dpkg 1.15.7.1 - en to ru translation catalogue (258 entries)

en: 
    
    Move around with ^P and ^N, cursor keys, initial letters, or digits;
    Press <enter> to confirm selection.   ^L redraws screen.
ru: 
    
    Используйте комбинации клавиш ^P и ^N, стрелки, первые буквы команд или цифры;
    Нажмите <ввод> для выбора действия.  ^L — перерисовать экран.

en: 
    
    Read-only access: only preview of selections is available!
ru: 
    
    Доступ только для чтения: доступен только просмотр состояния пакетов!

en: 
    Press <enter> to continue.
ru: 
    Чтобы продолжить, нажмите <ввод>.

en:   -- %d%%, press
ru:   -- %d%%, чтобы

en:   --help                     Show this help message.
      --version                  Show the version.
ru:   --help                     Показать эту справку.
      --version                  Показать версию.

en:  (alphabetically)
ru:  (по алфавиту)

en:  (avail., priority)
ru:  (доступность, приоритет)

en:  (avail., section)
ru:  (доступность, раздел)

en:  (by availability)
ru:  (по доступности)

en:  (by priority)
ru:  (по приоритету)

en:  (by section)
ru:  (по разделу)

en:  (by status)
ru:  (по состоянию)

en:  (status, priority)
ru:  (состояние, приоритет)

en:  (status, section)
ru:  (состояние, раздел)

en:  does not appear to be available
ru:  недоступен

en:  mark:+/=/- terse:v help:?
ru:  отметить:+/=/- кратко:v подсказка:?

en:  mark:+/=/- verbose:v help:?
ru:  отметить:+/=/- подробно:v подсказка:?

en:  or
ru:  или

en:  terse:v help:?
ru:  кратко:v подсказка:?

en:  verbose:v help:?
ru:  подробно:v подсказка:?

en: !Bug!
ru: !Ошибка!

en: %-*s %s%s%s;  %s (was: %s).  %s
ru: %-*s %s%s%s;  %s (было: %s).  %s

en: %s %s packages
ru: %s пакеты приоритета %s

en: %s %s packages in section %s
ru: %s пакеты приоритета %s в разделе %s

en: %s %s packages without a section
ru: %s пакеты приоритета %s вне известных разделов

en: %s for more
ru: получить подробную информацию, нажмите %s

en: %s packages in section %s
ru: %s пакеты в разделе %s

en: %s packages without a section
ru: %s пакеты вне известных разделов

en: %s to go back
ru: вернуться, нажмите %s

en: * Highlight: One line in the package list will be highlighted.  It indicates
      which package(s) will be affected by presses of `+', `-' and `_'.
    
    * The dividing line in the middle of the screen shows a brief explanation of
      the status of the currently-highlighted package, or a description of which
      group is highlighted if a group line is.  If you don't understand the
      meaning of some of the status characters displayed, go to the relevant
      package and look at this divider line, or use the `v' key for a verbose
      display (press `v' again to go back to the terse display).
    
    * The bottom of the screen shows more information about the
      currently-highlighted package (if there is only one).
    
      It can show an extended description of the package, the internal package
      control details (either for the installed or available version of the
      package), or information about conflicts and dependencies involving the
      current package (in conflict/dependency resolution sublists).
    
      Use the `i' key to cycle through the displays, and `I' to hide the
      information display or expand it to use almost all of the screen.
ru: * Выделение: одна строка списка пакетов будет выделена. Она показывает,
      к какому(им) пакету(ам) будет относится нажатие клавиш «+»,« »- или «_».
    
    * Разделительная линия в середине экрана отображает краткое описание
      состояния выделенного пакета или описание выделенной группы. Если вы
      не понимаете значение символов, отображающих состояние, перейдите
      к соответствующему пакету и посмотрите на разделительную линию, или
      с помощью клавиши «v» переключите программу в режим подробного отображения
      (следующее нажатие клавиши «v» вернёт экран в краткий режим).
    
    * Нижняя часть экрана показывает более подробную информацию о выделенном
      пакете (если выделен только один пакет).
    
      В этой части может отображаться расширенное описание пакета, внутренняя
      информация о пакете (либо о установленной, либо о доступной версии), либо
      информация о конфликтах и зависимостях, затрагивающих данный пакет
      (в дополнительных списках разрешения конфликтов и зависимостей).
    
