Git - en to pt translation catalogue (213 entries)

en:   (use "git add <file>..." to update what will be committed)
pt:   (usa "git add <ficheiro>..." para actualizar o que vai ser commitado)

en:   (use "git add/rm <file>..." as appropriate to mark resolution)
pt:   (usa "git add/rm <ficheiro>..." para marcar como resolvido)

en:   (use "git add/rm <file>..." to update what will be committed)
pt:   (usa "git add/rm <ficheiro>..." para actualizar o que vai ser commitado)

en:  %d file changed |  %d files changed
pt[0]:  %d ficheiro modificado
pt[1]:  %d ficheiros modificados

en:  (nothing to squash)
pt:  (nada para squash)

en:  (use "git add" and/or "git commit -a")
pt:  (usa "git add" e/ou "git commit -a")

en:  (use "git add" to track)
pt:  (usa "git add" para seguir)

en:  (working directory clean)
pt:  (directório de trabalho vacio)

en:  ... and %d more.
pt:  ... e %d mais.

en:  0 files changed
pt:  0 ficheros modificados

en:  shared
pt:  partilhado

en: %s %s is not a commit!
pt: %s %s não é um commit!

en: %s already exists
pt: %s já existe

en: %s files:
pt: %s ficheros:

en: %s is okay
pt: %s está bem

en: %sAuthor:    %s
pt: %sAutor:    %s

en: %sCommitter: %s
pt: %sCommitador: %s

en: %sbranch '%s' not found.
pt: %sbranch '%s' não encontrado.

en: '%s' is not a commit
pt: '%s' não é um commit

en: (no branch)
pt: (não é rama)

en: (none)
pt: (nenhum)

en: , %d deletion(-) | , %d deletions(-)
pt[0]: , %d eliminado(-)
pt[1]: , %d eliminados(-)

en: , %d insertion(+) | , %d insertions(+)
pt[0]: , %d adição(+)
pt[1]: , %d adições(+)

en: , behind
pt: , atrás

en: --all and --tags are incompatible
pt: --all e --tags are são incompatíveis

en: --delete only accepts plain target ref names
pt: --delete só aceita nomes simples para o ref de destino

en: Already on '%s'
pt: Já em '%s'

en: Apply? [y]es/[n]o/[e]dit/[v]iew patch/[a]ccept all
pt: Aplicar? Sim[y]/[n]ão/[e]ditar/[v]er patch/[a]ceitar todos

en: Applying: $FIRSTLINE
pt: Aplicando: $FIRSTLINE

en: Are you sure [Y/n]?
pt: Tens a certeza [Y/n]?

en: Available custom strategies are:
pt: Estratégias personalizadas disponíveis são:

en: Available strategies are:
pt: As estratégias disponíveis são:

en: Bad %s value: '%s'
pt: Inválido %s valor: '%s'

en: Branch rename failed
pt: Falhou renomeação da rama

en: Cannot %s during a %s
pt: Não foi possível abrir %s durante um %s

en: Cannot get commit message for %s
pt: Não é possível obter mensagem commit para %s

en: Cannot initialize stash
pt: Não é possível inicializar o stash

en: Cannot open patch file %s
pt: Não é possivel abrir o ficheiro patch %s

en: Cannot overwrite
pt: Não consegue subscrever

en: Cannot rebase onto multiple branches
pt: Não é possível fazer rebase com várias ramas

en: Changes to be committed:
pt: Mudanças a serem commitadas

en: Cloning into '%s'...
pt: Clonar em '%s'...

en: Cloning into bare repository '%s'...
pt: Clonando em um repositorio nu (bare) '%s'...

en: Could not apply '%s'
pt: Não foi possível aplicar o '%s'

en: Could not extract email from committer identity.
pt: Não foi possível extrair a identidade do committer do e-mail.

en: Could not format %s.
pt: Não foi possível formatear %s.

en: Could not open %s
pt: Não foi possível abrir %s

en: Could not open '%s' for writing.
pt: Não foi possível abrir '%s' para escrever.

en: Could not parse line %d.
pt: Não foi possível parsear linha %d.

en: Could not parse object '%s'.
pt: Não foi possível analisar objeto '%s'.

en: Could not read %s.
pt: Não foi possível ler %s.

en: Could not read the index
pt: Não foi possível ler o indíce

en: Could not run 'git rev-list'
pt: Não foi possível executar 'git rev-list'

en: Could not save index tree
pt: Não foi posivel guardar o index tree

en: Could not write patch
pt: Não consegue escrever patch

en: Could not write to %s
pt: Não foi possível gravar para %s

en: Could not write to '%s'
pt: Não foi possível escrever para '%s'

en: Cover letter needs email format
pt: Carta de apresentação necessita um modelo de e-mail

en: Do you want me to do it for you [Y/n]?
pt: Queres que eu faça por sí [Y/n]?

en: Don't know how to clone %s
pt: Não sei como clonar %s

en: Dropped ${REV} ($s)
pt: Deixado cair ${REV} ($s)

en: Empty commit message.
pt: Mensagem de commit vazia.

en: Empty patch. Aborted.
pt: Patch vazio. Aborted.

