 状態が不明です

en: skip this file
ja: このファイルをスキップする

en: standard input
ja: 標準入力

en: text
ja: テキスト

en: uncompressing file %s
ja: ファイル %s を uncompress しています

en: uudecoding file %s
ja: ファイル %s を uudecode しています

en: x - SKIPPING %s (file already exists)
ja: x - %s をスキップしています (ファイルは既に存在しています)

en: x - STILL SKIPPING %s
ja: x - %s をまだスキップ中です

en: x - created directory %s.
ja: x - ディレクトリ %s を作成しました。

en: x - created lock directory %s.
ja: x - ロック用ディレクトリ %s を作成しました。

en: x - extracting %s %s
ja: x - %s %s を抽出中です

en: x - failed to create directory %s.
ja: x - ディレクトリ %s の作成に失敗しました。

en: x - failed to create lock directory %s.
ja: x - ロック用ディレクトリ %s の作成に失敗しました。

en: x - failed to remove lock directory %s.
ja: x - ロック用ディレクトリ %s の削除に失敗しました。

en: x - overwriting %s
ja: x - %s を上書き中です

en: x - removed lock directory %s.
ja: x - ロック用ディレクトリ %s を削除しました。