      Клавиша «i» циклически переключает режимы отображения в этой части экрана,
      а клавиша «I» скрывает её или расширяет почти до размеров экрана.

en: <standard error>
ru: <стандартный поток ошибок>

en: <standard output>
ru: <стандартный вывод>

en: Abbrev.
ru: Сокр.

en: Abort - quit without making changes
ru: Выход без сохранения изменений

en: Access method `%s'.
ru: Метод доступа «%s».

en: Actions:
ru: Действия:

en: All
ru: Все

en: All packages
ru: Все пакеты

en: Attributes:
ru: Атрибуты:

en: Avail.ver
ru: Дост.верс.

en: Available
ru: Доступные

en: Available control file information
ru: Доступна информация из файла control

en: Available packages (not currently installed)
ru: Доступные не установленные пакеты

en: Broken
ru: Неработоспособные

en: Brokenly installed packages
ru: Пакеты, установка которых завершилась неудачно

en: Choose the access method to use.
ru: Выбор метода установки.

en: Colours:
ru: Цвета:

en: Configure any packages that are unconfigured.
ru: Настройка ещё не настроенных пакетов.

en: Cycle through information displays
ru: Циклический проход по экранам информации

en: Debian `%s' package handling frontend version %s.
ru: Интерфейс управления пакетами Debian «%s», версия %s.

en: Dependency/conflict resolution - introduction.
    
    One or more of your choices have raised a conflict or dependency problem -
    some packages should only be installed in conjunction with certain others, and
    some combinations of packages may not be installed together.
    
    You will see a sub-list containing the packages involved.  The bottom half of
    the display shows relevant conflicts and dependencies; use `i' to cycle between
    that, the package descriptions and the internal control information.
    
    A set of `suggested' packages has been calculated, and the initial markings in
    this sub-list have been set to match those, so you can just hit Return to
    accept the suggestions if you wish.  You may abort the change(s) which caused
    the problem(s), and go back to the main list, by pressing capital `X'.
    
    You can also move around the list and change the markings so that they are more
    like what you want, and you can `reject' my suggestions by using the capital
    `D' or `R' keys (see the keybindings help screen).  You can use capital `Q' to
    force me to accept the situation currently displayed, in case you want to
    override a recommendation or think that the program is mistaken.
    
    Press <space> to leave help and enter the sub-list; remember: press `?' for help.
ru: Разрешение зависимостей и конфликтов — введение.
    
    Ваш выбор может вызвать конфликт или проблему зависимостей — некоторые
    пакеты могут устанавливаться только вместе с некоторыми другими, а
    некоторые комбинации пакетов не могут быть установлены совместно.
    
    В этом случае вы увидите дополнительный список, содержащий затронутые
    пакеты. Нижняя половина списка показывает относящиеся к пакету конфликты
    и зависимости. Клавиша «i» может переключить это окно также в режим
    отображения описаний пакетов и внутренней управляющей информации.
    
    Программа вычисляет множество «предлагаемых» пакетов и первоначально пометки
    в этом дополнительном списке будут соответствовать именно этому варианту.
    Таким образом, вы можете просто нажать клавишу Return, приняв предложенный
    вариант. Можно также отказаться от изменений, вызвавших проблемы, и вернуться
    в основной список, введя заглавную «X».
    
    Наконец, можно пройти по списку и изменить отметки так, как вам больше
    нравится. При этом можно отвергнуть предложенные программой изменения, введя
    заглавную «D» или «R» (см. экран справки «Горячие клавиши»). Если вас не устраивают
    предложенные изменения, или если вы думаете, что программа ошибается, можно
    использовать заглавную «Q», чтобы потребовать принять текущий выбор, несмотря
    на проблемы зависимостей.
    
    Чтобы выйти из справки и войти в список пакетов, нажмите <space>. Помните, что для вызова справки достаточно нажать клавишу «?».