en: Entering '$prefix$path'
pt: Entrando '$prefix$path'

en: Failed to create output files
pt: Falhou ao criar ficheiros de saída

en: Fetching %s
pt: Baixando %s

en: Finishing SQUASH_MSG
pt: Terminando SQUASH_MSG

en: From %.*s
pt: Para %.*s

en: HEAD (no branch)
pt: HEAD (Não é rama)

en: HEAD is now at
pt: HEAD é agora em

en: HEAD is now at %s
pt: HEAD é agora em %s

en: Ignored
pt: Ignorado

en: Initial commit
pt: Commit inicial

en: Initial commit on
pt: Commit inicial em

en: Initialized empty
pt: Inicializada vazio

en: Invalid %s: '%s'
pt: Inválido %s: '%s'

en: Invalid branch name: '%s'
pt: Nome da rama inválida: '%s'

en: Invalid value for %s: %s
pt: Valor inválido para %s: %s

en: Merge with strategy %s failed.
pt: Fundir com a estratégia %s falhou.

en: Missing author: %s
pt: Autor em falta: %s

en: Need exactly one range.
pt: Necessita de exatamente um intervalo.

en: No branch name specified
pt: Nenhum nome para a rama especificado

en: No changes
pt: Sem mudanças

en: No changes -- Patch already applied.
pt: Nenhuma mudança -- Já foi aplicado o patch.

en: No changes selected
pt: Não há alterações seleccionadas

en: No commits parsed.
pt: Nenhum commit parseado.

en: No current branch.
pt: Nenhuma rama actual

en: No local changes to save
pt: Sem alterações locais para guardar

en: No logfile given
pt: Nenhum ficheiro de log dado

en: No names found, cannot describe anything.
pt: Nenhum nome encontrado, não descreve nada.

en: No note found for object %s.
pt: Nenhuma nota encontrada para o objecto %s.

en: No remote repository specified.  Please, specify either a URL or a
    remote name from which new revisions should be fetched.
pt: Nenhum repositório remoto especificado. Por favor, especifique um URL ou o
    nome remoto a partir do qual novas revisões devem ser obtida.

en: No stash found.
pt: nenhum stash encontrado.

en: Nope.
pt: Não.

en: Not a git repository
pt: Não é um repositorio git

en: Not a range.
pt: Não é um intervalo.

en: Not committing merge; use 'git commit' to complete the merge.
pt: Não commitando um merge; usa 'git commit' para completar o merge.

en: Not currently on any branch.
pt: Não está em nenhuma rama.

en: On branch
pt: Na rama

en: Patch format detection failed.
pt: Falhou a detecção do formato do patch.

en: Please enter the commit message for your changes.
pt: Por favor insira a mensagem de commit das suas alterações.

en: Pushing to %s
pt: Pushing para %s

en: Removing %s
pt: Eliminando %s

en: Renamed a misnamed branch '%s' away
pt: Renomeado uma rama erronea '%s'

en: Renaming %s to %s
pt: Mudar de nome %s para %s

en: Reset branch '%s'
pt: Reset rama '%s'

en: Switched to a new branch '%s'
pt: Mudado para a nova rama '%s'

en: Switched to branch '%s'
pt: Mudado para a rama '%s'

en: Too many arguments.
pt: Demasiados parametros.

en: Too many options specified
pt: Demasiadas opções especificadas

en: Two output directories?
pt: Dois diretórios de saída?

en: Unknown commit %s
pt: Commit desconhecido %s

en: Unknown type: %d
pt: Tipo desconhecido: %d

en: Unmerged paths:
pt: caminhos não fundidos:

en: Untracked
pt: Não seguido

en: Updating %s..%s
pt: Actualizando %s..%s

en: Wonderful.
pt: Fastastico.

en: Writing SQUASH_MSG
pt: Escrevendo SQUASH_MSG

en: You do not have a valid HEAD
pt: Você não tem uma HEAD válida

en: You do not have a valid HEAD.
pt: Não tens a HEAD válida.

en: You do not have the initial commit yet
pt: Tu ainda não tens o commit inicial

en: You have nothing to amend.
pt: Você não tem nada a corregir.

en: You need to set your committer info first
pt: Necessitas primeiro de especificiar os teus dados de committer

en: You need to specify a tag name.
pt: Você precisa especificar um nome da etiqueta.

en: Your branch is ahead of '%s' by %d commit.
     | Your branch is ahead of '%s' by %d commits.
pt[0]: A sua rama está à frente de '%s' pelo commit %d.
pt[1]: A sua rama está à frente de '%s' pelos commites %d.

en: Your index file is unmerged.
pt: O seu ficheiro de índice é não fundido.

en: Your name and email address were configured automatically based
    on your username and hostname. Please check that they are accurate.
    You can suppress this message by setting them explicitly:
    
        git config --global user.name "Your Name"
        git config --global user.email you@example.com
    