en: Description
ru: Описание

en: Display, part 1: package listing and status chars
ru: Просмотр, часть 1: список пакетов и символы состояния

en: Display, part 2: list highlight; information display
ru: Просмотр, часть 2: выделение, отображение информации

en: EIOM
ru: ОУБП

en: EOF before option name start
ru: перед именем метода обнаружен символ конца файла

en: EOF before summary
ru: перед описанием метода обнаружен символ конца файла

en: EOF in index string
ru: в строке списка обнаружен символ конца файла

en: EOF in option name
ru: в имени метода обнаружен символ конца файла

en: EOF in summary - missing newline
ru: в описании обнаружен символ конца файла — отсутствует символ конца строки

en: Error
ru: Ошибка

en: Error:
ru: Ошибка:

en: Explanation
ru: Описание метода

en: Extra
ru: Экстра

en: Go to end of list
ru: Перейти в конец списка

en: Go to top of list
ru: Перейти в начало списка

en: Help information is available under the following topics:
ru: Доступна справочная информация по следующим темам:

en: Help:
ru: Справка:

en: Imp
ru: Вжн

en: Important
ru: Важный

en: Inst.ver
ru: Уст.верс.

en: Install and upgrade wanted packages.
ru: Установка и обновление пакетов.

en: Installed
ru: Установлен

en: Installed control file information
ru: Установлена информация из файла control

en: Installed packages
ru: Установленные пакеты

en: Installed?
ru: Установлен?

en: Interrelationships
ru: зависимости

en: Introduction to conflict/dependency resolution sub-list
ru: Вводная информация о вложенном списке пакетов для разрешения конфликтов/зависимостей

en: Introduction to method selection display
ru: Вводная информация об экране выбора метода доступа

en: Introduction to package selections
ru: Вводная информация о списке пакетов

en: Introduction to read-only package list browser
ru: Вводная информация о просмотре списке пакетов в режиме чтения

en: Keybindings
ru: Горячие клавиши

en: Keystrokes
ru: Горячие клавиши

en: Keystrokes for method selection
ru: Горячие клавиши при выборе метода доступа

en: Make highlight less specific
ru: Сделать подсветку менее контрастной

en: Make highlight more specific
ru: Сделать подсветку более контрастной

en: Mark package(s) for deinstall and purge
ru: Пометить пакет(ы) для удаления и вычистки

en: Mark package(s) for deinstallation
ru: Пометить пакет(ы) для удаления

en: Mark package(s) for installation
ru: Пометить пакет(ы) для установки

en: Marked for
ru: Помечен для

en: Motion keys: Next/Previous, Top/End, Up/Down, Backwards/Forwards:
      j, Down-arrow         k, Up-arrow             move highlight
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   scroll list by 1 page
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  jump to top/end of list
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    
    Mark packages for later processing:
     +, Insert  install or upgrade      =, H  hold in present state
     -, Delete  remove                  :, G  unhold: upgrade or leave uninstalled
     _          remove & purge config
                                                 Miscellaneous:
    Quit, exit, overwrite (note capitals!):       ?, F1 request help (also Help)
     Return  Confirm, quit (check dependencies)   i, I  toggle/cycle info displays
       Q     Confirm, quit (override dep.s)       o, O  cycle through sort options
     X, Esc  eXit, abandoning any changes made    v, V  change status display opts
       R     Revert to state before this list      ^l   redraw display
       U     set all to sUggested state             /   search (Return to cancel)
       D     set all to Directly requested state  n, \  repeat last search
ru: Клавиши перемещения: След/Пред, Нач/Кон, Верх/Низ, Назад/Вперёд:
      j, стрелка вниз,      k, стрелка вверх,     перемещение выделения
      N, PageDown, пробел     P, PageUp, Backspace    прокрутка списка на страницу
      ^n                      ^p                      прокрутка списка на строку
      t, Home                 e, End                  переход в начало/конец списка
      u                       d                       прокрутка инф-ции на страницу
      ^u                      ^d                      прокрутка инф-ции на строку
      B, стрелка влево        F, стрелка вправо       прокрутка в сторону
                                                       на 1/3 экрана
      ^b                      ^f                      прокрутка в сторону
                                                       на 1 колонку
    
    Пометка пакетов для дальнейшей обработки:
     +, Insert  установить или обновить  =, H  зафиксировать в текущем состоянии
     -, Delete  удалить                  :, G  расфиксировать: обновить или
                                               оставить неустановленным
     _          удалить и вычистить файлы конфигурации
                                                 Различные:
    Выход, перезапись (капитализация важна!):     ?, F1 вызов справки (также Help)
      Ввод  Подтвердить, выйти (проверка зависимостей) i, I  переключение экранов
       Q    Подтвердить, выйти (не проверяя)      o, O  переключение порядка
     X, Esc Выйти, отменить все изменения         v, V  изменить экран состояния
       R    Вернуться к предыдущему состоянию      ^l   перерисовать экран
       U    Установить предложенное программой      /   поиск (ввод для отмены)
            состояние для всех пакетов
       D    Установить непосредственно            n, \   повторить последний поиск
            затребованное состояние для всех пакетов

en: Motion keys: Next/Previous, Top/End, Up/Down, Backwards/Forwards:
      j, Down-arrow         k, Up-arrow             move highlight
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   scroll list by 1 page
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  jump to top/end of list
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    (These are the same motion keys as in the package list display.)
    
    Quit:
     Return, Enter    select this method and go to its configuration dialogue
     x, X             exit without changing or setting up the installation method
    
    Miscellaneous:
      ?, Help, F1      request help
     ^l                redraw display
      /                search (just return to cancel)
      \                repeat last search
ru: Клавиши перемещения: След/Пред, Нач/Кон, Верх/Низ, Назад/Вперёд:
      j, стрелка вниз       k, стрелка вверх     перемещение выделения
      N, PageDown, пробел     P, PageUp, Backspace    прокрутка списка на страницу
      ^n                      ^p                      прокрутка списка на строку
      t, Home                 e, End                  переход в начало/конец списка
      u                       d                       прокрутка инф-ции на страницу
      ^u                      ^d                      прокрутка инф-ции на строку
      B, стрелка влево        F, стрелка вправо       прокрутка в сторону
                                                       на 1/3 экрана
      ^b                      ^f                      прокрутка в сторону
                                                       на 1 колонку
    (Это те же клавиши перемещения, что и в списке пакетов.)
    
    Выход:
      Return, Enter    выбрать выделенный метод и перейти к диалогу его настройки
      x, X             выйти, не изменяя используемый метод установки
    
    Различное:
      ?, Help, F1      вызов справки
     ^l                перерисовать экран
      /                поиск (ввод для отмены)
      \                повторить последний поиск

en: Move down
ru: Вниз

en: Move up
ru: Вверх

en: New
ru: Новые

en: Newly available packages
ru: Новые доступные пакеты

en: No description available.
ru: Описание отсутствует.

en: No explanation available.
ru: Нет описания.

en: Obsolete and local packages present on system
ru: Установленные устаревшие или локальные пакеты

en: Obsolete/local
ru: Устаревшие/локальные

en: Old mark
ru: Был помечен для

en: Opt
ru: Доп

en: Optional
ru: Дополнительный

en: Options:
      --admindir <directory>     Use <directory> instead of %s.
      --expert                   Turn on expert mode.
      --debug <file> | -D<file>  Turn on debugging, sending output to <file>.
      --colour | --color screenpart:[foreground],[background][:attr[+attr+...]]
                                 Configure screen colours.
ru: Параметры:
      --admindir <каталог>       Использовать <каталог> вместо %s.
      --expert                   Включить экспертный режим.
      --debug <файл> | -D<файл>  Включить отладку, посылать все сообщения в <файл>.
      --colour | --color screenpart:[foreground],[background][:attr[+attr+…]]
                                 Настроить цвета экрана.

en: Package
ru: Пакет

en: Press <enter> to continue.
ru: Чтобы продолжить, нажмите ввод.

en: Press ? for help menu, . for next topic, <space> to exit help.
ru: Нажмите ? для перехода в меню справки, . для перехода к следующей теме, <space> для выхода из справки

en: Press a key from the list above, <space> or `q' to exit help,
      or `.' (full stop) to read each help page in turn.
ru: Нажмите одну из вышеперечисленных клавиш, <space> или «q» для выхода
    или «.» (точка) для последовательного просмотра страниц.

en: Priority
ru: Приоритет

en: Purged
ru: Вычищен

en: Purged packages and those never installed
ru: Вычищенные и никогда не устанавливавшиеся пакеты

en: Quit dselect.
ru: Выход из программы.

en: Quit without changing selected access method
ru: Выход без изменения выбранного метода доступа

en: Quit, confirming without check
ru: Выйти, подтвердив выбор, но не проверяя зависимости

en: Quit, confirming, and checking dependencies
ru: Выйти, подтвердив выбор и проверив зависимости

en: Quit, rejecting conflict/dependency suggestions
ru: Выйти, отвергнув предложения, связанные с конфликтами и зависимостями

en: REINSTALL
ru: ПЕРЕУСТАНОВИТЬ

en: Redraw display
ru: Перерисовать экран

en: Remove unwanted software.
ru: Удаление ненужных пакетов.