    After doing this, you may fix the identity used for this commit with:
    
        git commit --amend --reset-author
pt: O seu nome e endereço de e-mail foram configurados automaticamente com base
    no o seu usuario e nome da maquina. Por favor, verifique se eles são precisos.
    Você pode suprimir esta mensagem, configurando-los explicitamente:
    
        git config --global user.name "O teu Nome"
        git config --global user.email tu@examplo.com
    
    Após fazer isso, você pode corregir a identidade usada em este commit com:
    
        git commit --amend --reset-author

en: [deleted]
pt: [eliminado]

en: [new branch]
pt: [nova rama]

en: [new tag]
pt: [nova etiqueta]

en: [rejected]
pt: [rejeitado]

en: [tag update]
pt: [etiqueta actualizada]

en: [up to date]
pt: [Actualizada]

en: added by them:
pt: adicionados por eles:

en: added by us:
pt: adicionado por nós:

en: adding files failed
pt: falhou a adicionar ficheiros

en: ahead
pt: a frente

en: ahead %d, behind %d]
pt: a frente %d, atrás %d]

en: ahead %d]
pt: a frente %d]

en: bad repository '%s'
pt: repositorio inválido '%s'

en: bad source
pt: fonte inválida

en: behind
pt: atrás

en: behind %d]
pt: atrás %d]

en: both added:
pt: adicionados em ambos:

en: both deleted:
pt: eliminados em ambos:

en: both modified:
pt: modificados em ambos:

en: bug
pt: erro

en: cannot open %s: %s
pt: não foi possível abrir %s: %s

en: cannot read %s: %s
pt: não foi possível ler %s: %s

en: cannot read '%s'
pt: não consegue ler '%s'

en: cannot read the index
pt: não foi possível ler o indíce

en: cannot use -a with -d
pt: Não é possível usar -a com um -d

en: cherry-pick failed
pt: cherry-pick falhou

en: commit has empty message
pt: a mensagem do commit está vazia

en: copied:     %s -> %s
pt: copiado:     %s -> %s

en: corrupt index file
pt: ficheiro index corrupto

en: could not open '%s'
pt: não é possivel abrir '%s'

en: could not parse %s
pt: não consigo parsear %s

en: could not read '%s'
pt: não é possivel ler '%s'

en: could not read MERGE_MSG
pt: não é possivel ler MERGE_MSG

en: could not read SQUASH_MSG
pt: não é possivel ler SQUASH_MSG

en: could not read log file '%s'
pt: não é possivel ler o ficheiro de log '%s'

en: could not run gpg.
pt: não consegue ejecutar gpg.

en: deleted by them:
pt: eliminados por eles:

en: deleted by us:
pt: eliminados por nós:

en: deleted:    %s
pt: eliminado:    %s

en: destination exists
pt: existe destino

en: done.
pt: terminado.

en: empty commit set passed
pt: passado commit com o set vazio

en: forced update
pt: actualização forçada

en: hard
pt: forte

en: hint: %.*s
pt: dica: %.*s

en: index file corrupt
pt: ficheiro index corrupto

en: interactive add failed
pt: falhou adicionar interativo

en: invalid commit: %s
pt: commit inválido: %s

en: keep
pt: manter

en: memory exhausted
pt: memória esgotada

en: merge
pt: juntar

en: mixed
pt: mistura

en: modified content,
pt: conteúdo modificado,

en: modified:   %s
pt: modificado:   %s

en: multiple sources for the same target
pt: múltiplas fontes para o mesmo alvo

en: name of output directory is too long
pt: nome do diretório de saída é demasiado longo

en: new commits,
pt: novos commits,

en: new file:   %s
pt: novo ficheiro:   %s

en: no changes added to commit%s
pt: nenhuma alteração adicionado ao commit%s

en: no files added
pt: nenhum ficheiros adicionado

en: no tag message?
pt: nenhuma mensaje para a etiqueta?

en: not under version control
pt: não está no controlo de versões

en: nothing to commit%s
pt: nada para fazer commit%s

en: option %s does not accept negative form
pt: opção %s não aceita formato negativo

en: overwriting '%s'
pt: subscrevendo '%s'

en: program error
pt: erro do programa

en: remote
pt: remota

en: remote error: %s
pt: erro remoto: %s

en: remove '%s'
pt: eliminar '%s'

en: renamed:    %s -> %s
pt: mudado de nome:    %s -> %s

en: renaming '%s' failed
pt: mudar de nome '%s' falhou

en: revert failed
pt: falhou o revert

en: soft
pt: leve

en: source directory is empty
pt: o directorio fonte está vazio

en: standard output, or directory, which one?
pt: saída padrão, ou diretório, qual deles?

en: stash failed
pt: falhou o stash

en: submodule
pt: submódulos

en: tag '%s' already exists
pt: etiqueta '%s' já existe

en: tag '%s' not found.
pt: etiqueta '%s' não foi encontrada.

en: too many parameters
pt: demasiado parametros

en: too many params
pt: demasiado parametros

en: unknown:    %s
pt: desconhecido:    %s

en: unmerged:   %s
pt: não fundidos:   %s

en: unrecognized argument: %s
pt: argumento não reconhecido: %s

en: untracked content,
pt: conteúdo não seguido

en: updating files failed
pt: Falou a atualização dos ficheiros