en: Removed
ru: Удалённые

en: Removed and no longer available packages
ru: Удалённые или более недоступные пакеты

en: Removed packages (configuration still present)
ru: Удалённые пакеты (файлы конфигурации сохранены)

en: Repeat last search
ru: Повторить последний поиск

en: Req
ru: Обз

en: Request help (cycle through help screens)
ru: Справка (циклический проход по экранам справки)

en: Request which packages you want on your system.
ru: Выбор набора пакетов для установки, обновления и удаления.

en: Required
ru: Обязательный

en: Revert to currently installed state for all packages
ru: Вернуть все пакеты к установленному в данный момент состоянию

en: Revert to directly requested state for all packages
ru: Вернуть все пакеты к непосредственно затребованному состоянию

en: Revert to old state for all packages
ru: Вернуть все пакеты к предыдущему состоянию

en: Revert to suggested state for all packages
ru: Вернуть все пакеты к предложенному программой состоянию

en: Screenparts:
ru: Секторы экрана:

en: Scroll backwards through help/information
ru: Прокрутка справки/информации в обратном направлении

en: Scroll backwards through help/information by 1 line
ru: Прокрутка справки/информации в обратном направлении по одной строке

en: Scroll backwards through list
ru: Прокрутка списка в обратном направлении

en: Scroll backwards through list by 1 line
ru: Прокрутка списка в обратном направлении по одной строке

en: Scroll onwards through help/information
ru: Прокрутка справки/информации в прямом направлении

en: Scroll onwards through help/information by 1 line
ru: Прокрутка справки/информации в прямом направлении по одной строке

en: Scroll onwards through list
ru: Прокрутка списка в прямом направлении

en: Scroll onwards through list by 1 line
ru: Прокрутка списка в прямом направлении по одной строке

en: Search for ?
ru: Искать:

en: Search for a package whose name contains a string
ru: Найти пакет, имя которого содержит строку

en: Section
ru: Раздел

en: Select currently-highlighted access method
ru: Выбрать выделенный метод доступа

en: Set your TERM variable correctly, use a better terminal,
    or make do with the per-package management tool %s.
ru: Задайте верное значение переменной TERM, используйте более функциональный
    терминал или используйте программу управления отдельными пакетами %s.

en: Standard
ru: Стандартный

en: Std
ru: Стд

en: Swap sort order priority/section
ru: Поменять порядок приоритетов сортировки приоритет/раздел

en: Terminal does not appear to support cursor addressing.
ru: Терминал не поддерживает позиционирование курсора.

en: Terminal does not appear to support highlighting.
ru: Терминал не поддерживает подсветку.

en: The line you have highlighted represents many packages; if you ask to install, remove, hold, etc. it you will affect all the packages which match the criterion shown.
    
    If you move the highlight to a line for a particular package you will see information about that package displayed here.
    You can use `o' and `O' to change the sort order and give yourself the opportunity to mark packages in different kinds of groups.
ru: Данная строка представляет много пакетов.  Если вы пометите её для установки, удаления и т. п., эта команда будет выполнена для всех пакетов, соответствующих указанному критерию.
    
    Если вы перейдёте к строке, в которой представлен отдельный пакет, в этом окне вы увидите информацию об этом пакете.
    Используйте клавиши «o» и «O» для изменения порядка сортировки пакетов. Это позволит отмечать пакеты, пользуясь широким набором критериев.

en: The top half of the screen shows a list of packages.  For each package you see
    four columns for its current status on the system and mark.  In terse mode (use
    `v' to toggle verbose display) these are single characters, from left to right:
    
     Error flag: Space - no error (but package may be in broken state - see below)
                  `R'  - serious error during installation, needs reinstallation;
     Installed state:     Space    - not installed;
                           `*'     - installed;
                           `-'     - not installed but config files remain;
       packages in these { `U'     - unpacked but not yet configured;
       states are not    { `C'     - half-configured (an error happened);
       (quite) properly  { `I'     - half-installed (an error happened);
       installed         { `W',`t' - triggers are awaited resp. pending.
     Old mark: what was requested for this package before presenting this list;
     Mark: what is requested for this package:
      `*': marked for installation or upgrade;
      `-': marked for removal, but any configuration files will remain;
      `=': on hold: package will not be processed at all;
      `_': marked for purge completely - even remove configuration;
      `n': package is new and has yet to be marked for install/remove/&c.
    
    Also displayed are each package's Priority, Section, name, installed and
    available version numbers (shift-V to display/hide) and summary description.
ru: В верхней половине экрана показан список пакетов. В первых четырёх колонках
    даны текущее состояние и пометка каждого пакета. В кратком режиме (клавиша v
    переключает между кратким и подробным режимами) это одиночные символы,
    обозначающие (слева направо):
    
     Флаг ошибки: Пробел — нет ошибки (но пакет может быть неработоспособен, см.ниже)
                  R      — серьёзная ошибка при установке, требуется переустановка.
     Флаг установки:  Пробел — не установлен
                          *  — установлен
                          -  — не установлен, но остались файлы конфигурации
        пакеты в этих  {  U  — распакован, но не настроен
         состояниях    {  C  — наполовину настроен (произошла ошибка)
      не установлены   {  I  — наполовину установлен (произошла ошибка)
         правильно     { W, t — отмечен как ждущий рассмотрения
    
     Старая пометка: состояние, затребованное до входа в этот список
     Пометка: какое состояние затребовано для пакета:
       * : помечен для установки или обновления
       - : помечен для удаления, но файлы конфигурации должны остаться
       = : зафиксирован: пакет не будет обрабатываться
       _ : помечен для полной вычистки: удаляются также файлы конфигурации
       n : это новый пакет и ещё не помечен для установки/удаления и т. д.
    
    Также показаны приоритет, раздел, имя каждого пакета, номера установленной
    и доступной версий (shift-V переключает режим отображения) и краткое
    описание.

en: This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
ru: Это свободное программное обеспечение. Смотрите условия распространения в
    Универсальной общественной лицензии GNU версии 2 или более поздней.
    НИКАКИЕ гарантии не предоставляются.

en: Type dselect --help for help.
ru: Чтобы получить справку, введите dselect --help.

en: Unclassified
ru: Приоритет не определён

en: Up to date installed packages
ru: Установленные актуальные пакеты

en: Up-to-date
ru: Актуальные

en: Update list of available packages, if possible.
ru: Обновление списка доступных пакетов.

en: Updated
ru: Обновлённые

en: Updated packages (newer version is available)
ru: Обновлённые пакеты (доступна новая версия)

en: Usage: %s [<option> ...] [<action> ...]
ru: Использование: %s [<параметр> …] [<действие> …]

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  Since you do not have the privilege necessary to update
    package states, you are in a read-only mode.  You can navigate around the
    list using the cursor keys (please see the `Keystrokes' help screen), observe
    the status of the packages and read information about them.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press `?' at
    any time for help.
    
    When you have finished browsing, press `Q' or <enter> to quit.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
ru: Добро пожаловать в основной список пакетов программы dselect!
    
    Вы увидите список пакетов, которые установлены или доступны для установки.
    Поскольку у вас нет прав на изменение состояния пактов, вы находитесь в
    режиме чтения. Вы можете передвигаться по списку, используя клавиши
    управления курсором (см. экран справки «Горячие клавиши»), видеть состояние
    пакетов и читать касающуюся их информацию.
    
    Вам следует прочесть список клавиш и пояснения к экранам. Справка доступна
    в любой момент — просто нажмите клавишу «?».
    
    Когда вы закончите просмотр, нажмите клавишу <enter> или «Q», чтобы
    выйти из списка пакетов.
    
    Чтобы выйти из справки и войти в список пакетов, нажмите <space>.

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  You can navigate around the list using the cursor keys,
    mark packages for installation (using `+') or deinstallation (using `-').
    Packages can be marked either singly or in groups; initially you will see that
    the line `All packages' is selected.  `+', `-' and so on will affect all the
    packages described by the highlighted line.
    
    Some of your choices will cause conflicts or dependency problems; you will be
    given a sub-list of the relevant packages, so that you can solve the problems.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press `?' at
    any time for help.
    
    When you have finished selecting packages, press <enter> to confirm changes,
    or `X' to quit without saving changes. A final check on conflicts and
    dependencies will be done - here too you may see a sublist.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
ru: Добро пожаловать в основной список пакетов программы dselect!
    
    Вы увидите список пакетов, которые установлены или доступны для установки.
    Вы можете передвигаться по списку, используя клавиши управления курсором,
    отмечать пакеты для установки (используя клавишу «+») или удаления
    (соответственно, «-»).
    Пакеты могут помечаться как по отдельности, так и группами. В начале вы
    увидите, что выделена строка «Все пакеты». Клавиши «+», «-» и т.д. будут
    влиять на все пакеты, описанные выделенной строкой.
    
    Некоторые ваши решения вызовут конфликты или проблемы зависимостей. В этом
    случае вы получите список затронутых пакетов, чтобы можно было решить проблему.
    
    Вам следует прочесть список клавиш и пояснения к экранам. Справка доступна
    в любой момент — просто нажмите клавишу «?».
    
    Когда вы закончите выбор пакетов, нажмите <enter>, чтобы подтвердить
    изменения или клавишу «X», чтобы выйти, не сохраняя ваш выбор. Если изменения
    подтверждены, производится окончательная проверка конфликтов и зависимостей.
    При этом вы тоже можете увидеть дополнительный список пакетов.
    
    Чтобы выйти из справки и войти в список пакетов, нажмите <space>.

en: Xtr
ru: Экс

en: [A]ccess
ru: [A] Метод

en: [C]onfig
ru: [C] Настроить

en: [I]nstall
ru: [I] Установить

en: [Q]uit
ru: [Q] Выход

en: [R]emove
ru: [R] Удалить

en: [S]elect
ru: [S] Выбрать

en: [U]pdate
ru: [U] Обновить

en: [not bound]
ru: [не сопоставлена]

en: [unk: %d]
ru: [неизв: %d]

en: awaiting trigger processing
ru: ожидает начала обработки

en: bUG
ru: оШБ

en: breaks
ru: ломает

en: colour
ru: цвет

en: colour attribute
ru: атрибут цвета

en: conflicts with
ru: конфликтует с

en: couldn't open debug file `%.255s'
ru: не удалось открыть отладочный файл «%.255s»

en: depends on
ru: зависит от

en: doupdate failed
ru: работа функции doupdate завершилась неудачно

en: doupdate in SIGWINCH handler failed
ru: работа функции doupdate в обработчике сигнала SIGWINCH завершилась неудачно

en: dselect - inspection of package states
ru: dselect — просмотр состояний пакетов

en: dselect - list of access methods
ru: dselect — список методов доступа

en: dselect - main package listing
ru: dselect — основной список пакетов

en: dselect - recursive package listing
ru: dselect — вложенный список пакетов

en: dselect and dpkg can do automatic installation, loading the package files to be
    installed from one of a number of different possible places.
    
    This list allows you to select one of these installation methods.
    
    Move the highlight to the method you wish to use, and hit Enter.  You will then
    be prompted for the information required to do the installation.
    
    As you move the highlight a description of each method, where available, is
    displayed in the bottom half of the screen.
    
    If you wish to quit without changing anything use the `x' key while in the list
    of installation methods.
    
    A full list of keystrokes is available by pressing `k' now, or from the help
    menu reachable by pressing `?'.
ru: dselect и dpkg могут производить установку автоматически, самостоятельно
    загружая файлы пакетов, которые надо установить, из одного из возможных
    расположений.
    
    Это список позволяет выбрать один из методов установки.
    
    Выделите метод, который вы предпочитаете использовать, и нажмите клавишу
    ввода. Программа запросит у вас необходимую для установки информацию.
    
    При перемещении выделения в нижней части экрана появляется описание
    каждого метода, для которого оно доступно.
    
    Если вы хотите выйти, ничего не меняя, нажмите клавишу «x», когда программа
    находится в списке методов установки.
    
    Полный список горячих клавиш можно получить, нажав клавишу «k» или войдя
    в общую справку, нажав клавишу «?».

en: enhances
ru: расширяет

en: error during read of method options file `%.250s'
ru: ошибка чтения списка возможных методов доступа «%.250s»

en: error during read of option description file `%.250s'
ru: ошибка чтения файла описания метода доступа «%.250s»

en: error in regular expression
ru: некорректное регулярное выражение

en: error reading acknowledgement of program failure message
ru: ошибка чтения подтверждения сообщения программы об ошибке

en: error reading keyboard in help
ru: ошибка ввода с клавиатуры в справке

en: error reading options file `%.250s'
ru: ошибка чтения списка методов «%.250s»

en: failed to allocate colour pair
ru: не удалось выделить цветовую пару

en: failed to block SIGWINCH
ru: не удалось блокировать сигнал SIGWINCH

en: failed to create baselist pad
ru: не удалось создать страницу baselist

en: failed to create heading pad
ru: не удалось создать страницу heading

en: failed to create info pad
ru: не удалось создать страницу info

en: failed to create query window
ru: не удалось создать окно запроса

en: failed to create thisstate pad
ru: не удалось создать страницу thisstate

en: failed to create title window
ru: не удалось создать окно заголовка

en: failed to create whatinfo window
ru: не удалось создать окно whatinfo

en: failed to get old SIGWINCH sigact
ru: не удалось получить старый обработчик сигнала SIGWINCH

en: failed to get old signal mask
ru: не удалось получить старую маску сигналов

en: failed to getch in main menu
ru: ожидание нажатия клавиши в главном меню завершилось неудачно

en: failed to re-block SIGWINCH
ru: не удалось заново блокировать сигнал SIGWINCH

en: failed to read option description file `%.250s'
ru: ошибка чтения файла описания метода «%.250s»

en: failed to restore old SIGWINCH sigact
ru: не удалось восстановить старый обработчик сигнала SIGWINCH

en: failed to restore old signal mask
ru: не удалось восстановить старую маску сигналов

en: failed to set new SIGWINCH sigact
ru: не удалось установить новый обработчик сигнала SIGWINCH

en: failed to unblock SIGWINCH
ru: не удалось разблокировать сигнал SIGWINCH

en: getch failed
ru: ожидание нажатия клавиши завершилось неудачно

en: half configured (config failed)
ru: наполовину настроен (не удалось настроить)

en: half installed
ru: частично установлен

en: hold
ru: зафиксировать

en: index string too long
ru: строка списка чересчур длинна

en: install
ru: установить

en: installation script
ru: скрипт установки

en: installed
ru: установлен

en: invalid %s '%s'
ru: некорректный %s «%s»

en: invalid search option given
ru: заданы неверные параметры поиска

en: ioctl(TIOCGWINSZ) failed
ru: работа функции ioctl(TIOCGWINSZ) завершилась неудачно

en: menu
ru: меню

en: method `%.250s' has name that is too long (%d > %d characters)
ru: слишком длинное название метода «%.250s» (%d > %d символов)

en: new package
ru: новый пакет

en: newline before option name start
ru: перед именем метода обнаружен символ конца строки

en: newline before summary
ru: перед описанием метода обнаружен символ конца строки

en: non-alphanum in option name
ru: в имени метода обнаружен символ, не являющийся буквой, цифрой или символом подчёркивания

en: non-digit where digit wanted
ru: обнаружен символ, не являющийся цифрой

en: nonalpha where option name start wanted
ru: в начале имени метода обнаружен символ, не являющийся буквой или символом подчёркивания

en: not installed
ru: не установлен

en: null colour specification
ru: задающие цвет значения пусты

en: pre-depends on
ru: требует предварительной установки

en: provides
ru: предоставляет

en: purge
ru: вычистить

en: query/setup script
ru: скрипт настройки

en: recommends
ru: рекомендует

en: remove
ru: удалить

en: removed (configs remain)
ru: удалён, но файлы конфигурации сохранены

en: replaces
ru: заменяет

en: screen part
ru: сектор экрана

en: suggests
ru: предлагает

en: syntax error in method options file `%.250s' -- %s
ru: синтаксическая ошибка в файле списка методов «%.250s»: %s

en: terminal lacks necessary features, giving up
ru: у терминала отсутствуют необходимые возможности, останов

en: there are no packages
ru: нет пакетов

en: triggered
ru: обработка начата

en: unable to access method script `%.250s'
ru: нет доступа к скрипту метода доступа «%.250s»

en: unable to open current option file `%.250s'
ru: не удалось открыть файл текущего метода доступа «%.250s»

en: unable to open option description file `%.250s'
ru: не удалось открыть файл описания метода «%.250s»

en: unable to read `%.250s' directory for reading methods
ru: не удалось прочитать список методов доступа из каталога «%.250s»

en: unable to read method options file `%.250s'
ru: не удалось прочитать список возможных методов доступа «%.250s»

en: unable to stat option description file `%.250s'
ru: не удалось получить информацию о файле описания метода «%.250s»

en: unable to write new option to `%.250s'
ru: не удалось записать новый файл метода доступа «%.250s»

en: unknown action string `%.50s'
ru: неизвестное действие «%.50s»

en: unpacked (not set up)
ru: распакован, но не настроен

en: update available list script
ru: скрипт обновления списка доступных пакетов
